• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Начался закрытый процесс о зверском изнасиловании и убийстве школьницы
    2009-06-03 08:00:54

    В Мосгорсуде начинается закрытый процесс по делу изнасиловании и зверском убийстве 15-летней школьницы Анны Бешновой. Громкое преступление, совершенное буквально на глазах равнодушных москвичей, спровоцировало волну неонацистских выступлений, а потому судебное разбирательство проходит в закрытом режиме.

    На скамье подсудимых находится 32-летний глава многодетного семейства Фарход Турсунов, уроженец Самарканда (Узбекистан). В ходе заседания прокурор изложит предъявленное подсудимому обвинение, после чего тот скажет, признает ли себя виновным. Затем суд перейдет к стадии исследования доказательств.

    Напомним, тело 15-летней Анны Бешновой с признаками насильственной смерти и следами удушения было обнаружено 1 октября во дворе дома №1 на улице Кубинка на западе Москвы. Девочку убили буквально в 30 метрах от ее родной школы № 714. 2 октября следственным отделом по Кунцевскому району было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).

    Впрочем, как ранее сообщалось, при первом осмотре никаких следов насильственной смерти девушки зафиксировано не было. Лишь через несколько дней в следственный отдел по Кунцевскому району поступили шокирующие данные патологоанатомов, вынудившие возбудить уголовное дело.

    По данным судмедэкспертов, насильник зверски избил жертву, отбив девушке печень, а потом задушил ее. Преступник насиловал Анну, когда она была уже без сознания, пишет NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

    Жильцы наблюдали за изнасилованием
    Настоящим шоком для многих стало и то, что почти сразу нашлись и непосредственные свидетели преступления среди законопослушных граждан. 18-летний юноша из соседнего дома и его сестра почти всю ночь наблюдали, как извращенец насиловал жертву. Как оказалось, они приняли их за "пьяную парочку и полагали, что секс происходит по обоюдному согласию".

    По словам Ильи К., он проснулся около двух часов ночи от странных звуков, как будто под окном кто-то упал. "Увидел, как прямо на улице, за моим окном, мужчина занимается с женщиной сексом. Он снял с нее куртку, расстелил ее под кустом", - поясняет очевидец. По описанию жильца, злоумышленнику было на вид лет тридцать и он был в спецодежде со светоотражающими полосами, которую обычно носят дворники и коммунальщики. Внешность у него якобы была неславянская.

    Возня под окном продолжалась до 5 часов утра, после чего свидетели все-таки заподозрили что-то неладное: за окном было всего пять градусов, а девушка совсем не двигалась. Однако, пока очевидцы собирались вызвать милицию, злоумышленника уж и след простыл. Как выяснилось, проспавший рядом с трупом убийца оттащил тело девушки метров на 20 в укромное место и исчез.

    Вскоре после убийства по Можайскому району Москвы поползли зловещие слухи, которые стали быстро захватывать интернет-сообщество и националистические круги. Пока официальные лица молчали, бабушки на лавочках вовсю судачили о целой серии странных убийств, якобы совершенных в округе за последнее время. "Вот, говорят, на улице Толбухина двух девочек убили, а на Багрицкого - мальчика и девочку", - приговаривали престарелые женщины. Неонацисты и друзья погибшей пообещали самостоятельно найти и наказать преступников. По району расклеивались на столбах соответствующие листовки и призывы. Стены домов исписывались расистскими лозунгами.

    В конце концов общественный резонанс и протесты москвичей вынудили следователей активизировать свою работу. Через две недели дело Бешновой было передано в 1-й отдел по расследованию особо важных дел следственного управления при прокуратуре Москвы.

    Особое внимание к преступлению было привлечено 12 октября после того, как несколько сотен жителей района Можайский устроили у здания местной управы стихийный митинг, потребовав в кратчайшие сроки найти убийц школьницы. Активность граждан привлекла и членов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которые тоже прибыли на "сход жителей". В итоге к месту проведения акции прибыли сотрудники ОМОН, которые задержали больше 30 националистов, обвинявших в преступлении гастарбайтеров. Все они были доставлены в милицию, но вскоре отпущены.

    Подозреваемого Фархода Турсунова сотрудники МУР и СКП задержали лишь через 3 недели после убийства. Как оказалось, уроженец Узбекистана и не собирался покидать Москву, а лишь перебрался на юго-восточную окраину города. Его вычислили по сигналу мобильного телефона.

    Сначала отпустил жертву, а потом передумал
    После своего задержания, уроженец Узбекистана охотно делился деталями совершенного в ночь на 1 октября преступления. Жертву дворник встретил ночью, когда проходил мимо автобусной остановки на улице Кубинка. 15-летняя Аня Бешнова проходила в этот момент мимо цветочной палатки. Турсунов, находясь в алкогольном опьянении, нагнал школьницу и преградил ей путь к жилому кварталу. Аня никак не могла понять, чего от нее хочет мужчина, так как тот практически не владел русским языком. Тогда дворник поволок ее к фасаду дома №16, где несколько раз ударил Анну по лицу и начал раздевать ее.

    Девушка сопротивлялась, чем и привлекла внимание жильцов второго этажа. Они выглянули в окно, но посчитали, что все происходит по обоюдному согласию, после чего спокойно легли спать. Тем временем Ане Бешновой пришлось испытать жуткие мучения и издевательства. По данным судмедэкспертов, насильник жестоко избивал жертву и сломал ей ребро, обломок которого буквально пронзил печень школьницы. Изувер измывался над жертвой несколько часов, а под утро решил отпустить.

    Девушка застегнула грязные джинсы и, на свою беду, в сердцах, школьница обронила несколько оскорблений в адрес гастарбайтера, а также пообещала обратиться в милицию. Несмотря на скудный словарный запас, Турсунов прекрасно знал, что такое "милиция". Мужчина догнал девушку и ударом повалил ее на землю. На Ане в ту ночь была бело-красная кофточка, надетая поверх бежевого свитера с высоким горлом. Узбек воротом передавил горло подростка. Позднее он признавался, что в трезвом виде не совершил бы подобное злодеяние.

    Убийца быстро протрезвел и вернулся в свою каморку, расположенную в доме неподалеку. Уже наутро милиционеры активно занялись поисками преступника и дактилоскопировали всех приезжих, в том числе и Турсунова. "В поле зрения оперативников гражданин Узбекистана попал именно потому, что практически сразу бросил работу и скрылся, - рассказал начальник УВД по Западному округу Москвы Александр Лаушкин. - Он, чувствуя слежку, даже постирал одежду, в которой совершил преступление". Однако стиральный порошок не способен полностью вывести из ткани биологические следы. Кроме того, специалисты изъяли с тела убитой девушки волос предполагаемого преступника. Несмотря на свою безграмотность, Турсунов проявил некоторую изворотливость. Оперативники, в распоряжении которых имелся номер мобильного телефона гастарбайтера, несколько раз безуспешно пытались его запеленговать. Как выяснилось позже, разнорабочий 4 раза менял номер. Но через сеть знакомых его все же удалось вычислить на одной из съемных квартир соотечественников.

    Убийства гастарбайтеров под видом мести
    Неонацисты использовали убийство Бешновой как своеобразное знамя борьбы с приезжими. В ноябре в Можайском районе было совершено несколько нападений на гастарбайтеров, одно из которых закончилось убийством. Это даже вызвало панику среди дворников, которые стали массово увольняться и уезжать на родину, в Среднюю Азию.

    А самое жуткое преступление, связанное с гибелью Бешновой, было совершено 6 декабря, когда скинхеды устроили засаду на таджиков-рабочих в лесу недалеко от овощебазы в деревне Жабкино Ленинского района. Жертвами расистов, вооруженных ножами и травматическими пистолетами, стали грузчики базы Салахетдин Азизов и Джамшат Алиев. Раненный в висок Джамшат сумел убежать, а Салахетдин упал, после чего его догнали, исполосовали ножом, обезглавили и бросили труп в овраге.

    Спустя два дня убийцы разослали информацию о своих “подвигах” в правозащитные организации с указанием места, где можно найти голову убитого гражданина Таджикистана.

    На следующий день голова действительно была найдена именно там, где и предполагалось, - в мусорном баке в Можайском районе Москвы. Это место было выбрано не случайно, хотя оно находится в добром десятке километров от злополучной рощи, где неонацисты устроили расправу над грузчиком. Подбросив голову на улицу Толбухина в Можайском районе, скинхеды намекали, что это, дескать, своеобразная месть за 15-летнюю школьницу Аню Бешнову, которую два месяца назад убил другой гастарбайтер на соседней улице Кубинка.

    Правда, предполагаемый убийца девушки даже не являлся соотечественником Азизова, а был родом из Узбекистана, однако даже в таких тонкостях страдающие ксенофобией молодые люди разбираться не хотят.

    Чуть позже убийцы таджика распространили послание, в котором пообещали перейти к убийствам чиновников, если они будут и дальше "заселять Россию инородцами". Угрозы распространялись от лица некоей "Боевой организации русских националистов":

    "8 декабря в здание управы района Можайский города Москвы была подброшена отрубленная голова оккупанта из Средней Азии. Сюрприз московским чиновникам приготовили неравнодушные русские люди, которым надоело терпеть нашествие иноплеменных в своем родном городе... Нам не нужны здесь миллионы кавказцев и среднеазиатов! Если чиновники будут продолжать заселять Россию инородцами, то нам придется начать уничтожать чиновников! Потому что нет врага хуже предателя с властными полномочиями, продавшего свое русское происхождение. Чиновники, если вы не начнете выселять черных, мы начнем мстить за их преступления вам! И тогда полетят уже ваши головы".

    Авторы этого заявления и убийцы выходца из Таджикистана до сих пор не найдены.

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.