• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ПРИ ДЕНЬГАХ: Поможет ли фунт заработать на пиво в Азии?
    2008-09-02 07:38:30

    Колонка , автор Розалинд Мэтьесон

    СИНГАПУР, 2 сентября. Всем прекрасно известно, что британский фунт за последнее время резко подешевел против доллара США и евро.

    Есть ли хотя бы одна причина, способная заставить храброго инвестора покупать сейчас фунт против других валют? И будут ли фунт покупать на низких уровнях в Азии?

    Порой какая-нибудь валюта оказывается под таким давлением, что ее только и делают, что продают.

    И фунт действительно испытывает устойчивое, сильное, ежедневное давление, не позволяющее ему совершить продолжительный отскок, даже в периоды общего ослабления доллара США.

    Во вторник фунт вновь попал под удар и упал до минимума 1,7849 доллара, пробив минимум 21 августа 1,8780 и минимум конца июля 1,9800.

    Факторы, способствующие падению британской валюты, не составляют секрета и, в основном, связаны с мнением о том, что экономика Великобритании вплотную приблизилась к рецессии, а рынок жилья находится в очень плохом состоянии.

    Давление на Банк Англии со стороны рынков и общественности в пользу скорого снижения процентной ставки усиливается, притом, что инфляция в Великобритании по-прежнему вызывает опасения /в июле годовая инфляция потребительских цен составила 4,4%, что более чем в два раза превышает целевой уровень Банка Англии 2,0%/, а большинство экономистов ожидает, что на этой неделе Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии оставит процентную ставку на уровне 5,0%.

    Трудно идти против тренда, когда валюта просто обрушивается.

    Тем не менее, стоит прибегнуть к сравнению. Да, британская экономика слаба, это можно сказать почти наверняка, но худшая ли это проблема?

    Азиатским инвесторам сейчас трудно найти причину для покупки фунта против австралийского или новозеландского доллара, даже если процентные ставки в Австралии и Новой Зеландии будут понижены.

    Австралийская и новозеландская экономика находятся куда в лучшем положении по сравнению с британской, при этом Австралия получает поддержку благодаря спросу на сырьевые товары с Ближнего Востока и азиатских регионов. Кроме того, кризиса на рынке жилья не наблюдается ни в Австралии, ни в Новой Зеландии.

    Сравнительная доходность также свидетельствует в пользу покупки австралийской либо новозеландской валюты, а не фунта, хотя более высокая инфляция может сказаться на прибыли.

    Впрочем, в паре с японской иеной фунт может найти некоторый спрос.

    Когда нежелание инвесторов рисковать усиливается, иена получает поддержку, и кросс-курсы с ней падают.

    Закрытие позиций в рамках торговли на разнице между процентными ставками в последнее время особенно повредило австралийскому и новозеландскому долларам против иены.

    Но даже в этих условиях японские розничные инвесторы вряд ли совсем откажутся от торговли на разнице между процентными ставками, учитывая то, что многие из них держат инвестиции в более долгосрочных инструментах, например, облигациях.

    А экономика Японии, между тем, тоже слаба, и тому есть немало доказательств. Стоит добавить, что угрозы инфляции, которая могла бы побудить центральный банк повысить процентные ставки, в Японии нет.

    Можно, конечно, поспорить, так уж хорош фунт по сравнению с некоторыми азиатскими валютами, которые в последнее время оказались под давлением, в частности, индийская рупия или корейская вона.

    Но в случае с Индией центральный банк, по меньшей мере, борется с инфляцией, и повышение процентных ставок поможет в этом лучше, хотя цены на импортируемую нефть остаются высокими.

    Неликвидная пара, как фунт против воны, тоже не принесет быстрой прибыли.

    Дешево не всегда значит выгодно.

    Единственной причиной, которая может побудить азиатских инвесторов покупать фунт в данный момент, - это их отпуск в Великобритании. И уж в этом случае они, наверное, могут позволить себе больше, чем пинта пива и пакетик чипсов.

    Уж если и ставить на фунт, то только против иены.

    -Автор Rosalind Mathieson, ; 65-64154-141, rosalind.mathieson@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.