• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия станет во главе таможенного союза
    2009-11-01 12:00:18

    В 2010 году Россия, Беларусь и Казахстан создадут Единый таможенный союз. Что это значит для Украины.

    Ровно через месяц президенты трех стран — России, Беларуси и Казахстана — должны подписать договор о создании Единого таможенного союза. Вступит он в силу с 1 января 2010 года. Новое объединение предусматривает создание между странами особых торговых отношений — перемещение товаров через границу освобождается от таможенных пошлин на территории союза. Зато импортируемые на территорию союза товары будут облагаться пошлиной в зависимости от номенклатуры.

    При этом Казахстан и Беларусь по большинству товарных позиций должны будут привести свои ставки импортной пошлины в соответствие с российскими. Впрочем, это не единственное неравенство, которое наблюдается среди участников союза. Получив 57% в составе комиссии таможенного союза, Россия к тому же сможет единогласно управлять новым объединением. Украинский бизнес весьма настороженно отнесся к созданию таможенного союза на постсоветском пространстве.

    По словам главы комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Сергея Терехина, Украина имела возможность присоединиться к Единому экономическому пространству еще в 2005 году. Тогда, по замыслу сторон, регулировать таможенные отношения должна была специально созданная комиссия. «Когда встал вопрос о том, каким образом будут приниматься решения в комиссии, переговорщики со стороны России предложили определить главенство, исходя из уровня ВВП в каждой стране. Таким образом получалось, что на долю России приходилось 68% голосов органа», — поясняет Сергей Терехин. В результате Украина отказалась от участия в таком союзе.

    Эффект на соседский рынок
    По оценкам участников рынка, повышение таможенных пошлин на импорт в Россию в первое время по украинским компаниям сильно не ударит. В частности, наиболее существенный рост таможенной пошлины произойдет на мясо крупного рогатого скота — с 30% до 50% от таможенной стоимости продукции. Кроме того, с 20% до 25% планируется повысить цену на импортные колбасные изделия. Впрочем, как поясняет эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елизавета Святкивская, экспорт отечественной продукции в эти государства и так довольно мал.

    Начальник отдела сбыта компании «Кременчугмясо» (занимается экспортом мяса в Россию) Дмитрий Самойленко поясняет, что в первую очередь таможенная нагрузка ляжет на партнеров компании в России. Ведь именно заказчикам мяса придется переплачивать сверх прежней пошлины, которая сейчас составляет примерно 24%. «В такой ситуации, чтобы сохранить контракт, «Кременчугмясу» придется снижать цены для клиентов, что невыгодно для нас. В другом случае, заказчики в России будут вынуждены платить больше за счет роста пошлины, что невыгодно для них», — поясняет Дмитрий Самойленко. Он не исключает, что в такой ситуации российские партнеры могут отказаться от украинского продукта в пользу более дешевого бразильского или белорусского мяса.

    В зону риска попадают экспортеры металлургической продукции в страны единой таможенной зоны. В этом направлении украинские метпредприятия поставляют трубы и прокат. Так, в начале октября Россия уже повысила таможенную ставку на украинские бесшовные нержавеющие трубы на 15%. Впрочем, Сергей Атанасов, председатель совета директоров компании Centravis, специализирующейся на производстве таких труб, заявил «ДЕЛУ», что на работу предприятия это не повлияет, поскольку импорт своей продукции в Россию там осуществляют в рамках квот.

    В свою очередь председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко не исключает, что после создания таможенного союза Россия может пересмотреть квоты в сторону сокращения, что уже довольно давно лоббируют российские сталевары.

    Геополитика ценообразования
    Народный депутат Сергей Терехин считает, что новый союз не несет экономической ценности для стран-подписантов, а создается на самом деле в геополитических целях. «В объединении очевидно доминирование России. Таким образом, есть повод полагать, что отношения Беларуси и Казахстана с третьими странами будут строиться по модели России», — допускает глава подкомитета Верховной Рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников. Вместе с тем он считает, что участие в объединении трех стран говорит об определенной экономической выгоде для них союза. В частности, белорусская сторона рассчитывает наладить беспошлинные поставки мясной продукции, а также продуктов растениеводства и машиностроения странам-партнерам. Вместе с тем в Минске опасаются большого притока импорта. В частности импортных автомобилей. В то же время  минэкономразвития Российской Федерации настаивает на том, чтобы 90% всего объема таможенных пошлин, взимаемых на территории новосозданного  объединения, поступало в российскую копилку.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.