• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ку осталось на два месяца
    2006-03-28 09:52:00

    Новые акцизные марки, которые с января этого года должны быть наклеены на каждую бутылку я, продающуюся в России, не могут приобрести ни российские производители, ни импортеры. По этой причине уже приостановил поставки в Россию Ереванский чный завод. Не отгружают продукцию и российские предприятия.

    Только 126 организаций из 923 представили к настоящему времени в налоговые органы документы на получение новых лицензий на производство и оборот этилового спирта, ьной и спиртосодержащей продукции, сообщает Федеральная налоговая служба России (ФНС). ФНС России выражает обеспокоенность низкой активностью лицензиатов и предстоящим наплывом заявлений в последние месяцы установленного срока. Новые лицензии, согласно внесенным изменениям в законодательство России, организации должны оформить до 1 июля 2006 года.

    В ФНС напоминают, что решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, ьной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы, указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней. Поэтому ФНС напоминает о необходимости своевременной подготовки и представления в лицензирующий орган документов на получение новых лицензий как минимум за 60 дней.

    Из-за проблем с акцизными марками ликероводочная отрасль уже третий месяц подряд переживает кризис: в России работают лишь несколько предприятий. Крупнейшие российские заводы, такие как обнинский завод «Кристалл» и завод «Топаз», принадлежащий компании «Русский ь», приостановили работу еще в январе и до сих пор не возобновили.

    С 1 апреля 2006 года проблема акцизных марок коснется и зарубежных поставщиков я. С этого момента вступают в силу положения нового федерального закона № 102 о запрете ввоза импортного я со старой маркировкой.

    Из-за проблем с акцизными марками приостановил поставки ка в Россию и самый крупный экспортер ьной продукции в Армении – «Ереванский чный завод» (ЕКЗ) (марка «Арарат»). Как сообщил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, из 31 производителя ьной продукции в Армении 26 занимаются ее экспортом, причем преимущественно в Россию, и в основном ка.

    Еще в январе другой крупнейший поставщик вина и ков в Россию – Тираспольский винно- чный завод «Квинт» также приостановил экспорт. Сейчас «Квинт» сократил производство до объемов, способных наполнить лишь внутренний рынок Приднестровья.

    Как пояснил «Газете» директор департамента информации Союза участников ьного рынка (СУАР) Вадим Дробиз, сейчас в России существует три вида акцизных марок для ьной продукции: старая марка, которая прекратила действовать 31 декабря 2006 года, марка со стикером, приближенная к новой, которая действует до 1 июля для местных производителей и до 1 апреля для импортеров, и новая марка.

    К тому же, как говорят представители торгующих ем компаний, нанесение на марки обязательного штрих-кода до сих пор не возможно, так как не налажена работа Единой государственной автоматизированной информационной системы по части взаимодействия таможенной службы с импортерами.

    Все это заставляет производителей я нервничать. По словам президента «Национальной ьной ассоциации» Павла Шапкина, «до 31 марта осталось всего несколько дней – импортные поставщики, которые еще ввозят ь со старыми марками, вряд ли успеют его растаможить».

    «Пока запас продукции у нас есть, – рассказали «Газете» в компании «Армянский к», которая занимается дистрибуцией марок «Арарат», Ramazzotti, Olmega, Martell, – Все зависит от спроса, но в принципе на месяц-два я должно хватить. А там посмотрим». В Pernod Ricard Rouss замечают: «Мы находимся на равных условиях со всеми участниками рынка. Если ввоз будет запрещен, мы также перестанем ввозить продукцию. Но пока импорт продолжается, запас продукции есть».

    Тем не менее, по оценкам экспертов, в Россию из-за проблем с марками, не будет ввезено около 160 млн единиц легального я (объем импортных бутылок я на российском рынке в год – около 600 млн штук). Это – почти треть произведенного в странах дальнего зарубежья, оклееного маркой старого образца и ожидающего отгрузки на складах я.

    Федеральная налоговая служба (ФНС) еще 23 января пообещала, что приступит к выдаче новых марок производителям я. Но зарубежные производители я полагают, что марки будут напечатаны еще не скоро, во всяком случае, не раньше чем через месяц.

    «Мы не вылезаем из ФТС (Федеральная таможенная служба. – «Газета»), днюем и ночуем там, чтобы как-то поправить ситуацию», – рассказал Вадим Дробиз. Но участники рынка жалуются, что пока результата добиться не удается.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.