• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как выбрать надежную страховку КАСКО
    2009-08-28 12:00:36

    Как выбрать надежную страховую компанию и не оказаться жертвой уловок страховщиков? При выборе компании в первую очередь нужно смотреть не на стоимость полиса КАСКО, а на репутацию и надежность.

    Так, страховщики советуют клиентам оценить надежность компании по репутации страховщика на рынке и по финансовым показателям. В выборе надежной страховой компании также может помочь обращение к страховым брокерам, которые дадут объективный сравнительный анализ страховых компаний и их предложений.

    Кроме того, будущим клиентам страховых компаний стоит принимать во внимание и то, что во время кризиса многие страховые компании приняли меры, которые часто не гарантируют клиенту страховое возмещение в полной мере и в положенные сроки даже если авто было застраховано "на все случаи жизни".

    При этом причины, на которые страховщики ссылаются, отказываясь платить или недоплачивая, вполне законны и даже включены в договор КАСКО. Однако эти уловки так замаскированы, что большинство людей без юридического образования узнает о них только тогда, когда представитель страховой компании объясняет, почему его компания ничего не заплатит. А столкнувшись с финансовыми трудностями, многие страховщики добавили новые хитрости в договоры КАСКО и сейчас пользуются ими без малейших угрызений совести.

    Основными приемами недобросовестных страховщиков, которые стоит иметь в виду при заключении контрактов, являются следующие:

    1. Недоплата оговоренной в договоре суммы со ссылкой на "пропорциональность обязательств". Суть недострахования заключается в том, что, если на дату наступления страхового случая машина была застрахована на сумму меньшую, чем ее действительная (рыночная) стоимость сегодня, то и выплачивать будут исходя не из нынешней стоимости, а из старой. Например, автомобиль был застрахован летом 2008 года, в то время его рыночная цена составляла 40 тысяч долларов, или 200 тысяч гривен (по курсу 5 гривен за доллар). Весной 2009 года этот же автомобиль уже стоил 320 тысяч гривен (те же 40 тысяч долларов, но по курсу 8 гривен за доллар). И если в договоре КАСКО был пункт о недостраховании, то при наступлении страхового случая компания заплатит клиенту только 200 тысяч гривен (при конструктивной гибели или угоне авто), а при частичном повреждении клиенту будет выплачено только 62,5% от суммы реального ущерба (из расчета 200/320). Стоит помнить, что особенно активно страховщики стали включать пункт о "пропорциональности обязательств" с началом роста курса доллара в Украине. Сейчас такой пункт в договорах применяют практически все страховщики.

    2. Отказ от выплаты возмещения по КАСКО: в случае, если авто пострадало от противоправных действий третьих лиц и по этому факту не было возбуждено уголовное дело, многие компании отказываются компенсировать ущерб. Страховщики пользуются пробелом в законодательстве, согласно которому для возбуждения дела необходимо, чтобы сумма нанесенного ущерба составила более 250 необлагаемых налогом минимумов (сегодня 4250 грн) и не возмещают меньший ущерб.

    3. "Грубая неосторожность": клиенту отказывают в возмещении ущерба на основании того, что страховой случай, например, авария, произошел сугубо по его вине, и он якобы мог ее предотвратить.

    4. Затягивание сроков выплаты компенсации из-за мизерного размера пени за просрочку. Штрафные санкции за просрочку составляют сотые доли процента от невыплаченной суммы, поэтому страховщики, не стесняясь, растягивают выполнение своих обязательств на 4-5 месяцев, рассчитывая на то, что водитель не будет судиться из-за нескольких сот гривен.

    Кроме того, покупая договор КАСКО, стоит обратить внимание на методику оценки ущерба, нанесенного транспортному средству. Если в договоре оговаривается, что ущерб рассчитывается на основании экспертизы, то необходимо понимать, что стоимость работ на СТО выше за счет коммерческой наценки и разницу в стоимости клиенту предстоит компенсировать самостоятельно.

    Существует и ряд способов сэкономить на КАСКО. Страховщики говорят, что полностью отказываться от КАСКО неразумно, ведь этот вид страхования в случае наступления страхового события окупит себя на все 100%.

    Самый простой способ удешевления полиса – это повысить франшизу. Впрочем, это касается тех, кто уверенно чувствует себя за рулем. Начинающий водитель, как утверждает статистика, рано или поздно попадает в аварийную ситуацию, в которой авто страдает незначительно. В этом случае из-за высокой франшизы получить деньги от страховщиков на ремонт не получится.

    Еще один путь экономии на КАСКО – отказ от страхования некоторых рисков. Имея недорогую машину, можно не опасаться угона и отказаться от страхования такого риска.

    Не стоит разбивать страховую премию на части, полис подорожает. Кроме того, нужно поинтересоваться всевозможными скидками, которые существуют для постоянных клиентов, а также тех, кто покупает несколько страховых продуктов одновременно.

    Кроме того, если клиент сможет подтвердить, что в прошлом страховался в другой компании, то за один лишь "лояльный переход" в новую СК он  сможет получить 5% скидки. Такой же дисконт даст полная предоплата и наличие сертификата о прохождении курсов экстремального вождения.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.