• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар подскочил в цене на фоне снижения цен на нефть после Густава -2-
    2008-09-03 00:17:26

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 3 сентября -- Из-за резкого падения цен на нефть стоимость доллара США во вторник подскочила по отношению к евро до семимесячного максимума. По отношению к фунту стерлингов его курс вырос до максимума за два с половиной года.

    Цена фьючерсов на нефть во вторник закрылась ниже отметки 110 долл за баррель, после того как стало ясно, что ураган Густав не станет причиной разрушений, хотя бы отдаленно напоминающих последствия урагана Катрины для Нового Орлеана, для инфраструктуры нефтяной промышленности в Мексиканском заливе и в целом для американской экономики.

    Предполагаемые масштабы разрушений стали приятной неожиданностью для рынка и причиной укрепления доллара, убедив даже самых скептично настроенных участников валютного рынка в том, что заметное укрепление доллара с середины июля представляет собой самый настоящий перелом в долгосрочной тенденции на понижение его стоимости.

    Во вторник курс евро опускался до самого низкого уровня с начала февраля 1,4466 долл - это более чем на 15 центов ниже рекордного максимума 1,6040 долл, установленного 15 июля. Фунт стерлингов падал до 1,7784 долл - последний раз такой курс британской валюты последний раз был зафиксирован в апреле 2006 года.

    Укрепление доллара на валютном рынке не ограничивалось падением стоимости основных валют в Европе. Во вторник американская валюта подорожала до 12-месячного максимума по отношению к австралийскому доллару, почти до четырехлетнего максимума по отношению к корейскому вону и до уровней, не наблюдавшихся с начала 2007 года, по отношению к тайскому бату.

    "Повсеместное укрепление доллара, по всей видимости, является ответом на падение цен на сырую нефть и капитуляцию долгосрочных коротких позиций по доллару", - сказали валютные аналитики Credit Suisse.

    Во второй половине дня в Нью-Йорке евро стоил 1,4510 доллара США, по сравнению с 1,4592 в конце торгов в понедельник в Лондоне. В США в понедельник финансовые рынки были закрыты в связи с празднованием Дня труда. Доллар стоил 108,74 японской иены, по сравнению со 108,20 иены в понедельник, согласно EBS. Евро стоил 157,76 иены, по сравнению со 157,92 иены. Британский фунт стоил 1,7823 долл, по сравнению с 1,8020, а доллар стоил 1,1070 швейцарского франка, по сравнению с 1,1020 франка в понедельник.

    /Продолжение/

    Повсеместное укрепление доллара наблюдалось, несмотря на публикацию во вторник ключевого отчета по состоянию производственного сектора США.

    Согласно отчету Института управления поставками /ISM/, значение индекса производственной активности составило в августе 49,9 пункта, по сравнению с 50,0 в июле. Экономисты прогнозировали для августа значение индекса 49,5. Все, что меньше 50 пунктов, говорит о замедлении экономической активности.

    Хотя данные и говорят о продолжении кризиса в американской экономике, аналитики отмечают, что с учетом проблем в экономике стран Европы и Азии, планка хороших для доллара новостей установлена не так уж высоко.

    Эндрю Буш, глобальный валютный стратег-аналитик BMO Capital Markets в Чикаго, определяет происходящее как глобальную экономическую гонку к нижней точке, или, как он это сокращает по-английски, GERBO /от global economic race to the bottom/. Главная идея этой смысловой конструкции заключается в следующем: чья экономика скорее достигнет дна, тот и выиграет, потому что экономика именно этой страны будет первой на пути к выходу из спада. Пока, доллар лидирует в этой гонке.

    "Благодаря падению цен на нефть и GERBO бакс себя чувствует довольно хорошо, - сказал Буш. - Я … недооценивал, насколько большое значение приобретает GERBO".

    Курс доллара по отношению к иене оставался во вторник в очень узких диапазонах. Отставка премьер-министра Японии Ясуо Фукуды не оказала заметного влияния на валютные рынки.

    -Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.