• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Титаник" российской экономики идет на дно
    2006-03-29 10:21:00

    "Дело "ЮКОСа" неуклонно движется к печальному финалу, предотвратить который уже невозможно. Вчера Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению дела о банкротстве нефтяной компании. Незадолго до этого суд отклонил ходатайство о переносе сроков и места проведения судебного заседания.

    Накануне рассмотрения дела представители "ЮКОСа" ходатайствовали об отложении рассмотрения дела не менее чем на 14 рабочих дней. По словам представителей НК, это связано с тем, что компания получила копии ряда документов, представленных 14-ю заявителями по делу о банкротстве, лишь вечером в понедельник. В частности, только в понедельник в "ЮКОС" поступила копия заявления об уступке заявителями своих прав требований к НК "ЮКОС" компании "Роснефть" и еще ряд документов, объемом в несколько сот листов. Параллельно с этим "ЮКОС" заявил еще одно ходатайство – о передаче дела о банкротстве в Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО, мотивируя это тем, что, согласно уставу, местом нахождения компании является город Нефтеюганск.

    В ответ на это адвокаты заявителей представили суду выписку из Единого госреестра от 15 февраля 2006 г., согласно которой местом нахождения НК "ЮКОС" значится г.Москва. А также нотариально заверенную бумажную копию первой страницы официального сайта НК "ЮКОС", где в качестве местонахождения компании тоже указана Москва, на что адвокатом "ЮКОСа" было замечено, что информация, размещенная на сайте, является почтовым адресом компании, а не ее местом нахождения. Тем не менее, в ходатайстве о переносе сроков рассмотрения дела "ЮКОСу" было отказано. В то же время, суд удовлетворил просьбу другой стороны – 14-ти иностранных банков-кредиторов НК "ЮКОС" (в число которых входят Societe Generale Citibank, Deutsche Bank, Commerzbank, BNP Paribas, ING и др.), являющихся заявителями по делу о банкротстве нефтяной компании, о замене их на НК "Роснефть".

    Результатом вчерашнего судебного заседания стало введение процедуры наблюдения за компанией и назначение временного управляющего. Им стал Эдуард Ребгун, ранее являвшийся конкурсным управляющим "Мосбизнесбанка" и компании "Юнистрой". Решением суда вновь назначенному управляющему определено ежемесячное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей. Рассмотрение по существу дела о банкротстве "ЮКОСа" назначено на 27 июня текущего года.

    Напомним, что 10 марта 2006 г. иностранные банки-кредиторы подали иск о банкротстве НК. 15 марта стало известно, что "Роснефть" выкупила у кредиторов остаток долга "ЮКОСа" в $482 млн по кредиту на $1 миллиард. Заметим, что несмотря на прекращение долговых отношений между "ЮКОСом" и банками после продажи ими долгов "Роснефти", одним из условий соглашения о переуступке долга являлась подача экс-кредиторами иска о банкротстве "ЮКОСа". Несмотря на последующую замену на судебном процессе банков-кредиторов на "Роснефть", инициаторами нанесения последнего смертельного удара по опальной нефтяной компании все равно будут оставаться иностранцы.

    Инициирование процесса банкротства становится уже в большей степени формальностью, ибо общий груз повещенных на компанию долгов является "несовместимым с жизнью". Так, по данным самого "ЮКОСа", налоговые претензии к нему за 2000-2003 гг. составили $27,5 миллиарда. Для погашения задолженности в декабре 2004 г. на аукционе в РФФИ за $9,35 млрд было продано 76,79% акций основного добывающего предприятия компании – "Юганскнефтегаз"; покупателем пакета стала все та же НК "Роснефть". Однако на этом претензии к "ЮКОСу" не закончились. В январе с.г. стало известно о налоговых претензиях к компании по результатам деятельности за 2004 г. в размере $3,5 миллиарда. Плюс к этому, арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление 14-ти иностранных кредиторов.

    Наиболее вероятным исходом в сложившейся ситуации видится банкротство "ЮКОСа" и полная распродажа оставшихся активов. Учитывая то усердие, с каким государство в лице "Роснефти" и налоговых органов старается не оставить компании ни единого шанса на выживание, можно предположить, что "ЮКОСу" уготована роль "Титаника". Правда, в отличие от печально известного лайнера, до последнего времени у многих еще теплилась надежда на сохранение компании. Как заявил 17 марта в эфире РБК-ТВ Председатель совета директоров ОАО "НК "ЮКОС" Виктор Геращенко, поступления от реализации зарубежных активов, на которые не наложены и не могут быть наложены аресты, идут на погашение задолженности перед кредиторами, и если никто не будет "толкать", компания сохранится. "Некоторые люди в бизнесе, которые с нами кооперируют, хотя и отняли у нас "Юганскнефтегаз" через очень странный аукцион, говорят в кулуарах, что "ЮКОС" как компания и имя останется, но будет нашей "дочкой", – указал В.Геращенко. По словам экс-председателя ЦБ, после продажи "Юганскнефтегаза", в 2005 г. добыча нефти компанией по сравнению с 2004 г. снизилась на 72,1% – до 24 мнл тонн. "У нас есть нефтеперерабатывающие заводы, которые перерабатывают свою и чужую нефть. Пока судебные приставы дают компании работать, и в целом компания сохраняется", – отметил Геращенко.

    Однако, судя по последним событиям, сохранение "ЮКОСа" не входит в планы государства. Речь, скорее, идет о распределении его активов между "правильными" компаниями. Что же касается самого бренда, то в результате последних событий он обладает скорее отрицательной стоимостью. В лучшем случае, его жизнь ограничится названием одной из многочисленных сетей бензоколонок, хотя и такой "благоприятный" исход пока не очевиден.

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.