• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гривне пишут план спасения
    2009-09-07 09:00:50

    В пятницу исполняющий обязанности главы Национального банка Анатолий Шаповалов (на фото) собрал банкиров, чтобы выработать план действий по стабилизации курса гривни.

    В пятницу исполняющий обязанности главы Национального банка Анатолий Шаповалов (на фото) собрал банкиров, чтобы выработать план действий по стабилизации курса гривни. Для этого пригласили руководителей ПриватБанка, Укрсоцбанка, Альфа-Банка, ВТБ Банка, банка «Форум», Укргазбанка и Дочернего банка Сбербанка России. На совещании в первую очередь обсудили срочную отмену валютного кредитования физических лиц и запрет на изменение курсов валют на наличном рынке в течение дня. Об этом «ДЕЛУ» сообщил исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк.

    К выработке совместных действий регулятор вынужден прибегнуть из-за девальвации национальной валюты, наблюдающейся с середины июля. За это время средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке упал (по состоянию на 3 сентября) на 5,7% и достиг 8,13 грн./$. Это привело к тому, что на сегодняшний день (7 сентября) Нацбанк выставил максимальный за всю историю существования гривни курс к доллару — 7,995 грн./$. Наличный курс покупки гривни по состоянию на пятницу колебался в пределах 8,5-8,85 грн./$, а курс продажи достигал 9,1 грн./$.

    Еще в конце июня был принят закон, запрещающий до 2011 года валютное кредитование физлиц, не имеющих доходов в валюте. Но он так и не вступил в силу. Глава парламента Владимир Литвин не подписал документ из-за юридических нестыковок («ДЕЛО» № 111 от 10.07.09 г.). Разработчик закона, народный депутат Юрий Полунеев (фракция БЮТ) уже зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об отмене результатов голосования за этот нормативный акт.

    Чтобы не дожидаться переголосования этого закона, которое может затянуться не на одну неделю и даже месяц, Нацбанк намерен урегулировать вопрос своим постановлением. Это подтвердил «ДЕЛУ» исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк. «Возможно, в ближайшее время будет какое-то постановление (о запрете валютного кредитования физлиц. — «ДЕЛО»). Мы обсуждали этот вопрос с банкирами на совещании», — отметил он.

    гривняНа сегодняшний день банкам невыгодно кредитовать клиентов в инвалюте, так как финучреждения обязаны формировать под такие операции даже по ссудам благонадежным заемщикам (если у них нет валютных доходов) резервы в размере 50-100% кредита. Тем не менее, как сообщил «ДЕЛУ» директор департамента по внешнеэкономическим отношениям НБУ Сергей Круглик, некоторые банки все же выдают инвалютные ссуды, перекладывая риски на плечи заемщиков, чем, собственно, и обусловлено желание НБУ как можно скорее отменить валютное кредитование. Он не уточнил, что это за финучреждения и о каких займах идет речь.

    Заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин предполагает, что, возможно, банки выдают ссуды в валюте физлицам, которые имеют валютные депозиты, пользуясь лазейкой в нормативном регулировании НБУ. «Ранее НБУ давал разъяснение, что валютные депозиты и проценты по ним можно приравнивать к валютным доходам, соответственно, и кредитовать их держателей в валюте, — рассказывает Крапивин. — Однако этот вопрос до конца так и не прояснен». Для сравнения, по кредитным операциям в валюте с заемщиками, у которых есть валютные доходы, коэффициенты резервирования составляют 2% (для благонадежных заемщиков) и 7% (стандартная задолженность и задолженность «под контролем»).

    Еще один вопрос, который был поднят во время встречи руководителей НБУ с банкирами, — это изменение наличного курса валют в обменниках. Сейчас банки могут позволить себе такую «вольность» не более одного раза в день, до 8 часов вечера и только при условии смены кассира. Что касается касс банков, то в них менять курсовые значения можно за день по несколько раз.

    Однако, похоже, НБУ собирается запретить банкирам все возможные корректировки курса в течение дня, как это уже было сделано в ноябре прошлого года (затем в декабре ограничения были отменены). «Это глупый шаг, — отметил директор казначейства одного из крупнейших банков, пожелавший остаться неназванным. — Борьба ведется с предложением валюты, а спрос остается. Превышение спроса над предложением выльется на черный рынок, вот и все».

    Банкиры хором твердят, что описанные инициативы Нацбанка ни к чему не приведут, и требуют от регулятора активного присутствия на рынке. «Если бы Нацбанк выходил на рынок планово дважды в неделю даже с небольшими интервенциями — до $70 млн. — этого было бы достаточно, чтобы успокоить рынок», — считает Крапивин. По его мнению, после пары недель такого активного присутствия НБУ на рынке курс доллара откатится ниже 8,6 грн./$, а после пары месяцев — до 7,75-7,80 грн./$. Другой собеседник «ДЕЛА» из банковских кругов уверяет, что Нацбанку достаточно уменьшить свои золотовалютные резервы на $500 млн., чтобы вернуть рынок на июльские позиции — 7,70-7,80 грн./$.

    Владимир Вербяный

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.