• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Алексей Ивченко: «ИТЕРА» тоже работала в Украине, и никто не знал ее учредителей
    2006-03-24 11:36:00

    Руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко рассказал изданию «СЕЙЧАС» о своем видении настоящего и будущего ТЭК Украины.

    - Г-н Ивченко, как проходит тендер на разработку глубоководных нефтегазовых месторождений на Черноморском шельфе?
    - В субботу в Украинском доме будет официально объявлен победитель тендера. Будут распечатаны конверты, и тогда мы все узнаем. Прогноз - кто станет победителем - сделать сложно, потому что участие в тендере принимают ведущие мировые нефтегазовые компании. Среди тех, кто подавал заявки, были Shell, Hunt Overseas. И борьба между участниками тендера шла довольно жесткая.

    - По некоторым данным, вопрос об участии Shell в разработке черноморских месторождений уже решен. Так ли это?
    - Я бы не сказал так. Приходите в субботу - все узнаете. Но у НАК «Нафтогаз Украины» есть договор о сотрудничестве с Shell, и мы по нему будем работать. Однако это не означает, что именно Shell объявят победителем тендера. Там достаточно и других серьезных оков.

    - Как Вы прокомментируете понижение прогноза по долгосрочным рейтингам НАК «Нафтогаз Украины» международным агентством Fitch Raitings в национальной и иностранной валютах со «стабильного» на «негативный»?
    - Это полная неправда. Почитайте сводку агентства Merryl Lynch недельной давности. Это агентство намного серьезнее, чем Fitch. Его эксперты приезжали к нам, изучали ситуацию и сделали свои выводы. Согласно им, все политические спекуляции вокруг НАК «Нафтогаз Украины» вызваны ни чем иным, как предвыборными баталиями. Поэтому никаких оснований для понижения рейтинга компании нет. Более того, эксперты Merryl Lynch рекомендуют сегодня держателям еврооблигаций НАК брать их больше в свои портфели, потому что кредитный рейтинг «Нафтогаза Украины» чрезвычайно высокий. Он даже на 2% выше, чем у нашего Министерства финансов.

    - Прокомментируйте, пожалуйста, заявление министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Гурбанмырата Атаева о том, что Украина не достигла договоренностей с Россией о транзите туркменского природного газа и поэтому туркменская сторона не несет ответственности за газопоставки в Украину.
    - Это также неправда. Все договорные отношения по транзиту туркменского газа у нас оформлены документально. Все подтверждающие документы мы предоставили туркменской стороне. И каждый год по такому же механизму на основе тех же договоров поставлялся туркменский газ в Украину. Более того, в нынешнем году, как вы, наверное, знаете, НАК «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» подписали договор о разделе туркменского газа. Потому что у НАК «Нафтогаз Украины» есть прямой контракт с Туркменистаном, и у «Газпрома». Эта информация также передана официальному Ашхабаду.

    Поэтому подобные заявления можно истолковывать как свидетельство нежелания туркменской стороны продавать нам газ по $50 за 1000 кубометров. Почему? Вероятно, потому что у нее есть контракт с российским «Газпромом» на $65 за 1000 кубометров. Вот и отыскивают в Ашхабаде всякие неправдивые аргументы. Но у нас с Туркменией есть действующий контракт. И если он не будет выполняться, то мы в соответствии с условиями контракта будем отстаивать свои интересы в Стокгольмском суде.

    - Ассоциация «Газовые трейдеры Украины» претендует на закупку в нынешнем году у ЗАО «УкрГазЭнерго» 27 млрд. кубометров газа, не вошедшие в квоту, предусмотренную лицензией НКРЭ. На этот же газ заявляет свои права и НАК «Нафтогаз Украины». Как будет решаться этот конфликт интересов?
    - А кто такие «Газовые трейдеры Украины»? Не знаю таких, не знаю, на что они претендуют. Потому что на сегодняшний день эту разницу в 27 млрд. уже продает НАК «Нафтогаз Украины». Никаких обращений по этому поводу ни от ассоциации «Газовые трейдеры Украины», ни от других трейдеров или компаний не было.

    - В Энергетической стратегии Украины отводится значительное место диверсификации поставок, в том числе освоению месторождений углеводородов за пределами страны. Готова ли НАК «Нафтогаз Украины» интенсифицировать эту деятельность?
    - Мы сегодня работаем в Египте, в Объединенных Арабских Эмиратах. В этих странах мы уже получили лицензионные месторождения и занимаемся их сейсмологической и геологической разведкой. Потом последуют разведывательное бурение, а за ним - эксплуатационное. Существует соответствующий договор и с Ливией, но пока он не ратифицирован ливийской стороной. Ждем.

    Кроме того, мы завершаем технико-экономическое обоснование проекта строительства на Черном море терминала на 20 млрд. куб. сжиженного природного газа. Реализация проекта позволит нам доставлять на терминал сжиженный газ танкерами, потом производить его регазификацию и затем закачивать его в нашу газотранспортную систему как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Где именно будет расположен терминал - этот вопрос пока отрабатывается.

    А откуда будете брать газ?
    - Отовсюду. Из Северной Африки, из ОАЭ, из Египта.

    - Будет ли пересматриваться газовое соглашение с «Газпромом»?
    - Я не знаю. Мы его подписали, оно действует. Если кто-то хочет пересматривать, то пускай предложит лучшие условия. А если предложит - пускай выполнит.

    - Не так давно глава неправительственной организации «Проект переходных демократий» Брюс Джексон заявил, что подписание газового соглашения и создание СП «УкрГазЭнерго» не обошлись без взяток. Каков ваш комментарий?
    - Если кто-то считает, что соглашение от 4 января сопровождалось взятками, то я прошу его назвать, кому и за что эти взятки были даны. Мы исходили исключительно из национальных интересов Украины. И мы не заморозили ни Украину, ни Европу. Подписав это соглашение, мы получили самую дешевую цену для Украины и сохранили в ее собственности газотранспортную систему.

    - Почему до сих пор не предпринимаются никакие усилия для того, чтобы рассекретить собственников RosUkrEnergo? Ведь на этом настаивал и настаивает президент.
    - Мы этого тоже хотим. И неоднократно давали письменные запросы по этому поводу и в «Газпром», и в RosUkrEnergo. Более того, я даже разослал запросы всем иностранным посольствам, в том числе тем, от которых исходят эти заявления, с просьбой предоставить соответствующие материалы. Ведь RosUkrEnergo - структура не украинская, и счета ее находятся не в Украине. Может, в Швейцарии, может, в Америке, Германии, еще где-то. Если они имеют какую-то информацию на этот счет, пускай сообщат, где эти счета, кто ими управляет. А то получается, что они просто сотрясают воздух, а помочь нам выяснить, насколько прозрачна эта компания, не хотят.

    Кроме того, Антимонопольный комитет Украины определял учредителей RosUkrEnergo. Насколько мне известно, то, что требовал АМК, они (RosUkrEnergo. - «СЕЙЧАС») предоставили. Потому что если бы не предоставили, то комитет не дал бы разрешение на регистрацию, так ведь? А что касается «неизвестных учредителей» и «непрозрачной компании»... «ИТЕРА» работала семь лет в Украине - вы знаете учредителей «ИТЕРЫ»?

    Кто там учредитель, кто за ней стоит, где она зарегистрирована, где ее счета, кто ее владелец, кто управляет сегодня ее счетами - вы знаете сегодня? Это знает сегодня украинское общество? Если знаете - почему молчите? Почему не шлете запросы?

    - Но это же не значит, что такая практика должна продолжаться.
    - Хорошо, еще один пример. Вы знаете учредителей компании Shell? Я не знаю. Но мы с Shell имеем договор о сотрудничестве, работаем с ними и довольны этой работой.

    - Насколько разработка шельфов Черного моря может покрыть потребность Украины в газе?
    - Если говорить о сегодняшней потребности, то есть о 76 млрд. куб. в год, потребляемых сегодня Украиной, то столько газа мы не должны потреблять. Нужно заниматься энергосберегающими технологиями и за счет их выйти на потребление около 50 млрд. куб. (Энергетическая стратегия Украины предусматривает к 2030 году сокращение потребления газа до 49 млрд. куб. в год. - «СЕЙЧАС»). Если мы выйдем на такое потребление, то за счет только украинской газодобычи, в том числе и на шельфах, можно покрыть всю нашу внутреннюю потребность в газе.

    Юрий Рудницкий

    Инф. times.e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.