• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В пятницу цена на нефть упала, но за первый квартал 2006 года выросла на 9%
    2006-04-03 11:22:00

    В пятницу фьючерсы на сырую нефть упали после того, как достигли двухмесячного максимума днем ранее. Тем не менее, стоимость контракта с ближайшим сроком поставки выросла по итогам I квартала, завершившегося 31 марта, более, чем на 9%. В записке для своих клиентов аналитик из Fimat USA Майкл Фитцпатрик (Michael Fitzpatrick) объясняет скачек цены на нефть в четверг как результат спекулятивной покупки, вызванной усилением опасений применения санкций против Ирана. В четверг официальный Тегеран отверг заявление Совета Безопасности ООН, призывающее Иран приостановить работы по обогащению урана. Однако, как отметил Фитцпатрик, уже в пятницу министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки (Manouchehr Mottaki) заявил, что Тегеран не будет применять ограничение поставок нефти как оружие в дипломатическом противостоянии в поддержку своей ядерной программы и что власти страны готовы на переговоры для поиска компромиссного решения вопроса.

    Майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже упали по итогам пятничной сессии на 52 цента, или 0,8%, и закрылись на отметке $66,63 за баррель, хотя в ходе торгов цена опускалась до $65,55 за баррель. В общем, несмотря на падение в пятницу, майские фьючерсы на сырую нефть выросли за неделю на 3,2%, подорожав с $64,26 за баррель в конце прошлой недели. По итогам марта стоимость сырой нефти выросла на 5,8% с $63,01 за баррель. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE стоимость баррели нефти марки Brent опустилась по итогам дня на 55 центов и завершила биржевую неделю на уровне $65,91 за баррель.

    В последние несколько недель цена на нефть держалась на довольно высоком уровне несмотря на данные министерства энергетики США, свидетельствующие о самых высоких запасах нефти в стране за последние семь лет. Фьючерсный контракт на поставку нефти с самым близким сроком исполнения завершил последнюю сессию 2005 года на уровне $61,04 за баррель. Таким образом, за первые три месяца 2006 года стоимость контракта выросла на $5,59, или 9,2%.

    Апрельские фьючерсы на неэтилированный бензин также завершили сессию с понижением, упав по итогам дня на 4,99 цента и закрывшись на уровне $1,9458 за галлон. Бензин торговался днем ранее на уровне выше $2 за галлон впервые с октября прошлого года. Апрельские фьючерсы на топочный мазут опустились по итогам торгов в пятницу на 2,25 цента и закрылись на отметке $1,8618 за галлон

    Основную поддержку цене на бензин оказали продолжительные опасения трейдеров относительно способности нефтеперерабатывающей отрасли в срок настроить свои производственные мощности для выработки бензина, соответствующего новому экологическому стандарту, который вступает в силу в мае. В среду эти опасения нашли подтверждения в виде данных министерства энергетики США, показавших самое значительное сокращение товарных запасов бензина за почти два синой года. Отчасти снижение стоимости бензина в пятницу объясняется истечением срока апрельского контракта и связанный с этим сброс позиций на рынке. Тем не менее, большинство трейдеров считают, что снижение стоимости бензина носит временный характер, и ожидают, что этим летом оптовые цены на бензин установят новый максимум. Майский фьючерсный контракт на поставку бензина, который в понедельник станет контрактом с ближайшим сроком исполнения, закрылся в пятницу с понижением на 2,58 цента до $1,8843 за галлон, тогда как майские фьючерсы на топочный мазут упали на 1,6 цента и закрылись на уровне $1,8633 за галлон.

    Стоимость контракта с ближайшим сроком исполнения выросла по итогам месяца и квартала как в случае с бензином, так и топочным мазутом. По утверждению Майкла Фитцпатрика, министерство энергетики явно обозначило в своем последнем отчете о запасах энергоресурсов, что вопрос пополнения запасов нефтепродуктов в апреле носит решающее значение для состояния рынка в последующие месяцы. “Следовательно, в течение всего месяца рынок, скорее всего, будет очень чувствительно реагировать на сообщения о ходе технического обслуживания на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли и другие проблемы, связанные с переходом на новый стандарт бензина,” – говорит Фитцпатрик.

    В связи с очень высокими запасами природного газа, фьючерсы на этот ресурс упали по итогам первого квартала почти на 36%. Майские фьючерсы на природный газ закрылись в пятницу с понижением на 27,7 центов на уровне $7,21 за миллион британских термических единиц. За неделю стоимость газа опустилась на 3,3% с $7,457 за миллион британских термических единиц, однако за месяц газ подорожал на 4,4% с $6,909 за миллион британских термических единиц. Как отметил Тим Эванс (Tim Evans) старший аналитик из IFR Markets, на стоимость природного газа и топочного мазута будут влиять прогнозы погоды, которые сообщают о потеплении во всех частях страны и свидетельствуют о резком и несколько преждевременном окончании отопительного сезона.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.