• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российские НК просят продления беспошлинного импорта украинских труб
    2009-11-03 11:30:44

    Крупные российские нефтяные компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и ТНК-BP - обратились в правительство с письмом, в котором просят продлить межправительственное соглашение с Украиной о беспошлинном импорте труб.

    Как отмечается в совместном письме нефтяных компаний, в настоящее время "единственной конкурентоспособной альтернативой российским трубам и рыночным индикатором обоснованности цен остается продукция украинских производителей".

    Поставки труб из Украины регулируются заключенным на пять лет межправительственным соглашением "О регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию РФ". Этот документ ограничивает объем поставок труб и предполагает неприменение антидемпинговых мер в отношении импорта в РФ продукции, находящейся под его действием.

    Соглашение вступило в силу 1 января 2005 года. Повышенные ввозные пошлины по результатам антидемпингового расследования были введены с 1 февраля 2006 года, Действие соглашения заканчивается 31 декабря 2009 года.

    "Указанное соглашение является одной из наиболее оптимальных форм регулирования поставок импортной продукции на территорию РФ. Как показала практика, существование минимально необходимого объема беспошлинных поставок позволило избежать необоснованного завышения цен со стороны российских потребителей труб. С другой стороны, российская трубная отрасль могла планировать стратегию своего развития, имея четкое представление относительно объемов беспошлинно поставляемой продукции. Как нам представляется, прекращение действия указанного соглашения приведет к нежелательной монополизации российского трубного рынка и создаст необоснованные преференции отечественным трубным компаниям, а также затормозит развитие не только нефтяной, но и других отраслей, являющихся потребителями трубной продукции", - говорится в письме российских НК к правительству.

    труба"Правительство РФ уделяло должное внимание данному вопросу, что отражено в его поручениях об урегулировании данной ситуации с учетом интересов потребителей и производителей трубной продукции. Однако вызывает обеспокоенность тот факт, что на сегодняшний день российской и украинской сторонами не достигнуто договоренностей о параметрах и сроках продления соглашения на период действия антидемпинговых мер", - отмечается в письме.

    В Фонде развития трубной промышленности России (ФРТП) получить комментарий не удалось. Источник в одной из крупнейших трубных компаний заявил "Интерфаксу", что "в рамках государственной политики крупнейшие нефтяные компании РФ отдают предпочтение российским производителям".

    Президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев в начале октября отмечал, что цены на трубы в стране незначительно выросли, однако по определенным позициям ситуация может измениться после введения Россией пошлины на импорт украинских труб и вынужденной переориентации части поставок на внутренний рынок, что усилит конкуренцию между производителями труб.

    Объединение трубных предприятий Украины "Укртрубопром" ранее заявляло, что компромиссным вариантом в ситуации с поставками труб в Россию станет снижение существующих квот на 25-30% вместо введения таможенных пошлин.

    Директор по корпоративным отношениям трубно-колесной компании "Интерпайп" Олег Кузьмин сообщал ранее агентству "Интерфакс-Украина", что "в 2009 году запланированная квота на поставку 427 тыс. тонн труб в РФ, по прогнозам компании, не будет выбрана украинскими производителями в полном объеме".

    "Учитывая снижение спроса на трубную продукцию, мы готовы обсуждать пересмотр годовой квоты на 2010 год и снижение ее на 25-30%", - сказал О.Кузьмин.

    Как сообщалось, правительство РФ сроком на три года ввело пошлину в размере 28,1% на импорт в Россию труб из нержавеющей стали. Всего под действие защитной пошлины попал импорт 19 видов труб, классифицированных в соответствии с кодами товарной номенклатуры (ТН ВЭД). Речь, в частности, идет о стальных трубах различного диаметра для нефте- и газопроводов и для работы с сероводородом. Ранее пошлина на данный вид труб составляла от 5% до 20% в зависимости от типа.

    Действие специальной пошлины не распространяется на ввоз труб из коррозионностойкой стали, происходящих из Белоруссии, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций, за исключением Бразилии и Китая.

    Одновременно правительство РФ постановлением снизило c 20% до 15% ввозные пошлины на сварные спиральношовные стальные трубы.

    Основными производителями труб на Украине является Харцызский, Нижнеднепровский, Новомосковский, Луганский трубный завод, "Нико Тьюб", "Сентравис" и "Коминмет".

    Основными поставщиками нержавеющих труб в РФ являются Украина, Китай, Бразилия, Япония, а также страны ЕС (в частности, Италия).

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.