• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Американские фондовые рынки завершили I квартал "в плюсе"
    2006-04-03 11:19:00

    Основные американские фондовые индексы в пятницу закрылись с понижением, однако их уровни закрытия оказались значительно выше, чем уровни открытия I квартала. Индекс Dow Jones Industrial Average упал в пятницу на 41,38 пункта, или на 0,4%, до 11109,32. Индекс Nasdaq Composite упал на 1,03 пункта, или менее, чем на одну десятую процента, до 2339,79. Индекс S&P 500 упал на 5,42 пункта, или на 0,4%, до 1294,83.

    Падение индексов в пятницу было связано, скорее, с фиксацией прибыли в конце квартала. Общее настроение инвесторов по-прежнему довольно оптимистичное. По итогам квартала повышение индекса Dow Jones составило 3,7%. Индекс Nasdaq вырос на 6,1%, а S&P 500 – на 3,7%. Показатель роста Dow за I квартал стал максимальным за последние четыре года.

    Несмотря на уверенный рост, в пятницу фондовые индексы США торговались волатильно. В начале сессии министерство торговли сообщило о росте потребительских расходов в феврале на 0,1% по сравнению с январем. Индекс цен расходов на личное потребление остался неизменным, умерив инфляционные опасения инвесторов. Индекс потребительской уверенности, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в марте весьма значительно – до 88,9 пункта с 86,7 пункта в феврале. Эксперты ожидали роста индекса лишь до 86,9.

    Компания Delphi обратилась в суд с просьбой расторгнуть контракт с профсоюзом работников автопрома UAW после того, как ей не удалось достичь соглашения о снижении заработной платы и социальных выплат. Кроме того, компания объявила о возможности отказа от некоторых "неприбыльных" контрактов со своим главным клиентом General Motors (GM). По итогам пятницы акции Delphi выросли на $0,09, или на 15,5%, до $0,64 за акцию. После заявления Delphi бумаги GM упали на 3,4%, однако к концу сессии отыграли потери и завершили торги с повышением на $0,21, или на 1,0%, на уровне $21,27 за акцию.

    Консалтинговая компания Prudential Investment понизила рейтинг акций химической компании Dow Chemical (DOW) до "нейтрального" ("neutral") с "повышенный вес" ("overweight"), указав на снижение спроса на продукцию Dow и вероятность снижения рентабельности компании. Акции Dow Chemical снизились на $0,50, или на 1,2%, до $40,60 за акцию.

    Немецкая софтверная компания SAP (SAP) опровергла слухи о подготовке к слиянию с компанией IBM (IBM). АДР SAP выросли на $0,4, или на 0,7%, до $54,32 за акцию. Акции IBM упали на $0,73, или на 0,9%, до $82,47.

    На Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число выросших акций превысило число упавших в соотношении 17 к 15 при обороте 1,61 млрд. акций. На электронной бирже Nasdaq это соотношение составило 18 к 11 и 1,92 млрд., соответственно.

    В ближайшее время внимание аналитиков будет приковано к корпоративным отчетам, а также к политике Федеральной резервной системы США. На заседании руководства в начале прошлой недели ФРС повысила ключевую процентную ставку до 4,75% и не исключила дальнейших повышений ставок – при условии наличия признаков инфляционного давления. Поэтому экономические данные будут также влиять на котировки американских акций весьма значительно.

    Что же касается корпоративных отчетов за I квартал, сезон публикации которых стартует в начале апреля, то, по мнению экспертов, эти отчеты поддержат рост фондовых рынков США так же, как и в I квартале. Стоит обратить внимание на акции горнодобывающих корпораций, так как I квартал ознаменовался весьма значительным ростом цен на металлы и биржевые товары вообще. Должны вырасти акции компаний, работающих в сфере здравоохранения, а также акции промышленных предприятий и компаний, работающих в наукоемкой сфере.

    Отрицательное влияние на фондовые индексы США во II квартале могут оказать цены на нефть. Накаляющаяся ситуация вокруг иранской ядерной программы, высокая террористическая активность в Ираке, а также нестабильность в Нигерии – вот главные факторы подорожания нефти в первые три месяца нынешнего года. Вряд ли эти факторы исчезнут во II квартале.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.