• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на нефть опустилась в результате фиксации прибыли
    2006-04-05 11:02:00

    Цены на энергоносители снизились во вторник, так как трейдеры решили зафиксировать прибыль перед объявлением данных министерства энергетики США о товарных запасах нефти, которые согласно предварительным прогнозам, должны увеличиться по сравнению с предыдущей неделей. В правительственном докладе, который будет опубликован в среду утром, будут представлены данные о запасах энергоресурсов на неделе, завершившейся 31 марта. “Рынок нефти взял передышку, и трейдеры зафиксировали прибыль перед, возможно, новым более мощным ростом,” – считает трейдер Кевин Керр (Kevin Kerr), который также является редактором биржевого издания Global Resources Trader. Он также добавил, что на этой неделе основным фактором на рынке станут данные доклада министерства энергетики, а стоимость нефти, по его мнению, вполне может вырасти до $70 за баррель.

    В вторник майские фьючерсы на нефть марки WTI опустились по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX на 51 цент, закрывшись на отметке $66,23 за баррель. Днем ранее, цена на нефть достигала $67,90 за баррель, самого высокого уровня с 1 февраля текущего года. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE стоимость майского фьючерсного контракта на поставку нефти марки Brent снизилась по итогам дня на 45 центов до $66,39 за баррель. Повышение цены на нефть на прошлой неделе и в понедельник был вызван, главным образом, рядом геополитических факторов, создающих угрозу текущим поставкам нефти, а также повышением стоимости бензина.

    Майские фьючерсы на неэтилированный бензин подорожали во вторник на 3,23 цента и закрылись на уровне $1,8955 за галлон. Стоимость топочного мазута на Нью-йоркской товарной бирже опустилась на 0,64 цента до $1,8558 за галлон.

    Товарные запасы нефти, которые в данный момент находятся на самом высоком уровне за последние семь лет, по усредненному прогнозу аналитиков, опрошенных информационным агентством Bloomberg, вырастут на 1,2 млн. баррелей до 341,9 млн. баррелей. Аналитики из IFR Markets прогнозируют увеличение от 1 млн. до 3 млн. баррелей, тогда как, по оценкам Fimat, рост запасов составит всего 260000 баррелей. По усредненному прогнозу аналитиков, опрошенных Platts, товарные запасы нефти увеличатся на 1 млн. баррелей.

    Товарные запасы бензина, согласно оценке IFR Markets, должны остаться неизменными или вырасти на 1 млн. баррелей. Впрочем, аналитики из Fimat ожидают снижение запасов бензина на 1,1 млн. баррелей, тогда как Platts приводит прогноз снижения запасов в 1,5 млн. баррелей. Запасы нефтепродуктов, в число которых входит топочный мазут и реактивное топливо, по расчетам IFR Markets, сократятся на 0,5-1,5 млн. баррелей. Fimat указывает на снижение на 3,4 млн. баррелей, а по данным Platts, сокращение составит 1,7 млн. баррелей.

    Несмотря на текущие высокие запасы, сохраняющиеся угрозы сокращения поставок нефти из ряда добывающих стран, а также приток на растущий рынок денег хеджевых и пенсионных фондов, стоимость нефти держалась на очень высоком уровне. В выходные к уже ставшим привычными опасениям, связанным с нестабильностью в Нигерии и дипломатической напряженностью вокруг ядерной программы Ирана, прибавились новые тревожные сообщения, поступившие из Венесуэлы. В конце прошлой неделе, стремясь усилить контроль государства над нефтедобывающей отраслью в стране, правительство латиноамериканской республики взяло под свой контроль несколько предприятий, принадлежащих работающим в Венесуэле иностранным компаниям. По мнению Фила Флинна (Phil Flynn), аналитика из Alaron Trading, “Венесуэла сейчас представляет еще большую угрозу для текущих поставок нефти в США, чем Иран в силу очевидной антипатии президента Хуго Чавеса (Hugo Chavez) по отношению к администрации Джоржда Буша (George Bush)”.

    На рынок во вторник также повлияла другая инициатива президента Венесуэлы. Вечером в понедельник ВВС сообщила, что президент Хуго Чавес намеревается предложить странам-членам ОПЕК установить долгосрочный ориентир стоимости нефти в районе $50 за баррель. Несомненно, этот вопрос будет затронут на следующем заседании ОПЕК, которое состоится в Венесуэле в июне. “Мы пытаемся установить баланс, - сказал Чавес в интервью ВВС. – Стоимость нефти вполне может находиться на уровне $50 за баррель. Это справедливая, не высокая цена.” В настоящее время ОПЕК считает справедливой стоимость нефти в диапазоне $55-$60 за баррель.

    Согласно анализу министерства энергетики США, при цене на нефть $50 за баррель, Венесуэла – не Саудовская Аравия – станет обладательницей самых больших запасов нефти среди стран-членов ОПЕК, сообщает ВВС. Дело в том, что Венесуэла располагает высокими запасами вязкой сверхтяжелой нефти, которые не брались в расчеты, так как их добыча не была экономически целесообразной. Однако при цене на уровне $50, разжижение этой нефти для получения более легкой жидкой нефти может оказаться чрезвычайно выгодным.

    Стоимость природного газа на Нью-йоркской товарной бирже опустилась до самого низкого уровня за последние две недели после появления прогнозов об увеличении запасов природного газа. Майские фьючерсы на природный газ упали по итогам на 17,9 цента и закрылись на уровне $7,065 за миллион британских термических единиц. В понедельник газ торговался вблизи недельного максимума. По оценкам IFR Markets, в докладе министерства энергетики о запасах природного газа, который выйдет в четверг утром, будет сообщаться об увеличении товарных запасов газа на 10-20 млн. кубических футов.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.