• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на бензин немного выросла на фоне падения котировок других энергоресурсов
    2006-03-28 11:03:00

    В понедельник фьючерсы на бензин немного выросли, тогда как другие энергоресурсы, торгуемые на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX, подешевели. На рост котировок бензина повлияло сообщение о том, что восстановительные работы на гигантском нефтеперерабатывающем заводе компании Hovensa займут больше времени, чем ожидалось ранее. Апрельские фьючерсы на неэтилированный бензин выросли по итогам дня на 0,56, закрывшись на отметке $1,8288 за галлон. Hovensa – это совместное нефтеперерабатывающее предприятие, образованное компаниями Amerada Hess (AHC) и Petroleos de Venezuela SA, которое расположено на Виргинских островах, сильно пострадавших от ураганов в прошлом году. Этот завод считается одним из самых крупных в мире, так как способен перерабатывать до 495000 баррелей нефти в день. По сообщению Associated Press, предприятие должно было выйти на полный объем производства в минувшую субботу, однако запуск мощностей был отложен по причине, которая пока остается неизвестной.

    Тем временем стоимость фьючерсного контракта на поставку нефти марки WTI в мае на Нью-йоркской товарной бирже упала по итогам дня на 10 центов до $64,16 за баррель. Однако на Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE майские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 10 центов до $63,61 за баррель. Фьючерсы на топочный мазут подешевели в понедельник на 1,13 центов и закрылись на уровне $1,7811 за галлон.

    Стоимость сырой нефти находилась под давлением последних новостей из Нигерии, но все же в большей степени на нее повлияли экономические данные, поступившие из Китая. Такого мнения придерживается аналитик из Fimat Джон Кильдуфф (John Kilduff). Хотя по данным правительства КНР, импорт нефти в страну вырос в феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,9%, импорт нефти за период с января по февраль упал на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В записке для своих клиентов Кильдуфф пишет, что правительство КНР, следуя своей цели снижения спроса на топливо в стране, в минувшие выходные повысило розничные цены на бензин и дизельное топливо на 3%-5%. “Предыдущие распоряжения правительства КНР о повышении цен на топливо были вынесены с целью снижения спроса и стали, по нашему мнению, причиной того, что рост мирового спроса на топливо в 2005 году не стал таким же большим, как в 2004,”- добавил Кильдуфф.

    По сообщению BBC, нигерийские повстанцы освободили троих сотрудников иностранных компаний, которые были захвачены более месяца назад. Два американских гражданина и один подданный Великобритании были переданы официальным властям Нигерии в понедельник. Освободившая заложников группа повстанцев ранее заявляла о своей причастности к серии атак на объекты западных нефтяных компаний. Хотя участники вооруженного формирования, которые называют себя Движением за освобождение дельты Нигера, заявили, что больше не будут захватывать заложников, они подтвердили свое намерение продолжить террористические атаки на объекты нефтедобывающих компаний, работающих в Нигерии.

    В своей аналитической записке Эдвард Мир (Edward Meir), аналитик из Man Financial, отмечает, что проблема терактов на территории Нигерии выходит за рамки “надоедливого единовременного затруднения поставок”, превращаясь в более “постоянный рыночный фактор”. По славам Мира, около 600000 баррелей нефти в день не поступает сейчас на мировой рынок из-за действий террористов, включая последнюю атаку на нефтепровод итальянской компании Eni (E), которая была вынуждена объявить в четверг о том, что не в состоянии гарантировать исполнение своих обязательств по поставке 200000 баррелей нигерийской нефти в день в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

    Кроме того, вскоре ожидается усиление другого геополитического фактора на рынке нефти – проблемы вокруг ядерной программы Ирана. На этой неделе Совет Безопасности ООН должен вынести решение по иранскому ядерному досье. В связи с этим некоторые аналитики заявляют о том, что приближение такого важного решения может оказать поддержку цене на нефть, которая останется на уровне выше $63 за баррель. Эдвард Мир считает, что действительно цены могут вырасти в преддверии заявления Совета Безопасности по иранскому вопросу, однако затем стоимость нефти спадет, так как рынок осознает, что несмотря на принятое решение до принятия конкретных мер необходимо проделать еще немало работы.

    Фьючерсы на природный газ в понедельник упали по итогам торгов на NYMEX на 22,3 цента до $7,067 за миллион британских термических единиц. По мнению Джона Кильдуффа, при текущих высоких товарных запасах газа, цена выше $7 вряд ли сможет удержаться, однако весьма маловероятно, что она сможет упасть ниже $6 за миллион британских термических единиц.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.