• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что будет с долларом до конца года
    2009-08-05 16:00:48

    Как долго будет продолжаться укрепление гривни и каким будут курс доллара и курс евро до конца текущего года.

    Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем о том, как долго будет продолжаться укрепление гривни и каким будут курс доллара и евро до конца текущего года.

    Последние несколько месяцев продолжается укрепление гривни. Национальная валюта выросла с начала года до 7,6 грн за $1. Большинство экспертов говорят, что стабильность курса украинской валюты продлится до сентября, после чего гривну, скорее всего, ждет девальвация.

    Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб", прогнозирует, что ситуация будет стабильной, в течение минимум двух-трех ближайших месяцев. С ним соглашается Антон Стадник заместитель начальника казначейского управления банка ПУМБ: "Можно говорить о том, что в июле, если не произойдет никаких резких изменений в политической и экономической жизни страны, будет достигнут тот уровень курса, по которому можно переводить часть сбережений из гривни в другие валюты".

    По оптимистическим прогнозам, к середине лета курс украинской валюты к доллару может достичь 7-7,5 грн.
    Впрочем, есть и другие мнения. "В ближайшее время на рынке ожидается избыточное предложение доллара. Но вполне очевидно, что Нацбанк будет выкупать этот избыток в резервы, поэтому не стоит ожидать дальнейшего снижения курса летом", - полагает экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко. Против значительного усиления и ослабления гривни выступает и сам Нацбанк.

    Поскольку осенью для отечественных предприятий наступят сроки погашения внешних займов, компаниям и банкам придется скупать валюту в больших количествах, а это разбалансирует рынок. Кроме того, из-за приближающихся президентских выборов панические настроения у населения явно вырастут. "Люди начнут вспоминать сценарии 2004 года, и за полтора-два месяца до выборов начнут наращивать объемы приобретения наличной валюты. Это может привести к росту курса на 20-30 копеек", считает Ивченко.

    Влияние эмиссии
    Не последнюю роль в сложившейся ситуации играет Международный валютный фонд. "НБУ будет пытаться регулировать обменный курс с помощью рыночных интервенций при поддержке траншей МВФ, однако мы сомневаемся в возможностях НБУ удерживать текущий курс из-за скорости, с которой уменьшаются валютные резервы, и негативного текущего баланса, который мы ожидаем в 2009 году", - считает Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities.

    Кроме того, скептики с сомнением относятся к перспективе наращивания притока валюты в Украину. "Монетарная политика НБУ по поводу денежного голода в стране, в промышленности и в народном хозяйстве в целом приводит к тому, что доллар уже никому не нужен. А если он не нужен, то не нужно и производство. И в последующем мы будем иметь большие риски с поступлением валюты", - сокрушается экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.

    В итоге НБУ может в очередной раз попытаться "влить" гривню в экономику, что повысит риск ее девальвации.

    Неопределенные прогнозы
    Аналитики скупятся на прогнозы ситуации к концу года. По итогам года они обещают курс гривни против доллара в пределах 9,2-9,3 грн, евро - 12-12,6 грн.

    Но есть и другие мнения - некоторые аналитики снижают прогноз курса гривни к доллару до 8,2-8,5. Поддерживают эту точку зрения и в Foyil Securities, ожидая обменный курс на уровне 8,7 грн за доллар к концу года, и в банке "Хрещатик", предполагая по итогам года 7,9 грн за доллар. Но так оптимистичны далеко не все, считая, что гривня обесценится гораздо сильнее. "Что касается соотношения гривни к доллару - это 13,75--14,20, а к евро -- 15-17 грн", - уверен заместитель директора управляющей компании "ТАСК-инвест" Вячеслав Бурлака.

    Естественно, курс отражает состояние экономики Украины и торгового баланса. Поэтому если кризис будет усугубляться, то и гривня продолжит девальвировать. Кроме того, не стоит забывать, что в этом году Украина будет гасить долги, которые, по разным оценкам, составляют $20 млрд, а это может спровоцировать прыжок курса даже в третьем квартале этого года до уровня 9,0-9,5 грн за доллар и 13 грн за евро.

    Несмотря на это, банкиры рекомендуют населению обе валюты для сбережений. "Учитывая, что пока банки, испытывая определенный ресурсный голод, дают неплохие ставки по депозитам и вкладам в долларах США, я бы сформировал депозитный портфель в надежном банке приблизительно в следующей пропорции: 50% - гривни, 30% - доллары США, 20% - евро и золото", - подсказывает директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

    По материалам "Деньги"

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.