• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на бензин продолжает расти в связи с сокращением объемов нефтепереработки в США
    2006-03-30 11:32:00

    Фьючерсы на бензин резко подскочили в среду, закрывшись на самом высоком уровне за последние два месяца после представления доклада министерства энергетики США, показавшего самое большое сокращение товарных запасов бензина в стране за последние два синой года. “Запасы бензина сократились в основном за счет уменьшения резервов реформулированного топлива,” – считает экономист из Moody's Economy Ракеш Шанкар (Rakesh Shankar). Реформулированным называется бензин с измененным химическим составом, в котором увеличено содержание кислорода, уменьшено содержание олефинов, ароматических и высокомолекулярных углеводородов с целью снижения выбросов вредных веществ для выполнения требований стандартов на состав отработавших газов. Очевидно, на снижение запасов реформулированного бензина повлиял отказ отрасли от производства топлива с добавлением метил-трет-бутилового эфира, применяемого в качестве окислителя. Таким образом, процесс замещения МТБЭ этанолом и другими добавками уже оказывает эффект на объемы производства бензина. Нефтеперерабатывающие предприятия должны полностью отказаться от производства бензина с МТБЭ до 31 мая.

    В середу апрельские фьючерсы на неэтилированный бензин в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX достигали $1,96 за галлон. По итогам дня они выросли на 3,7% и закрылись на отметке $1,9542 за галлон, самой высокой цене закрытия с 30 января. Апрельские фьючерсы на топочный мазут также закрылись в среду с повышением, подорожав по итогам дня на 2,43 за галлон.

    Майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли по итогам торгов на NYMEX на 38 центов и закрылись на отметке $66,45 за баррель, самом высоком уровне с 6 февраля. В ходе торгов цена на сырую нефть достигала $66,70 за баррель. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE стоимость контракта на поставку нефти марки Brent в мае выросла на 58 центов до $65,55 за баррель. Поддержку цене на нефть оказали уже ставшие привычными геополитические факторы: действия террористов в Нигерии, неопределенность вопроса о применении санкций ООН против Ирана в связи с его ядерной программой. Кроме того, стоимость нефти растет вследствие сокращения объемов нефтепереработки и роста цен на нефтепродукты.

    Утром в среду министерство энергетики США сообщило о товарных запасах нефти в стране на неделе, завершившейся 24 марта. По данным правительственного доклада, запасы бензина уменьшились на 5,4 млн. баррелей, что стало самым большим сокращением за неделю с 22 августа 2003 года. Однако резервы бензина, которые теперь составляют 216,2 млн. баррелей на 0,2%, превышают прошлогодний уровень запасов за аналогичный период. Запасы топочного мазута, согласно данным министерства энергетики, сократились на 2,5 млн. баррелей до 124,2 млн. баррелей, однако превышают прошлогодний уровень на 15,4%. Товарные запасы нефти выросли на 2,1 млн. баррелей до 340,7 млн. баррелей, что на 8,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. “В целом, запасы нефти находятся на высоком уровне и должны сдерживать рост цен на энергоносители, вызванный повышением стоимости бензина и другими факторами,” – считает Ракеш Шанкар (Rakesh Shankar).

    Дополнительным фактором роста рынка энергоносителей стала всеобщая забастовка во Франции. Около 3 млн. человек приняли участие в демонстрации против нового трудового закона, который позволяет работодателям увольнять сотрудника без объяснения причин, если ему на тот момент не исполнилось 26 лет. По данным Man Financial, забастовка повлияла на производство природного газа в стране, которое сократилось на этой неделе на 4%.

    Тем временем, ожидается вынесение окончательной резолюции Совета Безопасности ООН по ядерному досье Ирана. Возможно, Россия и Китай согласятся с вариантом резолюции, который за недели обсуждения предусматривает гораздо более мягкие меры воздействия на Иран, чем предлагалось ранее. “В любом случае, в ближайшее время не ожидается никаких решений, которые могут привести к сокращению или отмене поставок нефти из Ирана,” – заявил Джеймс Уильямс (James Williams), экономист из WTRG Economics.

    Цена на природный газ выросла на фоне роста остального рынка энергоносителей. Апрельские фьючерсы на природный газ подорожали на 1,9 цента до $7,233 за миллион британских термических единиц. Майский фьючерсный контракт поставку газа, который после закрытия сессии в среду стал контрактом с самым близким сроком исполнения, вырос по итогам дня на 7,2 цента до $7,456. В четверг ожидается представление министерством энергетики США данных о запасах природного газа на прошлой неделе. Аналитики прогнозируют сокращение запасов, которое согласно различным оценкам, составит от 65 до 95 млрд. кубических футов. По данным Fimat USA, товарные запасы газа уменьшатся на 58 млрд. кубических футов.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.