• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как Ющенко и Медведев поссорили Погребинского с Портниковым
    2008-12-11 13:56:00

    Специалисты сравнили Россию с ежиком в тумане и Чебурашкой.

    Украинцы симпатизируют президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. Дуэт Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко не в почете даже у жителей западных регионов страны. Таковы данные опроса немецкой компании IFAK, которые были обнародованы 9 декабря. Однако презентация закончилась скандалом.

    Заказчиком опроса выступил украинский филиал Института стран СНГ, известный своей ультрапророссийской позицией. Цель исследования — сравнить, как украинцы относятся к работе отечественных и российских институтов власти.

    Всего было опрошено 800 человек — жителей областных центров Украины. Погрешность выборки составляет 3,5%. Исследование проводилось с 31 октября по 5 ноября 2008 года.

    Результаты оказались неожиданными: Виктор Ющенко проигрывает Дмитрию Медведеву даже на Западе страны. Положительно деятельность украинского президента оценивают 13% населения, тогда как его российского коллегу — 23%.В целом по Украине, эти показатели составили 3% и 18% соответственно.

    Отрицательно к работе Ющенко относятся 55%, к работе Медведева — 12%. Стоит отметить, что 5% респондентов не знали, кто такой Медведев.

    Другие данные, увы, тоже не в пользу наших политиков: украинцы больше симпатизируют премьеру РФ Владимиру Путину (18% опрошенных), чем премьеру Юлии Тимошенко (5% опрошенных). На Западе страны это соотношение составило 29% против 25%, на Востоке — 60% против 11%.

    Отрицательно к путинской политике в Украине относятся 10% респондентов, к политике Тимошенко — 40%.

    Разброд и шатания в Верховной Раде привели к тому, что всего 1% горожан позитивно оценивают работу украинских парламентариев, а 51% — отрицательно. В целом опрос показал, что, по мнению украинцев, госорганы России работают лучше.

    Вечная тема

    “Что касается вопросов НАТО, ЕС, ВТО, русского языка, то наш опрос ничего нового не показал, — слащаво заявил директор института стран СНГ Владимир Корнилов. — За придание русскому языку статуса государственного высказались 39% респондентов, против — 27%”.

    О государственном русском языке мечтают преимущественно жители восточных регионов в возрасте от 50 до 60 лет, говорится в исследовании.

    Членом НАТО Украину хотят видеть лишь 26% населения, против — 57% респондентов, независимо от возраста. На Западной Украине идея участия в Едином экономическом пространстве так же популярна, как и вступление в Евросоюз: 66% за ЕС и 53% — за ЕЭП.

    “Это тенденция. Вопросы о языке, НАТО — устоявшийся социальный разлом между Западом и Востоком”, — категорично заявил гендиректор IFAK Сергей Говоруха.

    Как спрашивать будем?

    Пока шла презентация результатов, украинские социологи недовольно переглядывались.

    Первым с критикой обрушился самбист Олесь Доний. “Этот опрос — приблизительная социология, манипулирующая мнением. Был взят срез не всего населения Украины, а именно тех регионов, которые смогли справиться с поставленным заданием”, — рубанул Доний.

    По его мнению, ошибочно было спрашивать о НАТО или статусе русского языка в областных центрах, так как большинство украиноязычных людей проживают в сельской местности. Этнические россияне, переехавшие в Украину, наоборот, живут в городах.

    — Профессиональные социологи должны это знать и понимать. Может Вам стоит на будущее посоветоваться с профессиональными, крупными социологическими организациями”, — не удержался самбист.

    — Если бы мы были необъективными, то говорили бы, что презентуется мнение всех жителей Украины. А мы не скрываем, что исследовали лишь мнение горожан, — попытался парировать Корнилов.

    — Тогда это был бы чистой воды обман, — не выдержал политолог Владимир Фесенко.

    После этой реплики социологи будто с цепи сорвались:
    - Ваш опрос нерепрезентативный, это — манипуляция, — заявил Фесенко.
    - Перестаньте рассказывать нам сказки, — помог ему журналист Виталий Портников.
    - Да перестаньте Вы, елки палки! — слетело с уст директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского. — Никакой манипуляции здесь нет. Мне еще в 2004 году жители Тернопольской области рассказывали, что хотят видеть президентом красивого и высокого, как Путин. У нас ментальность такая. Мы — пессимисты, и нам всегда кажется, что у кого-то лучше, чем у нас. Полученный результат — правдоподобный.

    Защищать опрос и его методологию вызвался лишь Погребинский. Даже директор Центра социальных исследований “София” Андрей Ермалаев, не раз уличенный в симпатиях к РФ, пытался аннулировать данные исследования. “А почему Вы не сравнивали еще деятельность Обамы и Лукашенко? — упрекнул он. — Сейчас для украинцев Путин, Медведев и, в целом, Россия — это ежик в тумане. РФ сейчас в тупике! У них такой же кадровый дефолт правящей элиты, как и в Украине. Только они об этом стараются молчать. Если бы украинцы знали, что сегодня в России каждый третий банк на грани банкротства, то ответы на вопросы были бы совершенно другие”.

    Эмоциональнее всего соцопрос критиковал Портников: “Сравнивать власть страны, в которой люди живут, с властью страны, о которой люди получают информацию из масс-медиа, — это полный абсурд! Это сравнение реальных экономических проблем конкретного человека, который ходит в магазин, с Чебурашкой”.

    По мнению Портникова, Путин и Медведев для украинца — это собирательный образ, сформированный журналистами российского государственного ТВ. В опросе их могли заменить, на кого угодно, даже на героя мультфильма. “Откуда рядовому украинцу знать, что хорошего или что плохого для своей страны сделала российская власть. Зато Ющенко и Тимошенко для наших граждан — это люди с конкретными действиями. Вы даете человеку сравнивать реальное с пустотой”, — отрезал Портников.

    “Вы чувствуете, как он считает себя самым умным”, — презрительно прошипел в ответ Погребинский.

    Неизвестно, сколько бы еще продолжалась перебранка, но Корнилова достал истерический смех Портникова, и он вышел из зала. Украинские социологи переглянулись. “Перегнули палку”, — читалось на их лицах. На этом круглый стол и закончился.

    ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.