• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Многодетная мать сколотила банду из малолетних сыновей
    2009-06-04 08:15:35

    В американском штате Аризона арестована женщина, которая сформировала и возглавила преступную группировку вооруженных грабителей. Своими подручными многодетная мать сделала собственных сыновей в возрасте от 12 до 16 лет, пишет Newsru.com.

    51-летняя жительница города Финикс Синтия Уайт Роберсон лично провела инструктаж группе юных грабителей, среди которых оказались четверо ее несовершеннолетних сыновей а также трое их друзей, старшему из которых двадцать лет, передают источники в местной полиции.

    Всего в банде грабителей состояло восемь человек. Все преступники жили в одном квартирном комплексе в городе Финикс. Полиция также арестовала всех четырех сыновей Роберсон и трех других участников банды. Перед судом они предстанут по обвинению в серии вооруженных ограблений и нападении при отягчающих обстоятельствах.

    По данным начатого расследования, пойти на криминальный промысел Роберсон заставили финансовые неурядицы. Шесть месяцев назад она потеряла работу, после чего начала требовать от сыновей, а также их приятелей пойти на ограбления. Так она нашла для себя способ оплачивать аренду жилья и банковский кредит, взятый на покупку автомобиля.

    Роберсон до мелочей продумывала сценарий преступлений для своих подручных. При этом она заставляла своих детей чувствовать вину за то, что ей приходится оплачивать счета и брать на себя роль "кормильца семьи", рассказал детектив полиции Марк Ланкфорд.  "Нет никакого оправдания преступлению, даже если человека вынудило пойти на это необходимость оплачивать счета", - отметил представитель полиции.

    На счету у банды, по меньшей мере, 20 вооруженных ограблений на территории Финикса. При этом во всех случаях на преступления отправлялась и Роберсон. Она поджидала на своей машине, пока грабители обчищали очередную жертву, а потом срывалась с ними с места преступления. В одном случае, многодетная мать даже "поднатаскала" своего 14-летнего сына в навыках вора, когда ему не удалось украсть мобильный телефон из кармана своей потенциальной жертвы. Кроме того, по словам одного из пострадавших, во время ограбления Роберсон держала наставленный на него короткоствольный обрез.

    Многие из жертв бандитов также были подростками или несовершеннолетними детьми. При этом их не только обворовывали, но и жестоко избивали. В одном из случаев жертву преступников пришлось госпитализировать с сотрясением мозга. А в другом эпизоде бандиты избили 13-летнего мальчика, после чего заставили его вывернуть карманы. Правда, у школьника, кроме апельсиновых леденцов, ничего больше не оказалось.

    Благодаря показаниям другой жертвы бандитов - 18-летнего Аарона Симена - детективам удалось восстановить картину очередного преступного эпизода. Так, подросток рассказал, что 17 мая он сидел на обочине тротуара и ел чипсы в компании двоих друзей, когда перед ними резко притормозил автомобиль золотистого цвета, "за рулем которого сидела пожилая женщина". Уже в следующую минуту ее юный спутник, которому на вид было не более 15 лет, взвел курок на оружии, которое он держал в руках, а после наставил его на головы опешивших приятелей и приказал им опустошить свои карманы.

    Когда же один из подростков отказался выполнять это требование, юный грабитель ударил его прикладом по лицу. В результате Симен поспешил отдать свой бумажник, в котором, впрочем, не было ни цента, iPod и мобильный телефон. У другого его приятеля не нашлось ничего ценного.

    Симен был очень удивлен, когда заметил, что женщина, сидящая за рулем, говорила преступнику, что ему делать и как поступать. "Я не был уверен, что это была его мать, - вспоминал пострадавший. - Но ребенку в любом случае нельзя иметь оружие, потому что он еще слишком молод".

    В настоящее время двенадцатилетний сын Роберсон находится под опекой служб по защите детей, но обвинений в криминальных эпизодах ему не избежать. Его четырнадцатилетний брат ожидает обвинений под стражей в тюрьме для малолетних преступников. Здесь же удерживаются и двое других сыновей главарши 14-ти и 16-ти лет.

    Сообщниками криминальной "семейки" оказались 18-летний Йорг Элиас, 20-летний Тони Вон и его ровесник Ясон Мур. После ареста их поместили в окружную тюрьму Марикопы.

    Не исключается, что 20-летний Мур принял непосредственное участие в формировании банды, но в полиции уверены, что именно Роберсон управляла действиями юных преступников и была их главным лидером.

    Примечательно, что при обыске в доме разведенной Роберсон детективы обратили внимание на запущенное хозяйство, превратившееся в рассадник тараканов из-за грязи, гор немытой посуды и перепачканной одежды.

    Детективы пока не знают, на какую сумму обогатилась Роберсон в ходе своей преступной деятельности, но вряд ли выручка была крупной: трофеями бандитов становились преимущественно мобильные телефоны и некрупная наличность. В настоявший момент сыщики проверяют местные ломбарды, чтобы выяснить, не пытались ли преступники продать в них награбленное. Расследование продолжается.

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.