• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинские производители соков переходят на выпуск более дешевой продукции
    2009-09-04 14:30:46

    Несмотря на прибыльность, производители соков не представляют интереса для стратегических инвесторов. Есть ли шанс исправить положение?

    До кризиса рынок соков Украины стремительно развивался, показывая рост производства на 29%, увеличение экспорта на 45% и снижение импорта на 43%. Украинцы предпочитали соки вместо цветных газированных напитков. Рост доходов населения в большей степени положительно отразился на потреблении соков, чем других безалкогольных напитков. К примеру, если в 2003 году наши соотечественники потребляли 4-5 литров в год, то в 2007-м - уже 23 литра. Этот уровень "подбирается" к среднеевропейскому показателю - 30 литров на человека в год. Хотя нам вряд ли удастся по потреблению догнать США, где американцы в среднем выпивают по 60 литров соков.

    Чем живет рынок? Основной проблемой рынка соков остается дефицит сырья. Даже в урожайные годы потребности производителей этой продукции местным сырьем обеспечиваются не больше чем на 25%. В Украине просто нет промышленных посадок абрикосов, айвы, вишни, персиков и др. Основными поставщиками являются частные хозяйства, которых нельзя считать надежной сырьевой базой. В структуре себестоимости продукции сырье занимает около 60%. Цены на некоторые его виды за последнее время возросли в 1,5-3 раза. Это произошло в большей степени вследствие существенной девальвации гривни, что, в свою очередь, повлекло удорожание конечного продукта для потребителей, где рост цен достиг 10-20%.
     
    По данным Госкомстата, объем производства соков за январь-июнь 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008-го сократился более чем на 30% и составил 361 тыс. тонн. Падение потребления соков может даже превышать эту цифру. На объемы производства непосредственно повлияло снижение покупательной способности населения, что, в свою очередь, отразилось на предпочтениях украинцев. При этом сокращение потребления в низком ценовом сегменте все же меньше, чем в сегменте дорогих соков. Продажи соков ценой более 6 грн. (таких марок как "Садочок", "Соки Украины", а также Николаевского КЗ, Одесского КЗ и др.) упали меньше других. В 2008-м и в начале 2009 года рынок не продемонстрировал прогнозируемого экспертами роста прежде всего по той причине, что соки в условиях кризиса не являются товаром первой необходимости.

    Вторая, не менее важная проблема производителей соков заключается в системе дистрибуции. Исторически около 65% продукции сбывалось через торговые сети, 20% - через киоски и павильоны, а оставшаяся продукция - через средние и небольшие магазины. Сети, столкнувшиеся с падениями продаж, стали задерживать платежи поставщикам. В результате на балансах производителей значительно увеличилась дебиторская задолженность, что привело к серьезным проблемам с оборотным капиталом.
     
    Сочный дележ
    Конкуренция на рынке соков достаточно высока. Здесь представлены около 20 крупных и 400 мелких производителей. Четверка лидеров занимает около 85% рынка.

    Украинцы предпочитают соки местного производства, доля импорта составляет приблизительно 10%. Для того чтобы продавать на украинском рынке, прежде всего надо понимать внутреннего потребителя. Многие западные компании не смогли избрать правильную стратегию и были вынуждены покинуть рынок. В то же время лидеры отрасли пытаются разными способами отвоевать долю рынка у своих конкурентов. К примеру Pepsi, купившая "Сандору" за $679 млн, уже инвестировала в ее модернизацию $35 млн, тем самым увеличив производство на 10%. Компания начала обеспечивать торговые точки фирменным оборудованием, открывать новые филиалы прямых продаж, модернизировать имеющееся оборудование и др. Такая агрессивная политика заставила активизироваться других игроков. К примеру, "Витмарк" выпустит новинку Jaffa Spring (100%-ный фруктовый натуральный газированный напиток).
     
    Перспективы рынка
    В 2009 году ожидается падение объемов сокового рынка более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Будет наблюдаться переход с более дорогих продуктов на соки и нектары массового сегмента. В итоге многие инновационные проекты будут приостановлены.

    В период кризиса покупательная способность населения падает, поэтому многие компании будут вынуждены сократить производство. Мелкие предприятия с малоузнаваемыми брендами вероятнее всего покинут рынок. Торговые сети заинтересованы в известных торговых марках, поскольку они лучше продаются. Как только торговые предприятия смогут вовремя рассчитываться с производителями, у них появится оборотный капитал для восстановления и увеличения производства (при условии роста спроса). Те компании, которые не потеряют долю рынка и выйдут из кризиса с минимальными потерями, останутся в выигрыше.
     
    Инвестиционная привлекательность отрасли
    В связи с существенным увеличением себестоимости, сопровождающимся значительным уменьшением объемов продаж, а также с задержками поступления денежных средств от торговых сетей практически все предприятия отрасли находятся в сложном финансовом положении. Но если одни, входящие в состав ФПГ (например "Биола", "Эрлан") либо лидеры ("Сандора"), чувствуют себя более-менее комфортно, то многие другие имеют гораздо больше финансовых проблем. В ряде случаев это обусловлено колоссальной долговой нагрузкой. Так, например, доля заемного капитала "СП "Витмарк Украина" составляет 96% , "Нидан+" - 86%, "Виннифрут" - 53%, "Пфаннер Бар" - 84%.

    Находясь в таком положении, эти и ряд других компаний не представляют на сегодняшний день интереса для стратегического инвестора по многим параметрам, считает директор КУА "ТЕКТ" Александр Шарапанюк. Прежде всего, по его мнению, из-за долгов, которые, к тому же, некоторые производители даже не обслуживают. К примеру, "Виннифрут" долгое время не погашает проценты по займам, не говоря уже о теле кредита.

    Если говорить о слияниях и поглощениях в отрасли, то они тоже не прогнозируются. Самая главная сделка уже состоялась - Pepsi купила лидера рынка "Сандору". Небольшие же региональные производители не интересны крупным игрокам, поскольку они не имеют хорошо налаженной дистрибуционной сети. Более того, у крупных компаний в связи с падением продаж оборудование работает не на полную мощность.

    Единственным выходом для предприятий, оказавшихся в период кризиса в таком сложном финансовом положении, является привлечение инвестиций из фондов прямого инвестирования. По мнению Александра Шарапанюка, реализовав схему замещения долга капиталом, такие фонды смогут дать компаниям возможность избежать банкротства и выжить во время кризиса. Более того, благодаря средствам из фондов прямых инвестиций к моменту роста рынка эти предприятия будут приносить прибыль. А их стоимость будет практически равна докризисной.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.