• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинский рынок порадовался за Америку
    2009-11-02 12:30:16

    На отечественном фондовом рынке продолжается коррекция: за вторую неделю спада акции потеряли еще 3-10%.

    «Американские горки» — так прокомментировал один из трейдеров события минувшей недели на отечественном фондовом рынке. Для такой характеристики у фондовиков есть все основания. Так, с понедельника по среду рынок продолжал корректироваться, в результате чего индекс Украинской биржи (УБ) скатился на 7,5%. Однако уже в четверг настроение трейдеров изменилось, в результате чего рынок подрос сразу на 4,2%. Поддержка пришла от министерства торговли США, которое объявило о росте ВВП США за III квартал на 3,5%. Это оказалось на 0,3 процентного пункта выше, чем ожидали аналитики, что и вызвало прилив оптимизма у инвесторов. В целом за период с 26 по 30 сентября индекс УБ потерял 4,6%, а индикатор ПФТС немногим меньше — 3,6%.

    Без паники!
    Вместе с падением индекса на УБ заметно сократились и объемы торгов. За прошлую неделю этот показатель составил всего 142,3 млн., тогда как еще неделей ранее трейдеры заключили сделок на общую сумму 168,3 млн. грн. Как отмечают аналитики, сокращение объемов во время коррекции свидетельствует о вере участников рынка в краткосрочность падения. «Незначительные объемы торгов позволяют предположить, что текущее снижение является именно коррекцией, а не изменением долгосрочного растущего тренда», — уверен управляющий активами инвестгруппы «Сократ» Тарас Лановик.

    «Укртелекому» помог интерес 
    Самой популярной бумагой минувшей недели стала «Укрнафта». За пять рабочих дней с этими бумагами заключили 750 сделок на общую сумму 20,2 млн. грн. Впрочем, высокая ликвидность не смогла помешать ее удешевлению на 6,4%. «Несмотря на то что «Укр-нафта» из прибыльного предприятия превратилась в убыточное (по итогам III квартала ее убыток составил 275,5 млн. грн.), она не потеряла своей популярности на рынке. Покупателей на эту бумагу всегда можно найти», — говорит трейдер инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Михаил Завадовский.

    Одним из немногих эмитентов, кто без особых потерь перенес коррекцию, стал «Укртелеком». Стоимость его бумаг за минувшую неделю снизилась только на 2%. Одним из факторов поддержки для этой бумаги могли стать финансовые результаты за III квартал. Госмонополист сократил убытки в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 70,7 млн. грн. Впрочем, основной причиной того, что бумаги «Укртелекома» не спешат следовать за рыночной тенденцией, является устойчивый спрос на них. «Насколько я понимаю, финансовые результаты «Укр-телекома» сейчас не так важны. В любом случае у него убытки. Цена бумаг практически не упала, потому как их скупают нерезиденты», — объясняет глава торгового департамента инвесткомпании «Миллениум Капитал» Дмитрий Джерихов.

    Неделя отдыха
    Эксперты уверены, что индексы на текущей неделе уже не будут так бурно катиться вниз. «Сила нисходящего движения уже иссякла. Но рынок еще не созрел для начала нового периода покупок. Мы ожидаем, что на этой неделе рынок будет находиться в боковом тренде», — рассказывает Тарас Лановик. Есть и менее оптимистические прогнозы. «В лучшем случае мы будем «болтаться» в районе нуля. Не исключаю даже незначительной коррекции. В более долгосрочной перспективе я все еще жду коррекции — нам еще есть куда проседать», — уверен Дмитрий Джерихов.

    Рекомендации: стоит ли покупать акции украинских банков

    Вадим Емец

    аналитик  инвестиционной группы «ТАСК»

    Райффайзен Банк Аваль
    Компания определила целевую цену акций Райффайзен Банка Аваль на окончание 2009 года на уровне 0,19 грн., а целевую цену на конец 2010 года на уровне 0,45 грн. Текущая рекомендация — продавать.

    Убыток Райффайзен Банка Аваль по результатам 2009 года будет одним из самых значительных в рамках банковского сектора Украины, и по нашим оценкам, составит 1,9 млрд. грн. Однако необходимо отметить, что убыточность банка в 2009 году вызвана в первую очередь значительным наращиванием резервов под обесценивание кредитов, таким образом объем данного резервирования за девять месяцев 2009 года вырос с 7% от балансовой стоимости кредитного портфеля до 16%, на что было потрачено около 4 млрд. грн. Политика банка, направленная на формирование значительных резервов, даст возможность уже в 2010 году показать прибыльность, так как списание основных убытков по токсичным кредитам банка будет осуществлено в 2009 году.

    Укрсоцбанк
    Компания определила целевую цену акций Укрсоцбанка на конец 2009 года на уровне 0,25 грн., а целевую цену на конец 2010 года на уровне 0,48 грн., текущая рекомендация — продавать.

    Укрсоцбанк является одним из немногих банков, которые демонстрируют прибыль на протяжении 2009 года. Вместе с тем, на наш взгляд, одним из весомых факторов, способствующих поддержанию безубыточной работы банка, является недостаточное формирование резервов под обесценивание кредитов. На начало октября 2009 года сформированные резервы банка составляли 9% от кредитного портфеля, на что было потрачено около 1,88 млрд. грн. (это ниже среднего показателя по банкам-аналогам). Вместе с тем, по имеющейся информации, уровень проблемных кредитов по банку превышает 18%. Таким образом ожидается, что фактор «токсичные активы» будет способствовать достаточно умеренному росту прибыли банка в 2010 году.

    Таисия Герасимова

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.