• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Швеции удалось увеличить кредитование
    2009-08-31 12:30:56

    Несмотря на триллионы долларов, вкачанных в мировую финансовую систему, банки неохотно кредитуют реальную экономику. Возможно, руководителям центробанков придется последовать примеру коллег из Швеции, которые делают невыгодным хранение денег в ЦБ.

    В июле Банк Швеции первым в мире ввел отрицательную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ — минус 0,25%; до этого она с апреля была равна нулю. Базовая ставка репо центробанка в июле же была снижена с 0,5% до 0,25%. Теперь шведские банки должны доплачивать ЦБ 0,25% годовых за размещение резервов на его депозитах. На столь неординарную меру его подвигло нежелание банков выдавать кредиты реальному сектору и потребителям. В ЦБ надеются заставить банки увеличить объемы кредитования либо переводить средства в гособлигации или корпоративные бонды с высоким кредитным рейтингом, стимулируя снижение их доходности и рыночных процентных ставок.

    Введение отрицательной ставки по депозитам вкупе со снижением ставки репо до рекордного минимума в 0,25% дало рынку мощный сигнал о том, что Банк Швеции намерен держать ставки около нуля до тех пор, пока в экономике не начнется устойчивое восстановление, говорит Хенрик Мительман, главный аналитик рынка облигаций шведского банка SEB: "Банк Швеции поступил очень смело. Они решили посмотреть, как рынки смогут с этим справиться, и те справились". Доходность шестимесячных гособлигаций упала с начала июля по пятницу с 0,321% до 0,138%, двухлетних — с 1,163% до 0,985%, 10-летних — с 3,487% до 3,35%.

    Последуют шведскому примеру
    Введения отрицательной ставки вслед за шведами не исключил председатель Банка Англии Мервин Кинг. "Мы, безусловно, обратим внимание на эту идею — можно ли повысить эффективность нашей программы по выкупу активов с помощью снижения ставки по резервам", — недавно заявил он. Его слова уже стимулировали снижение доходности госбондов, отмечает Стивен Мэйджор, начальник отдела анализа рынка облигаций HSBC, и добавляет: "Инвесторы теперь считают, что ставки будут долго оставаться на низком уровне".

    5 марта Банк Англии объявил о программе выкупа государственных и высококачественных корпоративных облигаций на 150 млрд фунтов стерлингов, а 6 августа увеличил объем еще на 25 млрд фунтов. Банк Англии потратил на выкуп уже 140 млрд фунтов, но деньги в основном идут не в экономику: с начала марта по конец июля средства на депозитах банков в ЦБ выросли с 31 млрд до 152 млрд фунтов. "Кинг хочет побудить банки использовать излишки резервов продуктивно, и один из способов сделать это — ввести отрицательные ставки, чтобы ограничить накопление средств", — говорит Джон Рэйт, начальник отдела процентных инструментов RBC Capital Markets.

    Другие ведущие центробанки пока не проявляют желания следовать примеру Швеции, хотя, например, в еврозоне объемы кредитования компаний падают с февраля. Председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише публично призывал банки увеличить кредитование. Проблема, правда, и в том, что спрос на кредиты падает, а компании пытаются избавиться от долгов: в июле они выплатили банкам почти столько же, сколько в июне, — 26 млрд евро.

    Пока ЕЦБ полагается в основном на предоставление банкам неограниченной ликвидности. В июне он выдал 442 млрд евро годовых кредитов по базовой ставке 1% более чем 1100 банкам. В сентябре ЕЦБ повторит эту операцию.

    В Федеральной резервной системе США (ФРС) пока не намекали на возможность введения отрицательных ставок, хотя главный идеолог этой меры, заместитель председателя банка Швеции Ларс Свенссон — близкий друг Бена Бернанке: они вместе работали в Принстонском университете. На самом деле у ФРС была практическая возможность сделать это. В октябре 2008 г. она получила право платить проценты по депозитам банков и объявила, что ставка по обязательным резервам будет на 10 базисных пунктов ниже базовой ставки (тогда — 1,5%), а по избыточным — ниже на 75 б. п. Если бы соотношение сохранялось, то при нынешней базовой ставке в 0-0,25% ставка по резервам была бы отрицательной, но она сейчас немного выше нуля. Ставка по резервам в последнее время часто упоминалась руководителями ФРС и экономистами в качестве инструмента, который поможет за счет ее повышения вывести избыточную ликвидность, чтобы не спровоцировать всплеск инфляции, когда экономика восстановится.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.