• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на золото на COMEX во вторник снизились на фоне роста доллара и котировок акций
    2008-10-01 08:10:14

    НЬЮ-ЙОРК, 1 октября. Котировки фьючерсов на золото и серебро во вторник снизились на фоне резкого роста доллара США и фондовых индексов, который побудил инвесторов ликвидировать длинные позиции по драгоценным металлам.

    Котировки декабрьских фьючерсов по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 13,60 доллара до 880,80 доллара за тройскую унцию.

    В конце торгов в понедельник котировки декабрьских фьючерсов выросли до максимума почти за два месяца на уровне 932 долларов, поскольку фондовый индекс Dow Jones Industrial Average упал за день наиболее значительно за все 102 года, на протяжении которых этот индекс существует, - на 777,68 пункта. Падение котировок американских акций произошло после того, как палата представителей Конгресса США не приняла законопроект по оказанию помощи финансовому рынку США. Некоторые участники рынка, возможно, рассчитывали на то, что рост цен на золото во вторник продолжится ввиду того, что ситуация с принятием плана помощи остается неясной, отметил Карлос Санчес, аналитик по драгоценным металлам из CPM Group.

    Вместе с тем, рынок, по-видимому, все же предчувствует, что в каком-то виде законопроект, в конечном счете, получит одобрение Конгресса.

    "Поэтому-то цены на драгоценные металлы /во вторник/ упали, а котировки акций выросли", - сказал Санчес.

    Вскоре после закрытия очных торгов на COMEX индекс DJIA вырос примерно на 300 пунктов.

    Кроме того, рост доллара оказал понижательное давление на рынок золота, добавил Санчес. Индекс доллара вырос на 1,937 до 79,408. Валютные аналитики объясняют укрепление доллара, в основном, сокращением заемных средств, используемых для открытия долларовых позиций.

    "Трехзначный рост котировок акций и укрепление доллара влияют на все рынки, поскольку инфляция в данный момент не стоит на первом месте", - сказал Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

    Ликвидации позиций, вероятно, способствовал и тот факт, что ценам на золото не удалось удержаться выше 900 долларов, сказал Санчес.

    Однако, несмотря на снижение цен на золото во вторник, Санчес ожидает продолжения роста цен в условиях сохраняющейся неопределенности относительно ситуации на финансовых рынках.

    "Финансовая, экономическая и политическая ситуация все больше оказывают поддержку ценам на золото и серебро, - сказал Санчес. – Инвесторы покупают эти металлы, хеджируясь на случай событий, которые могут случиться в будущем".

    Тем временем, согласно последним данным, число контрактов по золоту на COMEX в понедельник уменьшилось еще на 2500 и составило 357 751 против примерно 417 000 летом этого года.

    Уменьшение числа контрактов сигнализирует о том, что "нового бизнеса нет", и что рост цен, по всей видимости, обусловлен закрытием коротких позиций, а снижение – ликвидацией позиций хедж-фондами и управляющими компаниями с целью обналичивания средств, сказал Джеро.

    Котировки декабрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов во вторник упали на 75 центов до 12,275 доллара за унцию. Помимо того, что цены на серебро падают вслед за ценами на золото, понижательное давление на рынок серебра оказывают опасения относительно спроса на этот металл в промышленности. Именно из-за этих опасений в понедельник серебро подешевело, несмотря на то, что золото выросло в цене.

    "Появились опасения относительно того, что промышленный спрос на серебро может снизиться из-за экономической ситуации", - сказал Санчес. На долю промышленности приходится чуть больше половины всего мирового спроса на серебро.

    Тем временем, котировки январских фьючерсов на платину по итогам торгов на NYMEX упали на 56,40 доллара до 1028,50 доллара за унцию, в то время как декабрьские фьючерсы на палладий подешевели на 17 долларов до 202,70 доллара за унцию.

    "Платина и палладий используются в промышленности, поэтому они испытывают понижательное давление уже довольно долгое время, - сказал один из трейдеров. – Это объясняется мнением о том, что или мы уже находимся в состоянии рецессии, или приближаемся к ней".

    "Опасения по поводу промышленного спроса ведут к снижению цен на платину и палладий. В этом году продажи автомобилей в США, возможно, сократятся на 2 млн единиц по сравнению с предыдущим годом", - сказал Санчес.

    Торговавшиеся наиболее активно январские фьючерсы на платину удержались выше психологически важного уровня 1000 долларов. Однако котировки октябрьских фьючерсов на платину упали до минимума 995,20 доллара. Таким образом, котировки контракта с ближайшим сроком исполнения на споте оказались ниже 1000 долларов впервые с февраля 2006 года.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 884,50 доллара против 905 долларов на предыдущей сессии.

    Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 876,45 доллара /-28,60 доллара/.

    Цена фьючерса на золото на декабрь: 880,80 доллара /-13,60 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь: 12,275 доллара /-75 центов/.

    Цена фьючерса на платину на январь: 1028,50 доллара /-56,40 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь: 202,70 доллара /-17 долларов/.

    - Автор Allen Sykora, ; 541-318-8765; allen.sykora@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.