• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мобилизация пользователей
    2006-03-29 09:06:00

    ЗАО собирается увеличить объем допуслуг своим абонентам и не исключает выхода на украинский рынок — в качестве отдельного бренда — своего основного акционера, российской МТС. Возможно, так старейший мобильный оператор страны собирается отвоевать у компании «Киевстар» звание «чемпиона по подключениям».

    По словам гендиректора UMC Адама Вояцкого, выручка компании за 2005 г. по сравнению с 2004-м выросла на 44% до $1,2 млрд. Показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) вырос на 32,1% — до $585,1 млн., чистая прибыль по US GAAP — на 45% до $323,6 млн. (в 2004 г. этот показатель составлял $232 млн.). При этом показатель ARPU (средняя выручка за месяц от продажи услуг в расчете на одного абонента) снизился до $9,1 (для сравнения, в IV квартале 2004 г. этот показатель составлял $12,4/мес.— Авт.).

    Говоря о финансовых показателях от предоставления дополнительных услуг, гендиректор заявил, что на них в 2005 г. UMC заработала 15% от общей выручки, а в этом году ожидает увеличения до 20% (сюда входит все, что отличается от «обычного» разговора — sms, интернет, картинки, музыка и т.п. Доходы от предоставления таких услуг делятся «сторонними» конторами — разработчиками и оператором примерно в пропорции 50/50.— Авт.). «Большую часть этой суммы (в 2005 г.) получили за sms — 60%, но в этом году доля sms снизится до 50%»,— заявил директор по маркетингу Василий Лацанич.

    По оценкам г-на Вояцкого, в прошлом году мобильной связью пользовалось около 64% населения страны, в 2006-м количество абонентов в Украине вырастет еще на 30-35%. В общем, рост абонентской базы будет продолжаться еще год-полтора. «И хотя мы немного проиграли «Киевстару» в конце года по количеству абонентов, надеемся в этом году удержать лидирующие позиции, даже если не по подключению»,— добавил он. Василий Лацанич пояснил, что по прогнозам более 80% украинцев в этом году станут мобильными, но 20-25% из них будут иметь по несколько sim — карт (похоже, речь идет о владельцах 2-х, 3-х и более номеров; иначе, по оценкам г-на Вояцкого, в пользователи мобильной связи в Украине попадают младенцы и старики.— Ред.).

    Говоря о инвестпланах на 2006-й, гендиректор UMC не стал называть конкретную сумму: «Наш акционер — российская компания «Мобильные ТелеСистемы» (владелец 100% акций ЗАО UMC) — заявил об инвестициях на сумму $2 млрд. Из них 1/3 пойдет на Украину (в конце прошлого года МТС заявляла о намерении инвестировать в UMC около $500 млн., расхождение вызвано выделением в «отдельную» строку затрат расходов на 3G.— Авт.).

    Основная часть $2 млрд. будет потрачена на развертывание сети и укрепление бренда за счет вывода на рынок новых пакетов. При этом г-н Вояцкий подтвердил, что стоимость лицензии на связь третьего поколения (3G), заявку на которую UMC подала в конце 2005-го, в планируемые инвестиции не входит.

    Отвечая на вопрос журналистов, не планирует ли МТС выводить российские бренды на Украину, Василий Лацанич заявил, что акционер никогда не исключал этот вариант. «МТС никогда не отказывалась от идеи вывести свой бренд сюда, но они взвешивают целесообразность этого шага. Если это произойдет, то выход будет самостоятельным, а не через другого оператора, потому что мы (UMC.— Авт.) довольно сильный бренд, и делать это через UMC не имеет смысла»,— отметил он.

    Видимо, именно это имел в виду министр транспорта и связи Виктор Бондарь, сделав на прошлой неделе «громкое» заявление о скором выходе на украинский рынок еще одного российского мобильного оператора. Напомним, что о намерении вывести «Билайн» через «Украинские радиосистемы» не единожды заявлял российский «Вымпелком».

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.