• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОПЕК для Украины
    2006-03-28 17:28:00

    Украина — один из крупнейших производителей железной руды (4,5% мирового производства), являющийся и ее крупным экспортером. В 2005 году Украина, как утверждает Госкомстат, экспортировала руды на сумму около 1 млрд. долларов — или 3% от всего объема отечественного экспорта. При этом рост поставок составил примерно 50%, тогда как весь украинский экспорт за минувший год увеличился менее чем на 5%.

    Постоянство мирового спроса на металл в сочетании с ограниченностью мировых запасов железорудного сырья означает лишь одно — у экспорта украинской руды отличные перспективы. Тем более, что Украина располагает одними из крупнейших запасов железной руды в мире — примерно 18-19% (здесь и далее — количественные оценки от официального U.S. Geological Survey за январь 2006 года). Поэтому вопрос высоких мировых цен на железную руду для Украины чрезвычайно важен и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе.

    Будучи таким же ограниченным ресурсом с постоянным спросом, как и нефть, железная руда уже давно стала объектом договоренностей между странами-экспортерами. Спустя полтора десятилетия после образования Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в 1975 году была создана и Ассоциация стран-экспортеров железной руды (Association of Iron Ore Exporting Countries, AIOEC, или в другом варианте — APEF — АПЕФ). В состав АПЕФ вошли Австралия, Алжир, Венесуэла, Индия, Мавритания, Перу, Сьерра-Леоне, Тунис, Чили и Швеция. Эти десять стран на момент учреждения Ассоциации производили 26% мирового объема железной руды и обладалииной разведанных мировых запасов.

    Особую роль в этой Ассоциации сыграла и ает Индия, чья доля в мировом производстве руды превышает 9%. В учредительном соглашении по АПЕФ указывается, что само соглашение остается открытым для подписания другими странами, находясь в индийской столице (статья 35), а все поправки к соглашению вступают в силу после получения их правительством Индии (статья 37). Выход страны из Ассоциации также происходит после уведомления индийского правительства (статья 39). Правда, штаб-квартира Ассоциации находится в Лондоне, причем Ассоциация заключила с правительством Великобритании соглашения по ее статусу в Соединенном Королевстве (статьи 29-30). Наконец, для обозначения своего международного статуса АПЕФ зарегистрирована при ООН.

    Сейчас участники Ассоциации стран-экспортеров железной руды (АПЕФ) обеспечивают 31% мировго производства руды и обладают до 20% ее мировых запасов. Однако АПЕФ так и не стала столь же влияющей на мировую экономику организацией, как ОПЕК. Почему?

    Во-первых, в нее не вошли два крупных производителя с американского континента — Бразилия и Канада. В настоящее время они обеспечивают соответственно 20% и 2% мирового производства и имеют 14,4% и 1% мировых запасов руды (преимущественно бразильская Compahnia Vale de Rio Doce, имеющая активы в Канаде (Quebec Cartier) и в сотрудничестве с которой заинтересован российский Магнитогорский меткомбинат).

    Во-вторых, существует определенная устоявшаяся привязка стран-экспортеров к постоянным рынкам стран-потребителей: Канада — к США, Швеция — к ЕС, Австралия — к Японии.

    В-третьих, в работе Ассоциации не участвовал СССР, большая часть поставок руд которого шла на внутренний рынок или в страны СЭВ. Постсоветские государства, обладающие значительным производством руды, в деятельности АПЕФ также замечены не были.

    Среди таких постсоветских стран выделяются Россия (6,25% мирового производства), Украина (4,5%) и Казахстан (1,25% производства). Втроем они обеспечивают 12% мирового производства, а в долгосрочной перспективе оно будет только расти — ведь у этой тройки стран 40% мировых запасов руды — почти в два раза больше, чем у стран АПЕФ (по оценкам U.S. Geological Survey). Причем экспорт руды становится важен не только для Украины. В Казахстане около 70% добываемой руды идет на экспорт, обеспечивая 12% всего экспорта. Экспорт железной руды из Российской Федерации в относительном выражении невысок (до 1% экспорта, ввиду огромных экспортных объемов углеводородов), но в абсолютном около 1 млрд. долларов. При этом доля экспорта в общем объеме производства железной руды в России составляет 17,8%.

    В целом же роль постсоветской железорудной тройки высока — особенно при взаимодействии с другими крупнейшими производителями. Координация действий этой тройки с АПЕФ означает 43% мирового производства и до 60% мировых запасов руды, а с Бразилией — 32% производства и до 55% запасов. Само по себе участие Украины в таких раскладах такой результат не даст — зато ее участие совместно с другими постсоветскими странами значительно усиливает роль страны на рынке.

    Поэтому в случае с Украиной, безусловно, имеет смысл сначала скоординировать свои действия с ближайшими партнерами, благо для этого уже существует договорной инструментарий — те же предложения украинской стороны по зоне свободной торговле в ЕЭП и другие совместные внешнеэкономические инициативы. Например, координация позиций по участию этих стран в ВТО, что важно с учетом схожести их отраслевых проблем, включая высокую себестоимость железорудной продукции (15-21 доллар за тонну, в 2-3 раза выше, чем в Австралии или Бразилии).

    После чего постсоветская железорудная тройка смогла бы перебирать партнерами, определяя более выгодные для себя условия при координации действий либо с Бразилией, либо со странами АПЕФ (Индия и другие). При этом возможны были бы как формализация отношений (преобразование АПЕФ в действительно железорудный аналог нефтяного ОПЕК), так и неформальное взаимодействие (по примеру связки ОПЕК — Россия в вопросах добычи и продажи нефти). Главное — Украина смогла бы активно участвовать в ценообразовании на мировом рынке железной руды на выгодных для себя условиях.

    Каков же сейчас инвестиционный расклад в этой отрасли? Прежде всего, уже есть присутствие российской стороны, в качестве партеров владельцев Ингулецкого ГОКа. Во-вторых, есть контакт с одной из наиболее значимых стран АПЕФ — де-факто индийский Mittal Steel получил Новокриворожский ГОК в придачу к приватизированной “Криворожстали”. Наконец, есть и долгострой еще со времен СЭВ — Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР), возводившийся с участием Словакии (также представленной в Запорожском железорудном комбинате, ЗЖРК) и Румынии (стране, где весьма сильны позиции Mittal Steel). КГОКОР, у которого подавляющая часть продукции призвана идти на экспорт, должен скоро приватизироваться.

    Собственно, результат продажи КГОКОРа станет индикатором того, в каком направлении будет развиваться железорудная отрасль в Украине. Приход на КГОКОР холдинга Mittal Steel по сути является укреплением позиций АПЕФ в Украине. Фактически индийский, хоть и с лондонской пропиской, холдинг станет просто троянским конем АПЕФ в Украине, у которой останется куда меньшей рычагов для укрепления своей роли на мировом железорудном рынке. Зато вероятность установления пассивной позиции страны на мировом рынке усилится в долгосрочной перспективе. Ввиду нескоординированной политики уже в краткосрочной перспективе сегодняшние украинские экспортеры руды потеряют рынки Румынии, Польши, частично Словакии и Чехии.

    Есть и другой, активный вариант. Правда, возможен он будет в случае прихода на КГОКОР инвестора, кровно заинтересованного в развитии постсоветской железорудной тройки. Таким могло бы стать включение КГОКОРа в систему взаимоотношений в рамках недавно озвученного проекта Евразийской горно-металлургической компании. Хотя возможны и другие варианты.

    Принципиальным является продвижение Украины на тех мировых рынках, где она обладает стратегическими конкурентными преимуществами. Железорудный рынок — один из них. В случае правильного выстраивания стратегии, привлечения действительно стратегических — и не столько для предприятия, сколько для страны инвесторов, будет возможным обеспечить лидирующие позиции страны на этом рынке.

    Железная руда для Украины — такой же актив, как нефть для арабских стран. Стратегическое взаимодействие с экономическими партнерами, также заинтересованными в усилении своих позиций на этом рынке, для Украины то же, что для арабских стран ОПЭК — это источник их благосостояния на многие десятилетия. Конечно, можно пойти и простому пути: продать кому угодно, а вырученные деньги посредством госбюджета проесть — как это было с “Криворожсталью”.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.