• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страна исключает фрукты из рациона
    2009-03-16 12:30:28

    Продажи бананов, цитрусовых и другой фруктовой экзотики в Украине снизились по сравнению с октябрем прошлого года в полтора раза.

    Из-за роста курса доллара импортные фрукты на украинском рынке значительно подорожали. Объемы продаж наиболее популярных бананов, апельсинов, яблок снизились сейчас на 40-50% по сравнению с октябрем прошлого года. Еще более критическая ситуация сложилась с экзотическими фруктами, которые практически исчезли с полок супермаркетов. При этом ожидать, что из-за кризиса на полках появится больше отечественных фруктов, не приходится. Ввиду недоступности кредитов украинские садоводы вряд ли смогут увеличить свое присутствие на рынке.

    Импорта стало меньше
    До кризиса объем рынка фруктов в Украине ежегодно увеличивался на 15-20%. Также значительно расширялся ассортимент ввозимых лакомств. Резкая девальвация гривни и снижение покупательной способности граждан кардинально поменяли ситуацию. Как отмечает руководитель отдела закупки бананов и фрахтования компании «Аркадия» Оксана Евенко, среди «классических» фруктов более существенно снизился спрос на цитрусовые.

    Подтверждают эти цифры и эксперты рынка. «Только за последний квартал 2008 года импорт бананов и цитрусовых снизился почти на 20% и был самым низким за последние 4 года, — утверждает Андрей Ярмак, руководитель проекта «Агроогляд: овощи и фрукты». В результате за 2008 год, по данным эксперта, импорт этих фруктов снизился на 6%, хотя в начале года прогнозировался рост на 10-15%.

    Интервью с менеджером внешнеэкономической деятельности Украинской фруктовой компании Олегом Александровым >>>

    Не оправдали ожидания импортеров фруктов и объемы продаж во время праздников. «Мы возлагали большие надежды на новогодние и рождественские праздники, а также 8 Марта, однако они не оправдались. Объемы продаж не выросли», — заключает представитель «Аркадии».

    Импортеры констатируют: спросом пользуются самые дешевые яблоки, цитрусовые и бананы. Если до кризиса покупатель был готов платить за дорогие фрукты, то сейчас нет. Потому цена имеет определяющее значение. Этим импортеры и объясняют переориентацию покупателей: сейчас они отказываются от покупки фруктов в супермаркетах, отдавая предпочтение традиционным продовольственным рынкам, где их можно купить подешевле. «Спрос со стороны рынков увеличился», — утверждает Евенко.

    Что касается цен, то импортеры утверждают, что они выросли соответственно поведению курса доллара. Однако эксперты отмечают, что рост цен в рознице был более существенным. «В условиях дефицита доллара пересчет часто шел по курсу 11-12 гривен за доллар», — говорит Андрей Ярмак.

    По словам аналитика, немного «сгладили» цены польские яблоки. Польше также пришлось резко девальвировать злотый, поэтому для Украины цены на польское яблоко снизились в 2-3 раза. «Также снизились цены в евро на мандарины и другие цитрусовые, но цены в гривне увеличились по причине девальвации», — добавляет эксперт.

    Кризис украинскому яблоку не поможет
    Что касается украинских производителей фруктов, то они вряд ли смогут воспользоваться удорожанием импортных «даров природы», ведь ситуация в отечественном садоводстве на сегодняшний день чрезвычайно сложная. «Кризис сильно ударит по украинским производителям. Эта отрасль требует огромных капитальных и оборотных средств, которые получить сейчас очень сложно. Поэтому украинским потребителям следует готовиться к тому, что вскоре многие фрукты станут для них просто недоступными по цене», — считает Андрей Ярмак.

    «В Украине до 85% яблок импортируется, в то время как Польша не только не импортирует, но является одним из крупнейших экспортеров. И это при том, что у нас климатические условия и грунты на порядок лучше», — сетует фермер Николай Олейник (владеет 6 гектарами яблочного сада).

    Садоводы отмечают, что главная проблема выращивания фруктов в Украине — слабая поддержка со стороны государства. «Даже те деньги, которые полагаются нам по закону, используются крайне неэффективно, а иногда просто разворовываются», — утверждает Николай Олейник.

    По словам Ярмака, если в других странах есть программы по развитию садоводства, доступны долгосрочные кредиты под минимальные проценты с отсрочкой начала возврата кредитов (ведь садоводство — это долгосрочное вложение денег, минимум на 5-7 лет!), то в Украине производители вообще не могут взять кредит на эти цели. Он фактически подтвердил слова фермера о господдержке: «Необходимые производителям средства или вообще не доходят, или же они получают 15-20% от положенных им средств с большими проблемами».

    Как результат, общие площади под садами в Украине ежегодно снижаются колоссальными темпами. Как рассказывает Елена Поперечная, специалист по развитию бизнеса Винницкого фруктового проекта Международной финансовой корпорации (IFC), большая часть отечественных садов была засажена еще в советское время. «Это старые сады, поэтому они прекращают плодоносить. Это происходит быстрее, чем закладываются новые сады», — отмечает специалист. По словам Поперечной, если сравнить площади под садами в 1990 и 2007 годах, то они уменьшились более чем в 3 раза.

    Еще одна огромная проблема отечественных садоводов — отсутствие технологий хранения собранного урожая. Как рассказывают работники садовых хозяйств, в Польше государство возвращает до 70% затрат фермеров на строительство таких хранилищ, а в Украине даже кредит под эти цели взять невозможно. По оценке Поперечной, в Украине потребность в современных хранилищах для фруктов удовлетворена лишь на 5%. «Из-за проблем с хранением фермеры не могут поставлять на продажу качественные фрукты в зимний и весенний периоды. Это одна из причин, почему доля отечественных фруктов в розничной торговле крайне незначительная», — резюмирует специалист Винницкого фруктового проекта.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.