• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на золото на COMEX в пятницу снизились на фоне роста фондовых индексов
    2008-09-22 08:21:16

    НЬЮ-ЙОРК, 22 сентября. Котировки фьючерсов на золото в пятницу снизились, так как план правительства США по оказанию помощи финансовому рынку способствовал росту фондовых индексов. В результате золото перестали активно покупать в качестве актива-убежища, благодаря чему цены на золото продемонстрировали рекордный рост на предыдущих двух сессиях.

    Тем не менее, падение цен на золото было ограниченным благодаря росту цен на нефть, снижению доллара США и возникшего мнения о том, что меры, озвученные правительством США, могут способствовать росту инфляции.

    Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 32,30 доллара, или на 3,6%, до 864,70 доллара за тройскую унцию.

    Вскоре после закрытия торгов на COMEX фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 406,86 пункта, а индекс доллара на ICE Futures упал на 0,2%.

    Фьючерсы на нефть на NYMEX в пятницу закрылись с повышением на 6,67 доллара за баррель.

    Ситуация на рынках энергоносителей и валютных рынках помогла ограничить дальнейшее снижение цен на золото, сказал Стерлинг Смит, вице-президент FuturesOne.

    "Эти факторы оказывают небольшую поддержку драгоценным металлам", - сказал Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам на OptionSellers.com.

    Золото получило поддержку и вернуло часть утраченных позиций, так как рынок начал оценивать возможные последствия для инфляции от вливания ликвидности со стороны центральных банков и роста фондовых индексов, отметил Джордж Джеро, вице-президент в RBC Capital Markets Global Futures.

    План правительства США по оказанию помощи финансовому рынку, по мнению инвесторов, может оказать понижательное давление на доллар и повышательное давление на инфляцию, сказал Барт Мелек, стратег-аналитик по сырьевым продуктам из BMO Capital Markets.

    Тем не менее, понижательное давление было доминирующим на рынке драгоценных металлов в течение пятницы.

    Инвесторы начали продавать золото вскоре после того, как в четверг фьючерсы закрылись со значительным повышением. Цены на золото продолжили снижаться и в пятницу на фоне резкого роста фондовых индексов, взлетевших благодаря обнародованным мерам спасения.

    Масштабное подорожание золота в среду и четверг подняло цены на металл до "необоснованных уровней", с которых они неизбежно должны были снизиться, сказал Гросс.

    Вместе с тем, крупные продажи золота оказались "автоматической реакцией" на рост котировок акций, и некоторые покупки золота все же сохранились.

    Некоторые краткосрочные участники рынка продавали золото потому, что факторы, обуславливающие покупки золота в качестве актива-убежища, ослабели, тогда как другие инвесторы все же продолжили эти покупки, что ограничило падение цен на золото, сказал Джеро.

    "Я полагаю, что золото все еще вызывало некоторый интерес у инвесторов", - сказал один из трейдеров.

    Покупки золота в качестве актива-убежища в среду и в четверг оказали ему огромную поддержку, в результате чего цены на этот металл продемонстрировали рекордный двухдневный рост, так как напряженность в финансовом секторе побудила инвесторов обезопасить активы.

    Главной причиной для беспокойства на рынке в среду стал переход одной из крупнейших в мире страховых компаний American International Group Inc. под контроль правительства США, которое выделило 85 млрд долларов на спасение компании.

    Это произошло после того, как американский инвестиционный Lehman Brothers Holdings Inc. подал заявление о банкротстве, а Bank of America Corp. приобрел Merrill Lynch за 50 млрд долларов.

    В пятницу фьючерсы на серебро закрылись с понижением из-за сокращения покупок золота в качестве актива-убежища на фоне роста фондовых индексов и мер правительства США.

    "Серебро лишь следовало за золотом", - сказал Смит.

    Котировки декабрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов на COMEX снизились на 22,5 цента до 12,475 доллара за унцию.

    Между тем, цена октябрьского фьючерса на платину выросла на 9,40 доллара до 1147 долларов за унцию, тогда как цена декабрьского фьючерса на палладий снизилась на 2,50 доллара до 236,95 доллара за унцию.

    Торги по металлам платиновой группы в пятницу были относительно сдержанными, так как участники рынка ждали стабилизации финансовых рынков и новых деталей плана по оказанию помощи финансовому рынку в США, отметил один из трейдеров.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 869,00 долларов против 863,00 долларов на предыдущей сессии.

    Цена на золото на рынке спот в США на 17.32 по Гринвичу: 858,30 доллара / 6,15 доллара/;

    Цена фьючерса на золото на декабрь: 864,70 доллара /-32,30 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь: 12,475 доллара /-22,5 цента/.

    Цена фьючерса на платину на октябрь: 1147,00 долларов / 9,40 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь: 236,95 доллара /-2,50 доллара/.

    - Автор Matt Whittaker, ; 201-938-5959; matt.whittaker @ dowjones.com Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.