• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экран с прищуром
    2006-04-03 08:58:00
    Характеристики мониторов на жидких кристаллах стремительно улучшаются, а цены на них — снижаются. Сегодня можно констатировать, что исчезновение ЭЛТ-мониторов с офисных и домашних столов — дело времени, напрямую зависящее от скорости снижения цен на ЖК. В 2005 г. разрыв цен между ЖК и ЭЛТ сократился до 60-80% и наступил перелом: ЖК-мониторов в Украине впервые продали больше, чем ЭЛТ. В 2006 г. на долю ЖК придется уже 70% рынка мониторов, что составит около 1,1 млн. шт., тогда как на долю ЭЛТ придется всего лишь около 470 тыс. шт.

    По данным аналитической компании MNT, в 2005 г. в Украине продали 760 тыс. ЖК-мониторов и 682 тыс. мониторов на основе ЭЛТ. При этом на ЖК (по экспертным оценкам) было продано где-то на $200 млн., а ЭЛТ — примерно на $100 млн. По информации Samsung, рынок ЖК вырос на 40%. Кстати, стоит упомянуть, что, в отличие от мониторов (1,442 млн. продаж), ПК в прошлом году продали лишь около 1 млн. Разница объясняется тем, что многие пользователи приобретали себе TFT-монитор на замену устаревшему ЭЛТ. «Рынок мониторов — открытый. Да, чаще всего монитор приобретается вместе с ПК (системным блоком), но украинский потребитель все равно выбирает его отдельно: сравнивает характеристики, приценивается. Это в США или Европе все наоборот — люди покупают компьютер от какой-то компании, например HP или Dell, и не задумываются, из каких комплектующих собран системный блок, и какой монитор к нему прилагается»,— поясняет старший менеджер по ИТ-продукции украинского представительства компании LG Евгений Легкоступ.

    Кстати, по соотношению продаж ЖК и ЭЛТ (40 к 60 в 2004 г.; 53 к 57, по оценкам MNT, 60 к 40, по оценкам Samsung в 2005 г.) украинский рынок практически не отличается от мирового. Зато по продажам ПК прогнозы на 2006 г. у нас и в мире различаются. На мировом рынке прогнозируется падение темпов продаж компьютеров до 10-15%. У нас — сохранение темпов роста на уровне 20-30%, так как наш рынок все еще ненасыщен.

    Стремительный рост продаж ЖК произошел из-за снижения цен и устранения технических недостатков. «Преимущества ЖК-мониторов известны не один год: низкое энергопотребление, высокая контрастность, малые габариты. ЭЛТ традиционно выигрывали по таким параметрам, как цветопередача и качество отображения динамичных объектов. Когда благодаря развитию ЖК-технологий различие этих характеристик стало минимальным, вытеснение ЭЛТ стало делом времени. Точнее, скорости снижения цен на ЖК». Также в 2005 г. была решена проблема времени отклика матрицы (ранее из-за большого времени отклика — свыше 16 мс — при отображении быстрого движения картинка на ЖК смазывалась.— Авт.). Теперь, как считают в представительстве Samsung, рост продаж ЖК сдерживает только цена.

    Сегодня ЖК дороже ЭЛТ одного класса и размера (диагонали экрана) где-то на 60-80%. Например, ЭЛТ-монитор диагональю 17 дюймов обойдется в $130-150, ЖК — в $230-260. Но если ЭЛТ последние годы практически не дешевеют, то ЖК за 2005 г. упали в цене более чем на 20%. «На 15-дюймовые цены снизились на 25%, на 17 — на 38%»,— уточняет замдиректора департамента розничной торговли DiaWest Ольга Аврамич. Больше всего подешевели 19 дюймовые модели — почти на 40%. В целом за два года, по словам г-жи Аврамич, ЖК подешевели более чем на 60%.

    Спрос и предложение
    В прошлом году лидировали в продажах 17 дюймовые модели ЖК. Их доля составила около 80%, еще 15% пришлось на 19-дюймовые, 5% — на 15-дюймовые модели и экраны свыше 20 дюймов. «Продажи 15-дюймовых ЖК падают. В дальнейшем их будут покупать там, где больший размер не нужен. Например, для кассовых аппаратов в магазинах»,— считает продукт-маркетинг менеджер/IT компании Samsung Андрей Сивенюк.

    Продавцы ЖК говорят, что ЭЛТ-мониторы сегодня покупают те, для кого главное — цена: ограниченные в средствах «домашние пользователи», корпоративные заказчики, чаще всего — гос­структуры. Еще одна «ниша» ЭЛТ — профессиональная работа с графикой. Но, как заметил г-н Легкоступ, в общих продажах доля последней категории потребителей невелика. Да и крупнейшие производители профессиональных ЭЛТ-мониторов сняли или снимают их с производства. Так что через год-два дизайнеры тоже перейдут на жидкокристаллические мониторы.

    По оценкам экспертов, в Украине на потребительский сегмент приходится до 40% продаж. 50% покупает малый и средний бизнес, 10% — крупные предприятия.

    К началу 2006 г. на отечественном рынке представлены несколько десятков брендов. Однако более 75% занимают две корейские компании — Samsung и LG. По версии Samsung, на долю компании приходится более 60%, еще 25-26% отвоевала LG, доли остальных компаний не превышают 5%. По данным MNT, Samsung принадлежит 44%, LG — 30%, ViewSonic — 7%. Как уточнил г-н Легкоступ, корейские бренды традиционно сильны в странах СНГ. Что объясняется их ранним выходом на этот региональный рынок и активным продвижением.

    Производители отмечают, что конкуренция на рынке очень жесткая. «Рынок насыщен. Основная конкуренция сегодня разворачивается между Samsung и LG»,— объясняет Евгений Легкоступ.

    Производители ЖК, как правило, сегментируют свою продукцию не по ценам, а по классам и назначению. «У нас есть линейки бюджетных мониторов для офисов (17 и 19 дюймов) с базовыми характеристиками. Есть линейки (таких же размеров.— Авт.) классом повыше. Такие мониторы отличаются наличием дополнительных функций (TV-тюнер, расширенный набор интерфейсов, возможность «вертеть» экран.— Авт.), техническими характеристиками и дизайном. В среднем, разница в цене между мониторами разных классов составляет 20-30%»,— поясняют в LG.

    В Samsung классифицируют мониторы чуть иначе. «Мониторы можно разделить на «просто ЖК», ЖК со встроенным TV, мультимедийные ЖК (с колонками), широкоформатные ЖК (для просмотра DVD-фильмов, хотя никто не мешает использовать такой монитор для работы «в офисе» или .— Авт.), профессиональные ЖК для работы с графикой (стоят свыше $1000; характеризуются улучшенной цветопередачей, углом обзора и контрастностью). «Но строгих границ между мониторами нет»,— добавляют в Samsung.

    По утверждению экспертов, 15% продаж ЖК осуществляется через крупных розничных операторов (специализированные сети компьютерной и офисной техники, супермаркеты электроники). 25% приходится на региональные сети электроники и компьютерной техники и отдельные магазины. 50% поставляют потребителям компании, ориентирующиеся на работу со средним и мелким бизнесом. 10% приходится на крупных корпоративных поставщиков, так называемых системных интеграторов, которые предлагают весь спектр услуг по созданию и обслуживанию IT-решений в компаниях.

    Тенденции и прогнозы
    В 2006 г., по прогнозам экспертов, ЖК-мониторы упадут в цене в среднем еще на 10-15%. Более заметно подешевеют модели с большим экраном, в меньшей степени (до 10%) — модели 17 дюймов. «Цены на 19-дюймовые будут стремиться к сегодняшним ценам на модели 17,— пояснил г-н Сивенюк, — а вот 15-дюймовые почти не подешевеют. По ним практически достигнут предел рентабельности».

    Г-н Легкоступ прогнозирует, что в 2006 г. доля ЖК в продажах мониторов превысит 70%, а в IV квартале может достигнуть 80%. По прогнозам MNT, в 2006 г. в Украине продадут 1,1 млн. ЖК-мониторов и 470 тыс. ЭЛТ.

    Еще одна тенденция — рост продаж моделей с большими диагоналями. По прогнозам LG доля 19-дюймовых ЖК вырастет до 30%, 17-ти — уменьшится до 65%, а на 15-дюймовые модели и мониторы с диагональю свыше 20-ти придется около 5% рынка.

    Андрей Бережанский

    Инф. e-finance.com.ua e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.