• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Триллион от ФРС подогрел фондовые рынки
    2009-03-23 10:30:48

    Новость о том, что ФРС инвестирует в госбумаги около триллиона долларов, спровоцировала рост фондовых  индексов.

    Праздник на мировых фондовых рынках продолжается — за прошлую неделю основные индексы опять продемонстрировали рост. Так, американский S&P 500 с понедельника по пятницу увеличился на 2,7 (по состоянию на 19.30 по киевскому времени), английский FTSE 100 на 2,3, а японский NIKKEI 225 на 4,9%. Если к этим показателям добавить успехи фондовых рынков за предыдущую неделю, то можно констатировать бурный рост большинства индикаторов. Так, с 6 марта американские индексы взлетели на 13,7, европейские — на 8,8, «Азия» выросла на 10,7%.

    Наибольшая заслуга в продолжении ралли на мировых рынках лежит на Федеральной резервной системе США (ФРС), которая сообщила о выделении триллиона долларов на поддержание экономики. Но обо всем по порядку.

    Деньги в радость
    Начало недели оказалось неудачным для американского фондового рынка — в понедельник индекс S&P 500 снизился на 0,2%. По мнению аналитиков компании «Astrum Инвестиционный Менеджмент», негатив на рынках мог быть вызван неутешительной отчетностью American Express. Согласно отчету, в феврале просрочка кредитов свыше 30 дней (по кредитным картам) составила 5,3%, тогда как месяцем ранее этот показатель составлял 4,7%.

    Впрочем, уже на следующий день «быки» вновь доминировали на американском рынке — S&P 500 вырос на 3,2%. Увеличение индексов был вызвано хорошей статистикой с рынка строительства. По данным министерства торговли США, число строящихся жилых домов возросло впервые за последние семь месяцев и достигло 583 тысяч объектов.

    Среда для американского фондового рынка также прошла под знаменем роста — индексы выросли на 2-2,5%. Драйвером роста стало объявление Федеральной резервной системой новых мер по стимулированию экономики США. Регулятор объявил, что инвестирует в течение полугода более триллиона долларов в государственные ценные бумаги. Из этой суммы около 300 миллиардов будет вложено в долгосрочные гособлигации, а 750 миллиардов пойдут на покупку ипотечных ценных бумаг агентств Fannie Mae и Freddie Mac. С помощью таких массивных вливаний ФРС рассчитывает улучшить ситуацию на кредитных рынках. Инвесторы поверили в планы ФРС, и стоимость акций резко пошла вверх.

    Доллар сдал позиции
    Другой стороной медали стало то, что доллар начал стремительно дешеветь по отношению к другим валютам. Так, с 18 по 20 марта американская валюта по отношению к евро обесценилась на 5,3%, что стало самым стремительным обвалом с момента введения евро в 1999 году. В пятницу на Forex за 1 евро давали уже 1,357 доллара.

    Другие мировые валюты так же уверенно отвоевывали утраченные позиции. С понедельника по пятницу снижение доллара к корзине основных валют составило 5,2%, что является сильнейшим падением с 1985 года.

    Инвесторы напуганы тем, что, начав финансировать антикризисные программы с помощью печатания денег, руководство США уже не сможет остановиться и масса доллара в США и мире стремительно возрастет. «Печатный станок запустят на полную мощность, и доллары наводнят мир, — приводит информагентство Reuters слова стратега TD Securities Стивена Кукуласа. — Предложение доллара будет расти, а спрос в лучшем случае останется прежним, а в худшем — резко снизится, поэтому валюта начнет обесцениваться».

    Возвращаясь к фондовому рынку, стоит отметить, что позитива от решения ФРС хватило всего на один день — уже в четверг американские индексы начали снижаться. S&P 500 просел на 1,3%. Участники рынка опасаются, что действия ФРС приведут в будущем к стремительному скачку инфляции, что негативно скажется на экономике и, соответственно, на деятельности компаний.

    Индекс ПФТС застыл на месте
    Украинский фондовый рынок на минувшей неделе топтался на месте и за 5 рабочих дней прибавил всего 0,98%. Такая пассивная реакция индекса ПФТС на рост мировых рынков объясняется малым количеством реальных торговцев и отсутствием интереса покупателей к бумагам. «Отечественный рынок реагирует сдержанно на мировой оптимизм. Хотя можно говорить, что положительный настрой на ведущих площадках мира сдерживает украинский рынок от дальнейшего падения», — считает трейдер инвестгруппы «АРТ-Капитал» Светлана Шевчун.

    На прошлой неделе значительно вырос среднедневной объем торгов акциями. Если в начале месяца этот показатель не превышал 1,5-2,5 миллиона гривен, то сейчас суммарный объем всех всех сделок за день составлял 15-18 миллионов. «Увеличение объемов торгов при незначительных изменениях индекса может говорить о том, что значительная доля проходящих сделок — схемные», — рассказывает аналитик группы компаний «ТЕКТ» Андрей Зарипов.

    Виртуальные инвестиции принесли редакции за прошлую неделю (с 13 по 19 марта) прибыль в размере 13,2 тысячи гривен. Причем впервые за несколько месяцев возросла стоимость сразу всех портфелей. Больше всех заработал «Консервативный» — 9,5 тысячи гривен (1,7%). Следом за ним расположился «Агрессивный», его результат — 2,5 тысячи гривен (1,4%). Менее удачной прошлая неделя оказалась для  «Сбалансированного» — его результат 1,2 тысячи гривен.

    Наиболее активно на прошлой неделе торговались бумаги энергогенерирующих компаний, к тому же акции компаний из этого сектора оказались в лидерах роста. Капитализация «Центрэнерго» увеличилась на 6,2%, «Западэнерго»  — почти на  2%. «На данный момент бумаги энергосектора значительно недооценены. Возможно, некоторые инвесторы уже начинают смотреть на привлекательность недооцененного рынка, что и провоцирует рост цен», — предполагает Зарипов. Отмечают эксперты и заинтересованность инвесторов в бумагах «Укрнафты», акции которой подорожали на 2%.

    Значительный доход редакции принесли два консервативных инструмента инвестирования — золото (+2,5%) и долларовый депозит (+3,8%).

    На прошлой неделе цена золота на мировых рынках  выросла в результате ослабления американской валюты. В четверг цена желтого металла на Лондонской бирже  достигла 956,5 доллара за унцию, подорожав за день на 6,6%.

    Несмотря на то что во всем мире доллар дешевел, в Украине он подорожал за неделю на 3,8%. Основной причиной  подорожания валюты является растущий спрос на нее со стороны бизнеса и населения.

    Борис ДАВИДЕНКО, Таисия ГЕРАСИМОВА

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.