• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на нефть выросла на 3%, остановившись недалеко от отметки $64 за баррель
    2006-03-24 12:35:00

    В четверг фьючерсы на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 3% после сообщения днем ранее о первом за последние шесть недель сокращении товарных запасов нефти в США на фоне сохраняющейся опасности перебоев с поставками энергоресурсов из Нигерии, Ирана и Ирака. Майские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали по итогам торговой сессии на NYMEX на $2,14, или 3,5%, закрывшись на отметке $63,91 за баррель. В ходе торгов стоимость нефти доходила до $64 за баррель. По мнению Ракеша Шанкара (Rakesh Shankar), экономиста из Moody's Economy., повышение цены в четверг стало “запоздалой реакцией” на поступившее в среду сообщение министерства энергетики о сокращении товарных запасов нефти. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE майские фьючерсы на нефть марки Brent выросли по итогам дня на $1,77 до $63,27 за баррель.

    Опасность резкого сокращения поставок нефти на мировой рынок продолжает беспокоить трейдеров, оказывая существенную поддержку цене на нефть. Тем не менее, немало аналитиков считают, что в скором времени рынок нефти скорректируется вниз. “При отсутствии опасных геополитических сдвигов или новых угроз сокращения поставок нефти, беспокойство держателей длинных позиций будет расти, и они не захотят в течение долгого времени держать эти позиции,” –так прокомментировал ситуацию Джон Кильдуф (John Kilduff), аналитик из Fimat USA.

    Тем временем, фьючерсы на бензин на NYMEX снова выросли. Апрельский контракт на поставку неэтилированного бензина подорожали по итогам дня на 7,96 цента, или 4,6% и закрылись на отметке $1,8161 за галлон, хотя в ходе торгов цена опускалась до $1,725 за галлон. Днем ранее стоимость бензина выросла на 5,6% после сообщения министерства энергетики о том, что запасы автомобильного топлива в стране на неделе, завершившейся 17 марта, уменьшились на 2,3 млн. баррелей, хотя и остались на уровне, превышающем прошлогодний показатель на 1,1%. Бензин, по выражению Эдварда Мира (Edward Meir), аналитика Man Financial, сейчас остается “темной лошадкой”. Пока рынок пытается вычислить, хватит ли имеющихся запасов, чтобы смягчить действие неизбежного сокращения предложения бензина после вступления в силу запрета на использование метил-трет-бутилового эфира в мае этого года. Однако исходя из данных технического анализа, Мир считает, что позиции бензина на рынке начинают ослабевать.

    Стоимость топочного мазута также выросла, прибавив по итогам дня на 4,13 цента, и на момент завершения торгов составила $1,7864 за галлон.

    Фьючерсы на природный газ выросли в четверг более, чем на 5%, установив месячный максимум после сообщения министерства энергетики о сокращении запасов газа в стране, которое до этого предсказывалось многими рыночными аналитиками. На неделе, завершившейся 17 марта, товарные запасы природного газа в США опустились на 23 млрд. кубических фута. Согласно правительственным данным, запасы газа составляют 1,809 трлн. кубических фута, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 506 млрд. кубических фута и средний показатель за последние пять лет на 724 млрд. кубических фута. Апрельские фьючерсы на природный газ закрылись в четверг с повышением на 37,5 центов на отметке $7,328 за миллион британских термических единиц, самого высокого уровня с 23 февраля. Бен Смит (Ben Smith), эксперт из First Enercast Financial, считает: “Рынок уже сконцентрировался на следующем отчете министерства энергетики, в котором, как нам кажется, будет сообщаться о более значительном сокращении запасов, чем в среднем для этого времени года из-за нетипично холодной погоды в стране.”

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.