• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперт: К оживлению экономики нужно относиться с осторожностью
    2009-10-02 09:00:38

    Инвесторы и политики очень сильно рискуют, путая временное оживление с долгосрочным трендом, предупреждает Мухаммед Эль-Эриан, глава Pacific Investment Management Co. (Pimco), управляющей крупнейшим в мире фондом облигаций.

    Мы переживаем период самого большого хаоса за всю многолетнюю историю эволюции глобальной экономики, рынков и экономической политики. Мы вышли из режима глобального экономического роста, в основном подогревавшегося американским потреблением, которое финансировалось за счет накопления долгов, но пока не достигли более сбалансированного, хотя бы даже и вялого, роста. Те, у кого нет прочной системы новых и правильных установок, – будь то инвесторы или политики – рискуют сбиться с пути и вернуться к устаревшему образу мыслей.

    Неадекватный анализ
    Признаки возврата к прежним взглядам множатся. Путая временные факторы с устойчивыми, все больше аналитиков говорят о том, что нынешний отскок, спровоцированный антикризисными стимулами и пополнением товарных запасов предприятий, перейдет в V-образное восстановление экономики уже в следующем году.

    С радикальной реформой финансового сектора не торопятся, несмотря на явные признаки того, что он давно перерос существующую систему регулирования. А некоторые банки возвращаются к дурным привычкам, которые совсем недавно едва их не уничтожили.

    Этот регресс тесно связан с неадекватностью моделей анализа поступающей информации. Правильная система взглядов защищает от недальновидности, которой могут заразиться и рынки, и политики. А некорректные установки, напротив, могут способствовать распространению недальновидного мышления, что приводит к чересчур резкой реакции рынков и неадекватной экономической политике во время как роста, так и спада.

    И дело не только в нашем ограниченном восприятии многолетнего процесса перестройки глобальной экономики, который сейчас как раз набирает обороты. Происходящее связано и с тенденциями, подробно описанными экономистами, изучающими поведение потребителей и игроков рынка, такими, как неправильная постановка проблемы и нежелание поставить под сомнение прежние подходы.

    С учетом этого нам всем стоит прислушаться к замечанию Мервина Кинга. В прошлом месяце глава Банка Англии довольно резко сказал: «Все дело в уровнях, глупцы, – важны не темпы роста, а уровни».

    Инвесторы пока не восприняли его слова о том, что сейчас значение имеют не просто темпы изменения, а абсолютные уровни дохода, долга, благосостояния и безработицы. Но им стоит это сделать – и поскорее.

    Опасности для роста
    Анализ ключевых показателей глобальной экономики указывает на важные расхождения между желаемыми и фактическими значениями. Дальнейшие перспективы ведущих стран, как и прежде, будут зависеть от уровней ключевых переменных, а не от темпов их восстановления.

    Рассмотрим четыре примера.

    Во-первых, задолженность потребителей все еще слишком велика в сравнении с ожиданиями будущих доходов и степенью доступности кредитов, особенно в США и Великобритании. Это несоответствие будет препятствовать любому устойчивому росту наиболее важного компонента совокупного спроса.

    Во-вторых, некоторые банки до сих пор имеют такую структуру балансов, которая не позволяет успокоиться регуляторам и их собственному руководству. Это помешает им кредитовать реальный сектор, при том, что определенные отрасли (в том числе коммерческая недвижимость и жилищное строительство) все еще нуждаются в масштабном рефинансировании, а потребителям нужно время, чтобы избавиться от избыточной долговой нагрузки.

    В-третьих, безработица выросла значительно сильнее, чем ожидалось, и, скорее всего, окажется необычайно устойчивой. Потребуются годы, чтобы безработица в США вернулась к естественному уровню, несмотря на то, что этот естественный долгосрочный уровень должен вообще увеличиться. Это затормозит восстановление потребления и инвестиций, окажет давление на социальную стабильность, которая предполагает наличие гибкого рынка труда, и поставит под угрозу политическую поддержку необходимых структурных реформ.

    Наконец, государственный долг растет столь быстро, что это вызывает опасения по поводу дальнейшей динамики задолженности. Это негативно отразится на эффективности новых стимулирующих мер и затруднит разработку стратегии отхода от агрессивной антикризисной политики.

    Кроме того, США могут лишиться возможности дешево финансировать свои масштабные дефициты в среднесрочной перспективе, поскольку огромный долг подрывает позиции доллара как мировой резервной валюты и уменьшает привлекательность американских финансовых рынков.

    Чрезмерный оптимизм
    Эти факторы работают против столь необходимого перехода от временных стимулов (которые могут поддерживать рост только до конца этого года) к постоянным, которые нужны для обеспечения роста ВВП выше тренда в 2010 году и далее.

    В результате глобальной экономике будет непросто развить «вторую космическую скорость», о которой говорил Ларри Саммерс, то есть добиться настолько быстрого и устойчивого роста, чтобы в будущем США (и остальным странам) удалось избежать рецессионного давления, связанного с сокращением долга, неприятием риска и ужесточением регулирования.

    Эти размышления наглядно продемонстрируют несоответствие между рыночными котировками и реальностью, с которой сталкиваются компании и целые экономики. Сегодня рынки – будь то рынки акций развитых стран или корпоративных бондов – закладываются на уверенный экономический рост в 2010 году. В котировках отражено мнение о том, что компании смогут быстро нарастить прибыль, причем за счет увеличения выручки, а не с помощью нового сокращения издержек, которое способствовало увеличению доходов в течение последних шести месяцев. Таким образом, они зависят от сценария стремительного роста в 2010 году, который может оказаться труднодостижимым.

    Чем больше времени пройдет прежде, чем инвесторы и политики начнут пользоваться новой аналитической моделью – такой, которая учитывает уровни тех или иных показателей, а не темпы их изменения, – тем больше будет разочарование. У мнения, высказанного Кингом, должно появиться больше сторонников, чтобы глобальная экономика избежала новых проблем в следующем году.

    По материалам The Financial Times

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.