• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия предлагает пакет мер по стабилизации нефтяного рынка
    2009-03-16 13:00:13

    Россия предлагает ОПЕК наращивать инфраструктуру резервирования нефти, заключать долгосрочные контракты на поставки сырья, привлекать к работе по стабилизации нефтяного рынка независимых производителей — Казахстан, Азербайджан, Норвегию и Бразилию, и провести международную конференцию по энергетической безопасности, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на конференции ОПЕК в воскресенье.

    В штаб-квартире Организации стран-экспортеров нефти в Вене проходит 152-я сессия конференции ОПЕК, которая рассматривает вопрос об уровне добычи «черного золота» в условиях мирового финансового и экономического кризиса. В работе форума на правах наблюдателя принимает участие российская делегация во главе с Сечиным, курирующим госполитику в сфере ТЭК. Также в состав делегации РФ входят министр энергетики Сергей Шматко и главы российских нефтяных компаний.

    В ОПЕК, на долю которого приходится около 40% мировой добычи нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

    РФ хочет собрать ОПЕК на конференцию по энергетике
    Россия предлагает провести международную конференцию с участием государств — членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), стран — независимых производителей нефти, а также крупных нефтяных компаний, инвесторов и экспертного сообщества, сообщил Сечин.

    «Целью конференции должно стать заинтересованное и всестороннее обсуждение накопившихся вопросов по обеспечению энергетической безопасности и устойчивого развития», — заявил он.

    При этом российский вице-премьер отметил, что «российская политика в энергетической сфере абсолютно прозрачна».

    «Мы строим ее на принципах предсказуемости, ответственности, взаимного доверия и учета интересов всех участников нефтяного рынка. Россия стремится к активизации диалога со всеми странами-партнерами, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, и, конечно же, с такими авторитетными межгосударственными объединениями, как ОПЕК», — сказал вице-премьер.

    Поставки нефти нужно сокращать
    Вице-премьер РФ отметил «беспрецедентные усилия, предпринятые членами ОПЕК, а также рядом стран — независимых производителей по сокращению объемов поставки нефти на мировой рынок, которые способствовали текущей стабилизации цен на уровне около 40 долларов за баррель.

    “Однако, — указал Сечин, — многие эксперты говорят о временном характере достигнутого равновесия”. В частности, по его словам, “эта точка зрения подтверждается ростом товарных запасов на трех основных рынках — в Западной Европе, США и Японии с 57 до 63 дней”. Причем, сказал Сечин, эти данные не учитывают “запасов сырья в танкерах, портовой инфраструктуре и природных подземных хранилищах вне этих регионов”.

    Российский вице-премьер в этой связи назвал сокращение поставок нефти на мировой рынок вынужденной, но оправданной мерой». Сечин убежден, что сокращение поставок потребует значительных усилии от всех стран — производителей. Он отметил, что Россия, координируя свои усилия с ОПЕК, также активно участвовала в сокращении поставок.

    «В 2008 году мы уменьшили экспорт нефти по сравнению с 2007 годом на 15 миллионов тонн», — сказал он, подчеркнув, что, в основном, этого удалось добиться за счет увеличения переработки сырья внутри страны.

    Кроме того, он обратил внимание на снижение добычи нефти в этом году в России.

    «В январе-феврале текущего года добыча нефти в России уменьшилась по сравнению с тем же периодом 2008 года на 1,5 миллиона тонн и составила 78,5 миллиона», — указал вице-премьер.

    Новые инициативы
    Сечин особо подчеркнул, что «развитие событий в мировой экономике подталкивает страны-производители нефти к совместным действиям не только в сфере регулирования добычи» и «требуется координация усилий по более широкому кругу вопросов».

    В этой связи он остановился на российских предложениях, которые озвучивались ранее. Речь идет об организации оптимально распределенной сети площадок для торговли нефтью и нефтепродуктами, о создании единой платежно-расчетной системы на основе поставочных контрактов, об увеличении числа «маркеров» нефти и применении корзины валют в расчетах за нее.

    Ответа на эти предложения, к сожалению, Россия «до сих пор не услышала», сказал вице-премьер.

    Сечин напомнил, что в прошлом году российская сторона выдвинула инициативу по организации регулярного «энергодиалога» Россия-ОПЕК как основных игроков на мировом энергетическом рынке, подготовила Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго России и ОПЕК, обсуждался вопрос о введении должности постоянного представителя Российской Федерации при Секретариате ОПЕК.

    «Реализация этих инициатив позволила бы наладить между сторонами устойчивый и оперативный обмен мнениями по всем возникающим вопросам», — сказал Сечин.

    Он внес новые предложения, в частности, в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами.

    «Одним из сильных средств, способствующих повышению устойчивости и предсказуемости рынка, могло бы стать преимущественное использование долгосрочных контрактов на поставку нефти, — заявил вице-премьер. — Это позволило бы учитывать при формировании цены рост реальных издержек на добычу и транспортировку нефти».

    По его мнению, достаточно широкое использование долгосрочных контрактов, в частности, «ограничило бы активность рыночных спекулянтов, то есть тех, кто в наибольшей степени несет ответственность за неоправданный рост цен на нефть, предшествовавший их обвалу».

    Инфраструктура и независимые производители
    Еще одним шагом по предотвращению нежелательных колебаний цен на нефтяном рынке могло бы стать «наращивание странами-производителями инфраструктуры резервирования нефти и нефтепродуктов», считает Сечин.

    Также, по его мнению, «необходимо тщательно и на постоянной основе заниматься структурой цен на нефть и нефтепродукты с учетом особенностей фискальной нагрузки в странах-производителях и странах-потребителях».

    «А в перспективе — гармонизировать режимы налогообложения с учетом специфики всех элементов технологической цепочки (добычи, транспортировки, переработки и реализации нефти), имея в виду обеспечение их равной доходности», — сказал Сечин.

    Российская сторона считает, что «сегодня особенно важно вовлечь в работу по стабилизации нефтяного рынка страны — независимые производители нефти», указал он.

    «В первую очередь это относится к Казахстану, Азербайджану, Норвегии и Бразилии», — уточнил вице-премьер.

    Тарас Лариохин

    РИА Новости

    Инф. news.mail.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.