• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бюджет - под нож. Киев переходит в режим строгой экономии
    2009-02-12 16:00:20

    Киев в 2009 году вынужден будет перейти в режим строжайшей экономии. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с проектом бюджета города на текущий год.

    Как сообщает газета "Дело", располагающая текстом документа, доходная часть бюджета Киева составит 15,6 миллиарда гривень против 20,3 миллиарда в 2008 году. Директор "Института города" Александр Сергеенко констатирует: казна пуста, финансирование по всем направлениям будет урезано. А вот в правительстве не исключают, что команда Леонида Черновецкого специально "нарисовала" очень маленький бюджет, чтобы минимизировать отчисления столицы в центральную казну.

    Еще 2 февраля Л.Черновецкий не скупился на обещания, что размер бюджета Киева в этом году будет сопоставим с бюджетом Украины. "Вы увидите, что это реально", - заверял мэр. Но вместо обещанной мэром необъятной казны киевляне должны готовиться к строгой экономии.

    Вчера депутаты Киевсовета получили проект бюджета города на 2009 год. Обещания Л.Черновецкого в реальности вылились в скромные 15,6 миллиарда гривень доходов. Несмотря на это, составители бюджета математически сумели свести доходы с расходами. И даже объявили, что новый бюджет разработан с профицитом в 17 млн.грн.

    При этом в команде Юлии Тимошенко не исключают, что бюджет столицы специально занижен. "Таким образом Леонид Черновецкий хочет добиться, чтобы сумма отчислений в госбюджет была существенно уменьшена", - полагает член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, БЮТовец Юрий Трындюк. На здравоохранение мэрия планирует потратить 1,9 миллиарда гривень. Это, по сути, самая большая статья расходов. На строительные работы власти планируют расходовать 1,5 миллиарда. На льготы своим любимым бабушкам и другим малообеспеченным слоям населения мэр готов потратить идентичную сумму. В свою очередь, образование удостоилось от власти лишь 346,6 миллионов.

    При этом депутаты горсовета уверены, что на фоне того, что в прошлом году Киев так и не смог полностью выполнить бюджет, сейчас, в условиях глубокого кризиса, даже эти скромные планы будет непросто выполнить. По оценке депутата Киевсовета от фракции Блока Кличко Дмитрия Андриевского, в кризисный период бюджет может недополучить только по статье "налог на доходы физлиц" около 1,5 млрд.грн.

    О сокращении финансирования заявляет и депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр Бригинец. В частности, он обеспокоен тем, что под нож мэрии пошли расходы на финансирование культуры. "В прошлом году на эту сферу было предусмотрено 250 миллионов гривень (хотя реально мы получили только 190 миллионовь), - говорит он. - Если учесть, что большая часть расходов выросла за этот период, новым бюджетом на культуру предусмотрено на 30% меньше прошлогодней суммы - 194,1 миллиона гривень". Однако в эту сумму власти заложили долг города перед организаторами культурных мероприятий. В частности, мэрия задолжала за проведение новогодних праздников и даже монтаж ели.

    С другой стороны, проект бюджета не учитывает долгов города перед коммунальными предприятиями. Сейчас город должен этим структурам порядка 2 миллиардов. Однако в проекте бюджета мэрия забыла учесть этот момент. "Учитывая, что есть санкции на нарушения графика погашения долгов, трудно себе представить, какие будут последствия", - комментирует Д.Андриевский. По его мнению, при этом власти заложили значительные суммы (41 миллион) на содержание множества коммунальных СМИ, которые осуществляют PR-поддержку Л.Черновецкого. Кроме того, мэрия позаботилась о животных, предусмотрев сумму на их утилизацию.

    Д.Андриевский допускает вероятность того, что бюджет в нынешнем его виде все же будет принят. "Черновецкий собрал вокруг себя большинство, чтобы принять этот документ. Однако в этом случае будут накапливаться долги перед коммунальными службами, что приведет к массовым отключениям потребителей", - резюмировал он.

    Напомним, сегодня в Киеве состоится заседание сессии Киевсовета VI созыва. В повестку дня внесено слушание горбюджета-2009 (саму смету города примут не раньше 26 февраля). Об этом еще на предыдущем заседании, 22 января, заявлял секретарь Киевсовета Олесь Довгий: "То, что бюджетные слушания будут проходить не сегодня, а 12 числа... Это является согласованным решением руководителем фракций". При этом он отмечал, что вместе с бюджетом Киева на 2009 год будет рассматриваться и тарифная политика.

    Инф. liga.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.