• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российские компании бегут из Украины
    2009-03-11 15:30:56

    Иностранные компании массово замораживают свои проекты в Украине и покидают рынок. Какие отрасли останутся без инвестиций и стоит ли ожидать их возвращения в страну?

    Лучше быть в кеше, чем в запущенных проектах, решило руководство российской строительной компании Mirax Group, заморозив все свои проекты в Украине еще в сентябре прошлого года. "Это связано исключительно с общей ситуацией на рынке. Просто глупо себя обманывать и говорить, что везде все хорошо, когда есть проблемы, поэтому мы не дожидаемся, когда проблемы будут у нас, и просто идем на опережение", - объяснил позицию компании председатель правления Mirax Group Максим Привезенцев. Такого мнения сегодня придерживаются большинство компаний в разных отраслях, которые еще недавно заявляли об амбициозных планах в Украине.

    "Замороженные" надежды строителей
    Опасения российских менеджеров оказались не напрасны. На сегодняшний день кризисные явления наиболее ярко проявились в секторе недвижимости. Остановлено большинство строек, заморожены планы по новым проектам. По мнению представителей Mirax Group, рынок сейчас очень чувствителен, и если случится хотя бы одно банкротство, то по цепочке разорятся все девелоперы.

    Отложила реализацию проектов по строительству недвижимости в Киеве и подконтрольная миллиардеру Дмитрию Фирташу корпорация Group DF. Ее строительные проекты приостановлены на неопределенный срок. "Ввиду нынешней экономической и финансовой ситуации Group DF пересматривает временные рамки проектов и потребность в их финансировании", - сообщили в лондонском офисе компании. В частности, речь идет о приостановке двух проектов.  Отложить реализацию столь крупных проектов Group DF вынудили трудности с привлечением финансовых ресурсов.

    По этой же причине свернула девелоперский бизнес в Украине компания "Интеко" супруги мэра Москвы Елены Батуриной. Отказавшись от строительства микрорайона Московский в Киеве, руководство "Интеко" решило сконцентрироваться преимущественно на российских проектах.

    Бегут инвесторы и из регионов. Компания израильского миллиардера Льва Леваева Africa Israel приостановила работу над самым крупным девелоперским проектом в Запорожье. Она заморозила строительство многофункционального комплекса в центре города стоимостью более $200 млн. "У заказчика есть серьезные проблемы с финансированием. Не исключено, что работа над проектом вообще будет приостановлена", - сообщили в городском совете Запорожья. Сворачивают проекты не только российские, но и европейские строители. Так, крупнейший в Европе девелопер и оператор торговых центров немецкая ECE Projektmanagement отложила планы по развитию проектов в Украине и уволила практически весь персонал своего подразделения "ECE-Украина". Ранее по этой же причине проекты заморозила австрийская Sparkassen Immobilien, входящая в Erste Group.

    Следом за девелоперами
    Вслед за девелоперскими компаниями уходить с украинского рынка начали ритейлеры. По прогнозам экспертов, в ближайшие полгода в Украине закроется около 100 магазинов крупнейших розничных сетей. Почти у всех торговых компаний имеются долги, которые образовались в основном из-за невозможности выплаты по кредитам. Поэтому сейчас ритейлеры вынуждены массово замораживать планы развития в нашей стране.

    Так, основатель крупнейшего игорного холдинга в Восточной Европе Ritzio Entertainment Group Олег Бойко вслед за Россией сворачивает розничный бизнес и в Украине. Он закрыл сеть "Смак", состоящую из пяти магазинов в Киеве и регионах. Еще два магазина планировалось открыть в ближайшее время. "Вероятно, сеть было выгоднее закрыть, чем содержать, - отметил вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК "Ренессанс Капитал Украина" Сергей Алексеенко. - Пяти супермаркетов было недостаточно, чтобы иметь выгодные цены от поставщиков. А в связи с кризисом сложнее стало рассчитываться за аренду, которая привязана к доллару". Кроме того, по словам эксперта, магазины компании располагались далеко друг от друга, в связи с чем было сложно наладить логистику.

    Это далеко не единственный ритейлер, заморозивший проекты в Украине. Уже не планируют открывать в Украине новые магазины российские "Х5" и "Вестер". В частности, российская компания "Х5" ведет переговоры о продаже своего украинского подразделения (сети супермаркетов "Перекресток").

    Свою украинскую "дочку" закроет эстонская DIY - сеть Bauhof. Ритейлер, обещавший к 2013 году открыть у нас 16 строительных супермаркетов, отказался от экспансии из-за кризисов - финансового в Европе и политического в Украине.

    Кто следующий?
    О сворачивании своей деятельности все активнее задумываются импортеры продуктов, бытовой электроники, потребительских товаров, дилеры крупных автопроизводителей. Для разных компаний причины различны: от спада в секторе ввиду низкого спроса до значительной девальвации гривни, что приводит к росту цен на продукцию.

    Наименее стойкими оказались компании из других секторов, которые только недавно вошли на украинский рынок и не успели надлежащим образом закрепиться. "В связи с тем, что на глобальном уровне принято решение о минимизации затрат, под нож идут активы, которые еще не начали приносить прибыль", - поделился мнением старший партнер компании Arzinger Тимур Бондарев. По его мнению, именно компании, которые в течение последних лет открыли на территории Украины бизнес и не достигли точки прибыльности, и начинают сворачивать свою деятельность.

    Следующими на очереди будут компании сектора FMCG (производители потребительских товаров), которые не имеют собственных производственных мощностей в Украине либо других странах СНГ, уверен вице-президент Foyil Asset Management Ukraine Дмитрий Мошкало. Они станут жертвой падения покупательского спроса из-за общего падения доходов населения. В крупных торговых центрах столицы массово закрываются бутики модной одежды. На многих витринах висят объявления о полной распродаже товара в связи с ликвидацией магазина.

    Руководитель аналитического департамента инвестиционной группы "АРТ-КАПИТАЛ" Дмитрий Монаков считает, что проще всего приостановить деятельность представительств иностранных компаний в тех секторах, в которых организация бизнеса не требует значительных инвестиций и не предполагает больших постоянных затрат. Ярким примером является сфера консалтинговых услуг, где основная статья затрат - это заработанная плата наемных сотрудников. При отсутствии спроса на предлагаемые услуги консалтинговые компании могут разорвать договоры на аренду офисов, отправить своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск и свернуться таким образом "в точку".

    Десять лет назад Украина уже переживала кризис, он был менее масштабный, и на фоне той же России наша страна выглядела увереннее. В итоге кризис 1998 года оказался толчком прихода в Украину иностранных инвесторов. Остается надеяться, что при нормализации ситуации со спросом и стабилизации курса гривни многие иностранные компании будут возвращаться на наш рынок. А пока даже стремление избавиться от начатых проектов не всегда заканчивается успешно. Так, хотя российская корпорация Mirax Group и выставила на продажу недостроенный комплекс "Миракс-плаза" в Киеве, однако колоссальная долговая нагрузка и необходимость новых вливаний в недостроенные проекты в России подвели некогда крупнейшую строительную компанию с огромными амбициями к грани дефолта. 

    ИнвестГазета

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.