• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Merrill Lynch»: пик кризиса в России пройден
    2009-08-07 15:00:16

    Российская экономика достигла "дна", поэтому во ІІ полугодии этого года и в дальнейшем можно будет наблюдать поквартальный рост ВВП к предыдущим кварталам. Таким образом, самый тяжелый этап кризиса в России пройден. Об этом говорится в докладе "Bank of America - Merrill Lynch" (BofA-ML) "Весна в середине лета".

    Как сообщает "К2Капитал", эксперты банка отметили, что летом российская экономика достигла своего дна, а теперь, судя по последним статистическим данным, начинает выправляться: прекратился рост безработицы, промышленность второй месяц в положительной зоне (к предыдущему месяцу с очисткой от сезонности), индекс ожиданий населения улучшился на 11%.

    Однако, как предполагают аналитики, восстановление российской экономики начнется с низкого уровня, так как среди многих развивающихся стран, а также стран БРИК падение ВВП в России было самым масштабным. По их мнению, российская экономика останется в минусе (в годовом сравнении) еще три квартала, со II квартала 2010 года начнется рост, который по итогам года составит 2,4%.

    Всему этому будет способствовать рост нефтяных цен, и рост материальных запасов, уверены экономисты "Merrill Lynch". По их мнению, цена на нефть Urals к концу 2009 года может составить $62 за баррель, а в 2010 году выйти на средний уровень в $73 за баррелль. При этом BofA-ML не исключает, что цена на Urals к концу 2010 года вырастет до $82 за баррель. Восстановлению экономики, по мнению экспертов, будут способствовать и значительные расходы федерального бюджета в IV квартале текущего года.

    В 2010 году рост ВВП России, по данным аналитиков, составит 2,4%, а в 2009 году показатель снизится на 7,3%. Безработица к концу 2009 года, по их прогнозам, составит 11% экономически активного населения, а в 2010-м она снизится до 9,9%.

    Рубль, по прогнозу команды валютных аналитиков "Merrill Lynch", после технической коррекции в IV квартале будет довольно быстро дорожать и уже к концу 2010 года практически на докризисный уровень - 26,64 руб./$. Коррекция в конце этого года, как предполагается, будет связана с агрессивными расходами бюджета и ростом спроса на валюту, поскольку на этот период приходится пик выплат внешнего корпоративного долга ($20 млрд.).

    При этом в BofA-ML уверены, что второй волны кризиса в России, связанной с просроченными кредитами, ожидать не стоит.

    По словам главного экономиста "Merrill Lynch" по России и СНГ Юлии Цепеляевой, обстановка с просрочкой по кредитам не такая драматичная, как кажется многим в России, и оценки объема просрочки в 30-35% от общего объема кредитов явно завышены. BofA-ML оценивает их на уровне 10-15%. Однако, как полагают эксперты, даже при самом неблагоприятном развитии событий для поддержки банковской системы в ближайшие полтора года потребуется порядка лишь $40 млрд., то есть суммы, вполне "подъемной" для правительства.

    Но вот роста объемов кредитования, по их мнению, ждать не стоит. Аналитики считают, что, в отличие от многих других стран, в России сначала начнется рост реального сектора, и только вслед за ним начнет расти кредитование.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.