• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Выкуп за «Фаину» пытались украсть
    2009-02-12 12:20:29

    В ходе спецоперации по освобождению из плена сомалийских пиратов судна "Фаина" была предпринята попытка захватить самолет, перевозивший деньги для выкупа. Об этом сообщил руководитель внешней разведки Украины Николай Маломуж, передает Корреспондент со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

    Самолет, на пути из Украины в Кению, вынужден был дозаправляться на территории Сомали, где в последний момент при взлете после заправки была предпринята попытка захватить самолет, сообщил Маломуж. Однако в последний момент самолет все-таки взлетел.

    Деньги на "Фаину" доставлял небольшой самолет - таковы были условия пиратов, сообщил он.

    В свою очередь сторона, которая привезла деньги, высказала свои условия. Перед тем как деньги были переданы, вся команда пиратов выстроилась на судне. Деньги сбросили на парашютах в двух контейнерах в море.

    Как отметил позже Вадим Альперин, в Кению деньги везли на самолете "Челленджер", в котором было пять человек, в том числе экипаж, судовладелец и сотрудники разведки Украины.

    После того как деньги были доставлены в Кению, по словам Альперина, из Кении деньги уже доставлялись на судно на маленьком спортивном самолете, в котором присутствовало три человека.

    Также Маломуж сообщил, что в ходе переговоров на пиратов из различных стран оказывалось давление. "Сейчас не могу сказать вам конкретно, но утечки были даже из Украины. Те, кто оказывал давление на пиратов, были заинтересованы, чтобы выкуп не был передан, говорили о том, что у украинской стороны нет средств, что Украина может осуществить и специальную операцию по уничтожению пиратов, и потому переговоры с ними надо прекращать", - отметил он. В результате, по словам Маломужа, переговоры прекращались.

    "Мощные силы, мы о них не говорим, но реально знаем, оказывали не только давление на пиратов, но и на лидеров кланов", - сказал Маломуж.

    Напомним, 4 февраля сомалийские пираты получили 3,2 млн долларов выкупа за украинское судно "Фаина" и пообещали освободить сухогруз в течение нескольких часов. 5 февраля борт "Фаины" покинули все пираты.

    В среду, 11 февраля из аэропорта Борисполь в кенийский порт Момбаса отбыл президентский спецсамолет с украинской делегацией, который доставит в Украину моряков с корабля "Фаина". Президент Виктор Ющенко встретит членов экипажа "Фаина" в Киеве.

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.