• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Иена не отреагировала на предупреждение Большой семерки
    2008-10-27 09:40:02

    ТОКИО, 27 октября -- Заявление Большой семерки, предупреждающее относительно укрепления японской иены, в понедельник не смогло пошатнуть японскую валюту на фоне скептицизма по поводу возможности совместной интервенции со стороны ведущих индустриальных стран.

    По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 93,05-10, пара евро/доллар – по 1,2522-24, пара евро/иена – по 116,55-60, пара британский фунт/доллар – по 1,5663-65, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1642-49.

    "Мы обеспокоены наблюдающейся в последнее время чрезмерной волатильностью обменного курса иены и возможными негативными последствиями этого для экономической и финансовой стабильности", - говорится в опубликованном в понедельник заявлении министров финансов и глав центральных банков стран Большой семерки.

    В заявлении также говорится о том, что группа будет "продолжать внимательно следить за рынками и сотрудничать, как это будет необходимо".

    Хотя это было самым серьезным предупреждением за несколько лет относительно того, что Большая семерка может принять меры, направленные на ограничение роста иены, трейдеры говорят, что потребуются действия, а не слова, чтобы они начали продавать японскую валюту.

    "Некоторые инвесторы до открытия рынка предполагали, что правительства могут вмешаться уже сегодня, поэтому это заявление разочаровало нас, так как оно указывает на то, что власти все еще находятся в нескольких шагах от того, чтобы действительно начать продавать иену", - говорит Хироси Маеба, старший дилер Nomura Securities.

    "В этой необычной ситуации на рынке, мы знаем, что власти обеспокоены ростом иены, так как этим обеспокоены все. Что нам нужно, так это реальная интервенция", - отмечает он.

    Вместо того чтобы ослабеть, иена резко выросла против доллара США в конце торгов в Азии в понедельник, так как котировки японских акций, демонстрировавшие волатильность на протяжении всего дня, упали в последний час сессии.

    В последнее время иена имела обыкновение расти на фоне падения мировых акций, так как японские участники рынка избавляются от зарубежных инвестиций и покупают национальную валюту. Около 05.20 по Гринвичу фондовый индекс Nikkei 225 торговался с понижением на 5,8%.

    По словам инвесторов, они не уверены в том, насколько эффективной была бы интервенция для сдерживания роста иены.

    "Доллар и евро резко вырастут в случае интервенции, но не смогут надолго задержаться на достигнутых высотах, так как многие инвесторы, не сумевшие выровнять позиции, воспользуются этой возможностью, - говорит Юдзи Саито, глава валютной группы в Societe Generale. – Что бы ни предприняли власти, долгосрочное укрепление иены, скорее всего, пока будет продолжаться".

    Более того, некоторые аналитики полагают, что и доллар, и евро могут упасть ниже 80 иен.

    "Если ситуация в мировой экономике ухудшится, инвесторам нужно будет учитывать вероятность падения доллара в диапазон 76-83 иен, а евро – в диапазон 78-83 иен", - говорит Тору Сасаки, главный валютный стратег-аналитик JPMorgan Chase Bank в Токио.

    Резервный банк Австралии в пятницу и понедельник произвел интервенцию с целью защиты своей валюты. Об этом сообщил представитель банка. Трейдеры говорят, что уровнем, на котором банк начал интервенцию, была отметка 0,6125 доллара США. Тем не менее, по состоянию на 05.50 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась еще ниже – по 0,6088.

    В дальнейшем инвесторы будут следить за колебаниями фондовых индексов и заседаниями, посвященными денежно-кредитной политике. Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США проведет заседание во вторник и среду, а двухдневное заседание Банка Японии завершится в пятницу. Трейдеры ожидают, что ФРС вновь снизит процентные ставки.

    "ФРС, вероятно, снизит ставки, поскольку единственное, что она сейчас может делать – это снижать ставки и предоставлять ликвидность, а в данный момент ее задача – делать то, что она может", - говорит Ёити Ито старший аналитик STB Research Institute.

    -Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki @ dowjones.com.Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.