• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Юстас — Алексу
    2006-03-27 08:49:00

    В распоряжение корреспондента «ЭИ» попала копия письма главы СБУ Игоря Дрижчаного к Президенту Виктору Ющенко с выводами относительно финансового состояния НАК «Нефтегаз Украины». Если верить документу, слухи о плачевном состоянии НАК не преувеличены. А проверка, проведенная СБУ совместно с ГлавКРУ, свидетельствует о том, что финансовое состояние НАКа является нестабильным, и созданы условия для признания компании банкротом.

    В письме председателя СБУ Игоря Дрижчаного Президенту Виктору Ющенко, нет почти ничего нового — многие факты уже публиковались в открытых источниках, в частности в газете «Зеркало недели» (№6 (585), 18-24 февраля 2006 г.). Неоднократно об этом писали и «ЭИ». Интересно другое. В копии письма (исходящий №214 от 07.03.06) говорится, что по данным проверки, проведенной совместной комиссией СБУ и ГлавКРУ по эффективности использования НАКом кредитных средств, полученных на протяжении 2004-2005 гг., кредиты привлекались под имущественные залоги. Согласно документу, за два года «Нефтегаз» привлек кредитов в общей сложности на 20,197 млрд. грн. (почти $4 млрд.). Деньги привлекались НАКом для пополнения оборотных средств и расчетов за поставленный природный газ.

    Ранее представители НАКа неоднократно заявляли, что все кредиты, привлекаемые компанией, бланковые (беззалоговые). Среди банков-нерезидентов, осчастлививших «Нефтегаз» денежными средствами: «Внешэкономбанк» ($100 млн.), «Альфа-Банк» ($40 млн.), Deutsche Bank (два транша по $300 млн., переуступленные двум английским оффшоркам — Linton Capital Ltd. и Parbeck Capital Ltd.), Standard Bank ($200 млн. и $500 млн.) и Depfa Investments ($220 млн.). Банки-нерезиденты, согласно документу, предоставляли кредиты под залог ВСЕХ активов компании (газотранспортная система в том числе). Отечественные банкиры в качестве залога получали имущественные права на доходы от реализации газа.

    Очень интересны еще два обстоятельства. Название Linton Capital Ltd. совпадает с названием английской конторы, которую, как не однократно писали российские СМИ, связывают с бывшим главой СИБУРа Дмитрием Мазепиным, известным российским рейдером в области химической промышленности. Не менее интересен и банк Depfa Investments. Давние партнёрские отношения DEPFA Investment Bank с ОАО «Газпром» общеизвестны, не говоря уже о других кредиторах — Deutsche Bank и Standard Bank, которые имеют интересы в энергетическом комплексе России. DEPFA Bank активно работает со структурами «Газпрома», кредитуя газовые сделки. В 2004 г. банк выступал организатором сделки с Газпромбанком. Еще годом ранее, в I квартале 2003 г., ОАО «Газпром» получило кредит DEPFA Bank на сумму $500 млн. сроком до 2008 г. со ставкой 9,8% годовых. В 2002 г. все тот же ОАО «Газпром» получил синдицированный кредит западных банков на $300 млн. сроком на шесть лет. Кредит был организован HypoVereinsbank (Германия), а соорганизатором выступил DEPFA Bank.

    В копии письма шефа СБУ говорится, что НАК «Нефтегаз» зависела от долгосрочных обязательств в 2004 г. на 58,3%, а в 2005 г.— уже на 97,6%. В довершение докладной записки, сделан достаточно прямой вывод: «Из-за дефицита собственных оборотных средств НАК не может выполнять обязательства без внешних заимствований, что ставит компанию в зависимость от кредиторов и не дает возможности для расширения производства и своевременного погашения долга. С учетом этого общее финансово-экономическое состояние критическое и оценивается как нестабильное». Что интересно, месяц назад Алексей Ивченко, глава НАКа, утверждал, что кредитный портфель «Нефтегаза» от капитализации на сегодня составляет до 17%. «Все подобные структуры, в том числе и «Газпром», закредитованы до 70%. Это нормальная международная практика таких корпораций»,— заявлял он. Мол, брать кредиты еще можно.

    А вот в копии записки отмечается, что «в результате получения кредитных средств, превышающих предусмотренные финансовым планом лимиты, созданы все предпосылки для признания компании банкротом и взыскания активов в пользу кредиторов».

    Пока кредиторы НАКа ведут себя замечательно, выдавая и обещая г-ну Ивченко все новые и новые займы. Но что будет, если в один прекрасный день они вдруг дружно откажут и потребуют вернуть деньги?

    Напоследок в копии письма рекомендуется ввести обязательное согласование получения НАКом кредитов с Минфином, Минэкономики и Минюстом, обязать руководство «Нефтегаза» использовать и привлекать кредитные средства в рамках финансового плана и исключительно на производственные нужды. А Минтопэнерго рекомендовано разработать комплекс мер для финансового оздоровления компании.

    И напоследок. Если верить копии, письмо отправлено 7 марта 2006 г. Именно в этот день инвестбанк Merrill Lynch опубликовал отчет, в котором заявил, что слухи о банкротстве «Нефтегаза» преувеличены...

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.