• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 28 марта 2008 года в ресторанном комплексе «Млин» Посольство Казахстана в Украине совместно с казахским культурным обществом «Достык» отметило казахстанский национальный праздник «Наурыз-мейрамы»
    2009-03-31 12:24:52

    28 марта 2008 года в ресторанном комплексе «Млин» Посольство Казахстана в Украине совместно с казахским культурным обществом «Достык» отметило казахстанский национальный праздник «Наурыз-мейрамы».

    В рамках данного мероприятия был организован брифинг Посла для украинских СМИ, который вызвал живой интерес у украинских журналистов.

    Начиная брифинг, казахстанский дипломат отметил, что ежегодные Послания Главы нашего государства стали уже хорошей традицией. Главная их цель – подведение итогов прожитого года и определение перспектив развития на будущее. 

    В своем выступлении Посол ознакомил присутствующих с основными положениями этого важного документа. В частности, было отмечено, что Казахстан одним из первых отреагировал на нарастающую турбулентность мировоой экономики и последовательно реализует комплекс антикризисных мер. В этой связи Казахстаном в антикризисных целях в экономику страны направлено свыше 2,7 триллиона тенге (18 миллиардов долларов США).

    Посол особо подчеркнул, что в Послании Главой государства поручено Правительству, несмотря на кризисные явления, гарантировать сохранение в полном объеме всех обязательств по увеличению социальных выплат и заработной платы бюджетникам. При этом он отметил, что в следующем году зарпалты и пенсии будут увеличены на 25%, а в 2011 году – еще на 30%. 

    По словам А.Жумабаева, в документе Президент Казахстана отметил необходимость осуществления нового плана дальнейшей модернизации экономики для обеспечения посткризисного развития. В предстоящие два года на реализацию этого плана будет направлено более 600 миллиардов тенге, не считая уже утвержденных трансфертов из Национального Фонда.

    Журналистам была представлена информация по новому плану посткризисного развития страны, а также о перспективных проектах, реализуемых в нашей стране. В частности, это нефтехимический комплекс в Атырау, Мойнакская ГЭС, расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-1, третий энергоблок Экибастузской ГРЭС-2, Балхашской ТЭС, а также газопровод «Бейнеу-Бозой-Акбулак», транзитный коридор «Западная Европа-Западный Китай». При этом Посол отметил, что Казахстан продолжит финансирование и реализацию действующих инвестиционных перспективных проектов. 

    В заключении дипломат высказал уверенность в том, что Казахстан справится со всеми трудностями и испытаниями и выйдет из кризиса еще более сильным и процветающим государством.

    Кроме основной темы представители украинских СМИ интересовались вопросами не только складывающегося двустроннего характера, но и идеей Главы нашего государства о введении единой региональной валюты, будущим ЕврАзЭС, культурно-гуманитарного взаимодействия и т.д.

    На неофциальном приеме приняли участие дипломатический корпус,аккредитованный в Украине, руководители казахстанских представительств, казахская диаспора.

    Открывая празднование «Наурыз-мейрамы», Посол отметил, что сам праздник идет из глубины веков. Вместе с независимостью он возродился и вернулся к нашему народу. В Наурыз люди прощают друг другу обиды, налаживают новые отношения, встречаются вместе за одним дастарханом, невзирая на национальности и религии. Он стал действительно праздником объединения всей страны и народов. Иначе и не может быть: мы строим новое государство, новую страну, и все наши помыслы направлены нато, чтобы сделать страну процветающей, сделать жизнь казахстанцев лучше. Эту непростую задачу мы из года в год, из месяца в месяц, решаем. В данном контексте Посол подчеркнул, что и в сложное время мирового кризиса приоритетной задачей государства остается улучшение жизненных условий всех казахстанцев.

    Затем Посол поблагодарил Преседателя казахского культурного общества «Достык» Ж.Аязбаева за  содействие в проведении данного мероприятия и по случаю 15 летия со дня образования культурного общества «Достык» по имени Посольства преподнес Ж.Аязбаеву ценный подарок, а особо оттличившимся вручил призы. 

    Большой интерес гостей вызвала культурная программа, организованная в рамках проведения «Наурыз-мейрамы», которая включала в себя выступление казахской диаспоры и казахстанских студентов, обучающихся в Киеве. В рамках приема состоялась фотовыставка «Менім Казакстаным».

    Гостям и представителям СМИ была распространена брошюра с текстом текстом Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Через кризис к обновлению и процветанию», изданная на украинском языке.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.