• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена нефти на торгах в Нью-Йорке упала благодаря ослаблению урагана Густава
    2008-09-02 01:55:35

    НЬЮ-ЙОРК, 2 сентября -- После нескольких дней тревожного ожидания, ураган Густав, который имел все шансы стать второй Катриной, в понедельник достиг побережья Луизианы и стал причиной распродажи на рынках нефти, несмотря на все еще существующую неопределенность вокруг последствий бушующей стихии для нефтеперерабатывающих заводов и добывающих платформ в Мексиканском заливе.

    На 20:00 по Гринвичу цена легкой малосернистой нефти с поставкой в октябре упала на 4,28 долл, или 3,7%, до 111,18 долл за баррель на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/. В течение дня цена контракта опускалась до четырехмесячного минимума 110,60 долл за баррель. В понедельник торги на NYMEX были исключительно электронными, так как основная торговая сессия была закрыта из-за празднования Дня труда в США, а цена закрытия не будет сформирована до конца торговой сессии во вторник.

    Цена нефтяной смеси марки Brent на британской Межконтинентальной бирже /ICE/ закрылась в понедельник на 4,64 долл ниже на отметке 109,41 долл за баррель.

    Трейдеры предупреждают, что цены могут вернуться на прежние позиции после того, как нефтяные компании оценят последствия Густава для отрасли. Но они же говорят, что со времен Катрины ситуация сильно изменилась, как с точки зрения используемого оборудования, так и с точки зрения отношения на рынке. Более того, первые, пока еще редкие сообщения позволяют предположить, что энергетическая инфраструктура пострадала от Густава гораздо меньше, чем опасались многие, а нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива, по всей видимости, избежали серьезных повреждений, которые было бы трудно исправить за короткое время.

    "Я не думаю, что наводнения будут серьезной проблемой для НПЗ, - сказал Кен Ривз, директор по прогнозированию в AccuWeather.com. - Будут дожди, но вероятность ущерба из-за шторма уже позади".

    Национальный центр по изучению ураганов сообщил, что статус Густава был понижен до урагана первой категории с урагана второй категории во второй половине дня во вторник, когда он приближался к г.Лафайет, штат Луизиана.

    Объемы торгов нефтяными фьючерсами на NYMEX очень низкие. На 20:00 по Гринвичу были заключены сделки менее чем со 100 тыс контрактов - это меньше четверти типичного объема торгов.

    С тех пор, как в 2005 году когда ураганы Катрина и Рита сорвали с якорей несколько нефтедобывающих платформ, что привело к повреждению подводных нефтепроводов, энергетические компании усилили якоря и подняли генераторы на платформах, чтобы уберечь их от воды. Один из операторов буровых вышек компания Transocean Inc. сообщила, что места крепления якорей на ее платформах выглядят неповрежденными, а компания Diamond Offshore Drilling Inc. сообщила, что ее платформы находятся на своих местах.

    "Мы были лучше готовы к этому шторму, чем когда бы то ни было за всю историю нефтяной промышленности, - сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Alaron Trading Corp. in Chicago. - В отличие от ситуации с Катриной, которая в последний момент неожиданно изменила траекторию движения, к этому шторму были готовы все".

    Кроме того, наблюдается снижение спроса на нефть: в августе в США он снизился на 6% по сравнению с августом 2005 года, согласно данных Управления энергетической информации Министерства энергетики США. Нефтеперерабатывающие предприятия перерабатывают меньше сырой нефти из-за низкого спроса на бензин, поэтому у НПЗ есть возможности для увеличения мощностей в случае повреждения оборудования в результате шторма.

    "Ситуация на рынке не такая напряженная, как в 2005", - сказал Эсан Ал-Хак, глава по исследования консалтинговой компании JBC Energy GmbH в Вене.

    Тем не менее, еще не достигнув побережья, шторм уже оказал серьезное влияние на объемы добычи и нефтепереработки в Мексиканском заливе. Ураган вынудил временно остановить добычу и переработку нефти в связи с эвакуацией платформ и закрытием НПЗ в качестве меры предосторожности. Служба по управлению полезными ископаемыми сообщила в понедельник, что в Мексиканском заливе была полностью прекращена добыча нефти и на 95,4% - добыча природного газа в связи с приближением Густава. В Луизиане и Техасе были закрыты 12 НПЗ, или около 13% нефтеперерабатывающих мощностей США.

    Густав прошел всего в нескольких километрах от платформ Марс и Урса компании Royal Dutch Shell PLC и нефтяного порта Луизианы, где разгружается 10% нефти, импортируемой в США. Полное представление о масштабах разрушений, вызванных Густавом, можно будет получить после того, как крупнейшие компании, в т.ч. Shell и BP PLC, осмотрят свои объекты. На этом фоне падение цен на энергетические фьючерсы кажется преувеличенным и даже рисковым, сказали некоторые участники рынка.

    "Даже если этот шторм более или менее позади, падение рынка на такую величину - просто удивительно, - сказал Питер Бойтел, президент Cameron Hanover, компании по управлению энергетическими рисками в Новой Ханаане, штат Коннектикут. - Большие модности были остановлены в качестве меры предосторожности. И эти объемы потеряны вне зависимости от масштабов разрушений из-за шторма".

    Бойтель отмечает давление на нефтяные цены, оказываемое долларом, небольшое укрепление которого по отношению к евро уменьшило привлекательность нефти, цены на которую устанавливаются в долларах, в качестве инструмента хеджирования на валютном рынке. Евро вырос к 20:00 по Гринвичу до 1,4609 долл с 1,4686 в конце торгов в пятницу.

    Цены на нефть все еще на 50% выше, чем сразу после Катрины, и уже упали более чем на 23% после достижения максимальных отметок в середине июля. Распродажа, случившаяся в понедельник вопреки Густаву, для некоторых участников рынка говорит о том, что падение цен на нефть продолжится.

    "Сегодня на рынке нефти - пузырь. Три года назад пузыря не было, - сказал Стивен Шрок, редактор бюллетеня по энергетическим рынкам Schork Report из Вилланова, штат Вирджиния. - Динамика цен, которая сейчас наблюдается, явным образом говорит, что из этого воздушного шара еще можно выпустить воздух".

    Цена ближайшего, октябрьского фьючерса на смесь реформированных бензинов RBOB на 20:00 по Гринвичу снизилась на 10,33 цента, или 3,6%, до 2,7509 долл за галлон. Цена октябрьского фьючерса на топочный мазут упала на 10,94 цента, или 3,4% до 3,0825 долл за галлон.

    -Автор Gregory Meyer, ; 201-938-4377; greg.meyer @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.