• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на золото на COMEX продолжают расти благодаря его статусу актива-убежища
    2008-10-08 03:34:41

    НЬЮ-ЙОРК, 7 октября. Котировки фьючерсов на золото во вторник росли вторую сессию подряд, так как участники рынка продолжили покупать золото в качестве актива-убежища ввиду сохранения опасений относительно мировой финансовой системы, говорят аналитики.

    Котировки декабрьских фьючерсов по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 15,80 доллара до 882 долларов за тройскую унцию.

    "Золото покупали в качестве актива-убежища,- говорит Билл О'Нейлл из LOGIC Advisors. – Финансовые рынки все еще очень слабы, при этом Bank of America сегодня столкнулся с трудностями".

    Акции Bank of America резко упали, после того как банк снизил дивиденды и сообщил о желании увеличить капитал.

    В понедельник котировки фьючерсов на золото выросли, несмотря на рост доллара, который обычно негативно влияет на золото. Затем золото получило дополнительную поддержку во вторник ввиду снижения доллара. В общем, это помогло ценам на сырьевые товары, говорит Дейв Райнхаймер из Citigroup Global Markets.

    Пара евро/доллар выросла до 1,3740, после того как в понедельник достигла минимума 1,3443 /минимального уровня более чем за год/.

    "Интерес инвесторов к доллару усиливается на фоне неопределенности на мировом финансовом рынке,- говорит Райнхаймер.- Интерес к покупкам золото усилился, и это было заметно, так как цены на золото двигались в разрез с курсом доллара США вчера".

    Золото утратило завоеванные позиции в конце сессии, однако подорожало как раз перед закрытием торгов почти сразу после выступления главы ФРС Бена Бернанке. Бернанке просигнализировал о возможности снижения процентных ставок, так как он сказал, что перспективы экономического роста ухудшились, а перспективы инфляции "несколько улучшились". Однако опасения относительно проблем европейских финансовых институтов все еще сохраняются.

    Действия, предпринятые центральными банками "не особо повысили доверие,- говорит трейдер.- Ситуация все еще довольна неблагоприятна. Таким образом, инвесторы покупают золото".

    "Они покупают золото, потому что оно обычно дорожает,- говорит он.- Мы наблюдали значительные колебания цен из-за проблем в экономике. Однако участники рынка начинают покупать металл, когда ситуация неясна".

    Фонды были среди покупателей, часто через опционные позиции, объяснил он.

    Между тем, О'Нейлл говорит, что спрос на золото остается высоким.

    "Участники рынка проявляют интерес к золоту, и это держит рынок стабильным", - говорит О'Нейлл.

    Учитывая финансовую неопределенность, золото, вероятно, должно подорожать еще больше, говорит он. Однако он добавляет, что сокращение объемов кредитных займов и ликвидация позиций по сырьевым товарам в последнее время нивелирует некоторые другие положительные для золота факторы.

    Снижение процентной ставки на 100 базисных пунктов в Австралии помогло ценам на золото до открытия нью-йоркского рынка, говорит Джордж Джеро, вице-президент из RBC Capital Markets Global Futures.

    "При снижении процентных ставок цены на золото будут расти, потому что: во-первых, дешевле держать золото, во-вторых, дешевле закрывать позицию по золоту, и в-третьих, золото будет дорожать в долгосрочной перспективе. К тому же единственный фактор, на который золото всегда реагирует - это перспективы инфляции".

    Котировки фьючерсов на серебро, как и на золото, торговались с повышением в течение большей части дня. Однако когда оба металла утратили завоеванные позиции и золото снова выросло, серебро не смогло угнаться за золотом и закрылось с более умеренным повышением. Котировки декабрьских фьючерсов на серебро выросли на 9,5 центов до 11,38 доллара.

    "Серебро продолжило торговаться больше как цветной металл, нежели как драгоценный, - говорит Райнхаймер.- Инвесторы покупают в качестве актива-убежища золото, а не серебро".

    В действительности, соотношение золота к серебру выше уровня 75 в последнее время находится около максимумов с весны 2003 года.

    Между тем, котировки январских фьючерсов на платину выросли на 34,20 доллара до 1020,70 доллара за унцию.

    Некоторый инвестиционный спрос, вероятно, начинает работать в пользу платины, говорит трейдер. К тому же промышленные потребители по-прежнему использовали недавнее снижение котировок фьючерсов на платину как возможности для покупки, добавляет он.

    Котировки декабрьских фьючерсов на палладий, между тем, снизились на 3,25 доллара до 198,45 доллара за унцию.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 876,75 доллара против 875 в понедельник.

    Цена на золото на рынке спот в США на 17.32 по Гринвичу: 880,40 доллара / 21,70 доллара/.

    Цена фьючерса на золото на декабрь: 882 доллара / 15,80 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь: 11,38 доллара / 9,5 центов/.

    Цена фьючерса на платину на январь: 1020,70 доллара / 34,20 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь: 198,45 доллара /-3,25 доллара/.

    - Автор Allen Sykora, ; 541-318-8765; allen.sykora@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.