• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефтедобыча в Украине: хозяин причерноморского шельфа уже известен?
    2008-09-17 14:00:00

    Национальные проекты в Украине нужны для укрепления чиновниками собственной власти?

    Из украинского нефтяного сектора за год ушло три зарубежных инвестора. Еще один отстаивает свои права в международном суде. Это, ни много ни мало, четверть от общего количества зарубежных компаний, представленных в этом бизнесе. Исход инвесторов из страны стал возможным совсем не из-за того, что Украина бедна нефтью и газом.

    15 сентября стало известно, что до конца месяца закроется украинское представительство четвертой по величине нефтяной корпорации США Marathon Oil. Эксперты уже отреагировали на данное обстоятельство. По их мнению, знаковым сегодня является не столько сворачивание зарубежных инвестпроектов - к этому мы уже привыкли. Четвертая по величине компания США не видит перспектив работы в Украине.

    Очередной провал национального проекта

    Напомним, что после истории с Vanco Prykerchenska Ltd (далее - "Венко") правительство расторгло договоры на освоение недр с еще тремя компаниями - Shelton, Marathon Oil и СBM Oil. И если первая решила отстаивать свои интересы в суде, трем остальным легче перебраться в более стабильные страны.

    Однако беспокоит не столько будущее компании "Марафон", сколько судьба энергетической стратегии Украины. Так, в очередной раз Украина дискредитировала пилотный проект по добыче углеводородов на шельфе Черного моря. "Как, впрочем, и остальные проекты стратегического значения, которым власть берется содействовать на государственном уровне, - уточняет директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар. - Кроме утраты доверия инвесторов, Украина теряет возможность серьезно и в наиболее короткие сроки разработать новые месторождения и снизить зависимость от РФ как монопольного поставщика углеводородов".

    Специалисты настаивают на том, что Украине не обойтись без участия серьезных зарубежных компаний в вопросе освоения причерноморского шельфа, а также глубоко залегающей нефти на материковой части Украины. У нас нет для этого ни финансовых, ни технологических ресурсов: по признанию представителей "Укрчерноморнефтегаза", Украина не может проводить бурение в шельфовой зоне с глубинами моря более 70 м из-за отсутствия как соответствующего оборудования, так и соответствующего опыта. Да и с деньгами негусто - для разработки трудноизвлекаемых месторождений нужны миллиардные инвестиции.

    "Сейчас фактически началась дележка не только неубитого, но еще и не разведанного охотниками зверя. И суета вокруг скандала с зарубежными компаниями показывает всему цивилизованному миру всю ничтожность как отдельных политических фигур, так и всей власти в целом. И дело не только в обеспечении интересов инвесторов: Украина не может реализовать проекты стратегического характера, имеющие важнейшее значение для энергетической безопасности страны. Прикрываясь национальными интересами, власть использует коррупционные схемы", - утверждает Гончар.

    Так, инвестор привлекается на этапе разведки, которая не приносит никакой выгоды. Когда речь заходит об объемах ископаемых, власть изгоняет зарубежного инвестора. Украинский подход к инвестору предполагает также, что, освоив месторождение, инвестор сразу же должен направлять потоки откатов. "Поэтому инвесторы предпочитают Нигерию с ее вооруженными захватами платформ добычи - на фоне внешне спокойной и кажущейся европейской, однако глубоко коррумпированной, Украине с политически мелочной властью, где нет опасности терактов, однако "бизнес-террор" происходит на высшем уровне госчиновников", - резюмирует Гончар.

    Возможный российский след

    В большой охоте на зарубежного инвестора в Украине могут быть причастными и представители российского "Газпрома". По словам анонимного источника, налицо ситуация, когда "наше правительство идет на сговор с российским монополистом. Вряд ли "Газпром" будет заниматься шельфами либо реализовывать другие инфраструктурные проекты, - говорит эксперт. - Бесспорно одно: ни "Газпрому", ни его условным сателлитам не нужны альтернативные инвесторы".

    Действительно, "Газпром" не обладает технологиями бурения и добычи на глубоководном шельфе. На небольших глубинах даже во времена СССР из всех республик это могли делать только Азербайджан и Украина. Еще в 90-е гг. "Газпром" пытался освоить глубоководный шельф северных морей, однако у него ничего не вышло, - свидетельствуют специалисты. В этом смысле показательно Штокмановское месторождение, на котором "Газпром" не в состоянии что-либо сделать самостоятельно, а только с помощью норвежских компаний.

    "Полагаю, что на Черном море "Газпром" также не всемогущ, - говорит Гончар. - А вот "застолбить" за собой часть черноморского шельфа Украины - это может входить в его приоритеты. Но наиболее существенно для монополии другое - зачем Украине предоставлять возможность, пусть даже теоретическую, по обретению энергетической независимости? РФ действует по старому принципу "тащить (себе) и не пущать (других)", - утверждает эксперт.

    Таким образом, мотивация у российской компании просто очевидна: он показывает, кто хозяин причерноморского шельфа. Кроме того, РФ в лице "Газпрома" решает сразу две проблемы: "Газпром" оказывается безальтернативным поставщиком и безальтернативным инвестором.

    Ведь после изгнания четырех западных компаний вряд ли кто-то согласится зайти в Украину в нефтегазовый сектор, понимая, что следующее правительство также укажет на дверь.

    "Плохой традицией украинских политических сил, независимо от их раскраски, является ставка на учет интересов РФ и ее монополий. Отсюда ситуация, когда любой мало-мальськи значимый проект национального масштаба тут же пытаются использовать во внутриполитических играх с узкогрупповой целью, подторговывая интересами страны", - оценивает текущую политэкономическую ситуацию Гончар.

    Таким образом, при явно выраженном ангажементе одного потенциального инвестора - "Газпрома" - шансов привлечь или удержать инвесторов немного. Технологически "Венко" может выиграть, поскольку разработка проекта велась при двух правительствах. Однако потерянное доверие и время уже не вернуть.

    Алексей Деев

    По материалам газета Сейчас
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.