• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото подешевело в Нью-Йорке из-за технических продаж после падения цен на нефть
    2008-09-03 05:37:50

    НЬЮ-ЙОРК, 2 сентября -- Во вторник в Нью-Йорке начались технические продажи золота и других драгоценных металлов, а ответ на падение цен на других рынках, говорят наблюдатели.

    "В определенной степени, это была рефлекторная реакция на падение нефтяных цен и укрепление доллара", - сказал Джеффри Николс, управляющий директор American Precious Metals Advisors.

    Несколько трейдеров говорили о продажах со стороны фондов, которые начались за пределами США и продолжились на торгах в Нью-Йорке. Сработали стоп-приказы на продажу.

    Но цены золота и серебра поднялись с минимумов, так как после падения цен на рынке появился интерес к этим металлам. Более того, несколько аналитиков говорили об одном позитивном факторе для рынка - падении цен за последние недели привело к увеличению физического спроса со стороны ювелиров и других участников рынка, а самое последняя волна падения цен, вероятно, лишь усилила этот интерес.

    Цена декабрьского фьючерса на золото упала на 24,70 долл до 810,50 долл за тройскую унцию на торгах на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/. Цена декабрьского контракта на серебро упала на 56,2 цента до 13,145 долл за унцию.

    Падение цен на золото началось на электронных торгах в понедельник, когда в США отмечался День труда, и ускорилось ночью на торгах в Азии и Европе и в начале очной сессии торгов в Нью-Йорке, отмечают наблюдатели. Это происходило на фоне падения цен на нефть, после того как стало известно, что ураган Густав, по всей видимости, не представляет большой угрозы для объектов нефтедобывающей промышленности в Мексиканском заливе, вопреки опасениям большинства участников рынка. На прошлой неделе цены на золото имели тенденцию следовать за нефтяными котировками, подскочившими из-за ураганной угрозы.

    "Перед штормом сырая нефть пользовалась большим спросом на рынке, - сказал Барт Мелек, глобальный стратег-аналитик по сырьевым товарам BMO Capital Markets. - Похоже, ураган Густав ударил не так сильно, как ожидалось, и большинство объектов в заливе остались целыми, а период времени, который прошел с их закрытия до их предстоящего открытия, оказался довольно коротким".

    "Это убрало определенную нервозность с рынка, которая закладывалась в цены на сырую нефть", - сказал Карлос Санчес, аналитик по драгоценным металлам CPM Group, выражая схожую точку зрения.

    Цена октябрьского фьючерса на сырую нефть упала на 6,55 долл до 108,91 долл за баррель к закрытию очных торгов по золоту. А накануне цена нефти упала до 105,46 долл за баррель, самого низкого значения с апреля этого года.

    "Сейчас происходит сокращение коротких по доллару/длинных по сырьевым товарам позиций, - сказал Мелек. - С резким падением цен на нефть инфляционные ожидания тоже уменьшаются".

    При противоположных тенденциях многие инвесторы покупают золото в качестве инструмента хеджирования против инфляции.

    Более того, укрепление доллара, которое имеет тенденцию оказывать негативное влияние на цены драгоценных металлов, происходит и потому, что инвесторы меньше обеспокоены негативным влиянием высоких нефтяных цен на перспективы экономики США, объясняет Мелек. К закрытию торгов по золоту курс евро упал до 1,4519 долл с 1,4673 в конце торгов в пятницу. Курс единой европейской валюты опускался до 1,4468 долл, самого низкого уровня с февраля.

    Продолжающееся укрепление доллара происходит на фоне публикации улучшающихся экономических показателей в США: так на прошлой неделе была пересмотрена вверх оценка валового внутреннего продукта страны за второй квартал, отмечает Николс.

    "Это может иметь определенные последствия для ожиданий по процентным ставкам, - сказал он. - А ожидания по процентным ставкам - один из факторов, определяющих динамику доллара".

    Участники рынка укрепляются во мнении, что набирающая обороты экономика может дать Федеральной резервной системе возможность для повышения процентных ставок. Это оказывает поддержку доллару и подрывает позиции золота, продолжает он.

    Технические продажи начались около отметок 820-815 долл для золота и 13,50-13,25 для серебра, говорят наблюдатели.

    И Санчес, и Мелек отмечают, что часть денег, возможно, ушла с рынка сырьевых товаров, например золота, на рынок акций.

    Цены золота и серебра выросли со своих дневных минимумов вместе с ценами на нефть, так как трейдеры не могли позволить им опуститься ниже отметки 100 долл за баррель, сказал Роб Курзатковски, аналитик по фьючерсам optionsXpress.

    На рынке по-прежнему существует интерес к металлам из-за снижения цен на них, сказал он, отмечая, что серьезных изменений в фундаментальных факторах не произошло.

    "Ничего похожего на неожиданное повышение ставок ФРС не было, - сказал Курзатовски. - Трейдеры в последнее время чаще делали ставки на укрепление доллара, но эти ставки не были такими уж и большими".

    Более того, некоторые участники рынка отмечают, что снижение цен на золото привело к появлению интереса к физическим покупкам желтого металла, особенно на таком важном рынке как Индия.

    "Я бы не удивился, если бы участники рынка фиксировались на физическом рынке золота, - сказал Гийберт Гроневеген, управляющий партнер Gold Arrow Capital Management. - Не забывайте, что в Индии скоро начинается сезон праздников и свадебных торжеств - именно в этот сезон золото имеет тенденцию к укреплению".

    Другие участники рынка делятся схожими наблюдениями.

    Бомбейская ассоциация индустрии драгоценных металлов /Bombay Bullion Association/ сообщила, что в августе импорт золота в Индию оценивался примерно в 98-100 метрических тонн, по сравнению с 68 тоннами годом ранее и всего лишь 22 тоннами в июле.

    Согласно годовому отчету, в августе Турция увеличила импорт золота на 70% до 47,195 тонн, самого высокого уровня за всю историю показателя, по сравнению всего с 10,71 тонны в июле.

    В своем ежедневном аналитическом отчете стратег-аналитик UBS Джон Рид тоже ссылается на увеличение физического спроса на золото в последнее время, особенно после снижения запасов на индийском рынке, наблюдавшегося до недавнего времени. Этот физический спрос абсорбировал большую часть ликвидации позиций на других рынках, например на COMEX, отметил он.

    По словам Гроневегена, ситуация с физическими запасами и поставками золота, возможно, становится все более напряженной. Плюс, сказал он, высокие издержки на добычу металлов означают, что цены должны будут, в конечном счете, вырасти для того, чтобы стимулировать увеличение добычи.

    Цены металлов платиновой группы также упали. Один из трейдеров по этим металлам ссылается на те же факторы, которые стали причиной падения цен на золото - снижение цен на нефть и укрепление доллара. Цена декабрьского фьючерса на палладий упала на 13,75 долл до 293,05 долл за тройскую унцию, а цена октябрьского контракта на платину упала на 86,30 долл до 1403,50 долл за унцию.

    В случае с палладием, переход от сентябрьских контрактов на декабрьские мог нейтрализовать часть поддержки, сказал Санчес.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 798,50 долл против 822,25 долл в понедельник и 833 долл в пятницу.

    Цена на золото на рынке спот в США на 18:20 по Гринвичу: 806,90 долл /-11,20 долл/.

    Цена фьючерса на золото на декабрь: 810,50 долл /-24,70 долл/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь: 13,145 долл /-56,2 цента/.

    Цена фьючерса на платину на октябрь: 1403,50 долл /-86,30 долл/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь: 293,05 долл /-13,75 долл/.

    -Автор Allen Sykora, ; 541-318-8765; allen.sykora @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.