• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Центробанк закладывает основы еще одного снижения ставок -3-
    2008-09-05 06:26:19

    Колонка , автор Майкл С. Дерби

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 5 сентября -- Добивались они этого или нет, но несколько представителей Федеральной резервной системы США своими выступлениями заложили основу для еще одного снижения ключевой процентной ставки.

    В ряде выступления и интервью несколько представителей центрального банка объединили свои усилия, чтобы донести свою позицию. По их мнению, после неожиданно хороших показателей первого полугодия ситуация в экономике США в следующие шесть месяцев 2008 года будет гораздо более тяжелой, в т.ч. из-за растущей безработицы и чрезвычайно низких темпов экономического роста.

    В то же время, в характере заявлений представителей ФРС произошел сдвиг. Хотя представители центрального банка не разделяют единого мнения о будущем экономики, в общем-то, они меньше обеспокоены инфляцией, из-за значительного падения цен на нефть и другие сырьевые товары. Снижение темпов экономического роста также подогревает ожидания в связи с грядущим ослаблением все еще высокого инфляционного давления.

    Если все будет так, как прогнозируют представители ФРС - замедление в экономике с одновременным снижением ценового давления, то, в принципе, это означает, что у ФРС появится возможность для снижения процентных ставок с целью стимулирования экономического роста, если они решат пойти по этому пути. Следует отметить, что ни один представитель ФРС не сделал заявлений, предполагающих что бы то ни было, кроме неизменной процентной ставки по федеральным фондам на ее нынешнем уровне в 2%. На даже в этом случае, очевидно, что, по их мнению, у центрального банка появилось определенное пространство для маневра, в то время как большую часть этого года ФРС оставалась в ловушке между низкими темпами роста и высокой инфляцией.

    СОСТОЯНИЕ ДЕЛ

    Если посмотреть на различные точки зрения, выдвигавшиеся представителями ФРС, легко заметить, что их объединяет ожидаемое снижение темпов экономического роста. Относится ли тот или иной представитель к лагерю ястребов или голубей, очевидно одно - никто из них от этого года многого не ждет.

    Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер, который является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке, заявил в время своего выступления в Хьюстоне в четверг, что "с высокой долей вероятности в этом и возможно в течение пары ближайших кварталов будут наблюдаться анемические темпы роста" на фоне существующих проблем на жилищном и кредитном рынках.

    С инфляцией история немного запутанней. Но и здесь, сдвиг - налицо.

    Вероятно, наиболее последовательно идею снижения темпов инфляции отстаивала президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джэнет Йеллен. В своем выступлении в Солт-Лейк-Сити она заявила, что хотя уровень инфляции за последнее время был "неприемлемо высоким", ее "прогноз по инфляции на будущее - благоприятный".

    "Кажется очевидным, что инфляционные риски за последние несколько месяцев немного уменьшились, по мере снижение цен на сырьевые товары с максимумов", - сказала Йеллен. По ее словам, она прогнозирует, что "и основной показатель инфляции и базовая инфляция снизятся в следующем году до гораздо более умеренного уровня 'чуть больше 2%'".

    Этот прогноз Йеллен по инфляции сопровождается "несомненно низкими" прогнозируемыми темпами экономического роста во второй половине 2009 года. Он также заявила, что неприятности на финансовых рынках, которые находятся в корне нынешних экономических неурядиц, еще могут найти свое продолжение, прежде чем ситуация улучшится.

    Да и сами рынки, судя по всему, меняют свой прогноз по инфляции. Хотя они являются противоречивым индикатором подобных показателей, долгосрочные индексируемые на инфляцию государственные облигации последнее время сдавали свои позиции, потому что инвесторы требуют меньшую защиту от инфляции. Эта динамика наблюдается для 10- и 20-летних индексируемых на инфляцию облигаций.

    Еще до этих заявлений по инфляции глава ФРС-Сан-Франциско уже фактически записала себя в лагерь "голубей", т.е. тех, кто выражает склонность к более мягкой денежно-кредитной политике. Поэтому, возможно, большее значение имеет эволюция взглядов наиболее заметного инфляционного ястреба - Фишера. Глава ФРС-Даллас голосовал против общего мнения на каждом из заседаний ФРС в этом году, выказывая опасения, что доминирующая позиция в ФРС может привести к всплеску инфляционного давления. Фишер даже утверждал, что контроль над инфляцией настолько важен, что ФРС должна быть готова к более медленным темпам экономического роста, если этого станет платой за более низкие темпы роста цен.

    Но в серии выступлений и интервью позиция Фишера менялась. Он по-прежнему остерегается неустойчивости тенденций, которые позволили остудить инфляцию, например снижение цен на сырьевые товары. В то же время, он признает, что они могут оказаться более длительными, а этобудет создавать более щадящую атмосферу.

    "Вердикт /по инфляции/ по-прежнему не вынесен", - сказал Фишер в своем выступлении в Хьюстоне в четверг. В интервью чуть больше недели назад он сказал, что вероятность устойчиво высокой инфляции или замедления ее темпов распределяется примерно пополам. Но даже в этом случае, его позиция заметно изменилась с тех пор, как он выказывал однозначную обеспокоенность высокими темпами инфляции.

    /Продолжение/

    СИЛА ПОЛИТИКИ

    Еще одним потенциальным намеком на прогноз по процентным ставкам может быть то, как представители центрального банка описывают текущую денежно-кредитную политику. Оценить силу экономических стимулов, заложенных в текущую денежно-кредитную политику, может быть сложно, учитывая множественность и сложность факторов, оказывающих влияние на состояние экономики. Но общая оценка влияния процентной политики, так или иначе, всегда занимает их умы.

    В последнее время из уст некоторых представителей ФРС звучала следующая точка зрения: возможно, целевая процентная ставка в 2% и низка в исторической перспективе, но ситуация на кредитных рынках отличается напряженностью, а банки неохотно выдают кредиты. Это означает, что если ФРС хочет стимулировать слабую экономику - необходимо еще больше снизить процентные ставки.

    В интервью в начале августа голосующий член Федерального комитета по операциям на открытом рынке президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерн сказал, что "процентная ставка по федеральным фондам дает немного тенденциозную картину … потому что ситуация на кредитном рынке в некоторых местах довольно напряженная".

    Тем не менее, даже если представители ФРС создали для себя целый мир возможностей для дальнейшего снижения процентных ставок, это не значит, что они это сделают. Йеллен заявила журналистам после своего выступления, что "дальнейшее снижение ставок маловероятно" и что такая политика несла бы в себе "существенный риск" для экономики страны.

    /Майкл С. Дерби, специальный корреспондент , освещает деятельность Федеральной резервной системы с 2001 году. Он также пишет о рынках облигаций и об экономике./

    -Автор Michael S. Derby, ; 201-938-4192; michael.derby @ dowjones.com. Deborah Lynn Blumberg в Нью-Йорке и Cassandra Sweet в Солт-Лейк-Сити принимали участие в написании этой статьи. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.