• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Глобальный договор ООН: кандидаты на отчисление
    2009-10-02 12:30:49

    Компаниям British Airways Ukraine, Johnson и Актив-Банку грозит исключение из Глобального договора ООН. В черном списке в скором времени могут оказаться Кредобанк, компании Ericsson и Altcom.

    Из 140 компаний, членов украинской сети Глобального договора, около десяти могут быть исключены из-за нарушения обязательного условия — предоставления отчета о выполнении принципов этой международной инициативы. Вступая в Глобальный договор, компании обязуются заботиться об экологии, защищать права человека, противодействовать коррупции и строить справедливые трудовые отношения.

    В Украине прецедента с исключением еще не было. Дело в том, что украинские компании начали вступать в Глобальный договор в 2006 году. А для новичков существовали мягкие правила. Первый отчет (он называется «Коммуникация о прогрессе») компания должна была предоставить только через два года после вступления. Если она этого не делала, то попадала в число так называемых «некоммуницирующих компаний». Еще через год, если отчета так и не поступало, она оказывалась в перечне  «неактивных компаний», и только после этого ее исключали.

    Готовы к исключению
    Сейчас на сайте Глобального договора в списке «неактивных» «ДЕЛО» насчитало восемь компаний (и украинских, и международных, работающих в Украине). Еще пяти-шести в ближайшее время грозит попасть сюда из списка «некоммуницирующих».

    Так, сознательно идет на исключение крупная международная компания British Airways Ukraine. Как объясняют в компании, руководство считает нецелесообразным нахождение в Глобальном договоре. Ничего не предпринимают, чтобы не быть отчисленными, и в «Эриксоне». Говорят, что нет ресурсов. Кроме того, украинский топ-менеджмент ждет, когда поступит указание из головной компании в Стокгольме.

    В Актив-Банке сформулировать свою позицию так и не смогли, ссылаясь на отсутствующее начальство. А в компании Johnson заявили, что решение о вступлении в Глобальный договор принимало прежнее руководство, и нынешнее за него ответственности не несет.

    «Это говорит прежде всего о не сформировавшейся бизнес-культуре, — отмечает советник представительства ООН Юлия Щербинина. — Ведь когда топ-менеджер приходит в компанию, у которой есть долги, он не говорит кредиторам: «Извините, но эти долговые обязательства были взяты моим предшественником». Здесь речь идет о таких же серьезных обязательствах, только не финансовых, а социальных». По ее мнению, есть украинские компании, которые построили свои внутренние процессы, в том числе социальной отчетности, так, что им могут позавидовать многие международные. В то же время такие огромные международные компании, как Johnson, British Airways Ukraine, Ericsson и другие, которые, казалось бы, должны быть примером, как вести коммуникации, не выдерживают никакой критики.

    Дорога назад всегда есть
    Правда, некоторые компании, получив предупреждение об исключении, стали срочно действовать. Как заверили в научно-производственном предприятии OMiTex, отчет они не так давно отправили. В рекламном агентстве Leo Burnett Ukraine попросили отсрочку до 1 октября. В Nissan Motor Ukraine объяснили, что затянули с отчетом, так как в компании долго не было ответственного человека, а сейчас он появился и все исправит. А в Укрсоцбанке, если полгода назад отвечали, что «есть гораздо более важные дела», то сейчас решили не рисковать репутацией и заняться отчетом.

    Требования стали жестче
    В Кредобанке приняли решение в этом году отчет не писать, разве что в следующем, благо, запас времени у них еще есть. При этом основной причиной называют нехватку ресурсов. Но отчет для Глобального договора требует не слишком много затрат. Ведь ему не нужен аудит и он может существовать в электронном виде.

    Ситуация, с которой столкнулись не только в Украине, но и во всем мире, показала истинные причины вступления компаний в Глобальный договор, считает Марина Сапрыкина, руководитель Центра развития корпоративной социальной ответственности (КСО): «Если одни компании системно внедряют КСО и выполняют все обязательства, то другие просто используют престижный логотип ООН в пиаре и рекламе». Недаром этой весной Глобальный договор ужесточил требования. Теперь компании, которые вступили в эту инициативу после 1 июля 2009 года, должны отчитываться уже через год. Иначе они сразу попадают в категорию «неактивных» и через год исключаются.

    Глобальный договор — крупнейшая в мире добровольная инициатива, объединяющая тысячи компаний из более чем 100 стран мира. Присоединяясь к Глобальному договору, компания заявляет, что желает вести свой бизнес в соответствии с 10 принципами, признанными мировым сообществом в области прав человека, трудовых отношений, экологии, борьбы с коррупцией.

    Елена Гладских

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.