• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Реанимация рынка недвижимости отменяется
    2009-11-06 11:30:42

    С начала осени стоимость жилья на первичном рынке столицы упала на 0,2%, составив в среднем 15,367 тыс. грн/кв. м, или 1918 долларов за квадрат.

    Минимальные цены первичного рынка — 8–10 тыс. гривен за кв. м — были зафиксированы на объектах, расположенных на массивах Киева.

    По данным агентства "Столичная недвижимость", квартиры в домах эконом-класса подорожали на 2,7% (8–10 тыс. гривен за кв. м), квадратный метр бизнес-сегмента упал в цене на 0,4%, а элитные объекты подешевели на 5,1%.

    Застройщики, ожидая активности на рынке недвижимости, в сентябре выбросили на рынок новые объекты — на первичном рынке жилья Киева число предложений увеличилось на 4,7% по сравнению с августом, составив 1215 квартир. Причем строительные предприятия предлагают квартиры в домах с высокой степенью готовности. Более 41% реализуемого жилья на первичном рынке запланировано к сдаче в конце текущего года, а 28% — в 2010-м.

    В сентябре–октябре к продаже предлагали квартиры в 141 столичном доме (в незавершенных объектах и уже сданных в эксплуатацию домах) общей площадью около 123,6 тыс. кв. м.

    Тем не менее активность покупателей на рынке первичной недвижимости невысока. По данным компании SV Development, в среднем в столице за месяц приобретают несколько десятков квартир-новостроек. За год общее количество сделок не превысит и четырехсот. Для сравнения: до кризиса в Киеве ежегодно продавали 10–12 тыс. квартир в новостройках.

    Сегодня большинство потенциальных покупателей предпочитают вторичный рынок. Основная причина — выравнивание цен. Стоимость квартир в незавершенном объекте и готовом доме зачастую одинаковая. При этом клиент, приобретая жилье на вторичном рынке, может переехать немедленно.

    Застройщики в свою очередь отказываются снижать цены и продавать жилье ниже себестоимости. Стройматериалы с начала года подешевели на 10–15%, но взносы в городской бюджет и процедура согласования остались прежними. Кроме того, строительство большинства объектов началось до кризиса, когда оплата рабочей силы была высокой и цены на стройматериалы не опускались. В итоге предприятия не могут ни снижать стоимость, ни повышать, поскольку спрос на первичку практически отсутствует.

    К тому же не работает один из основных стимулов развития первичного рынка: ипотечное кредитование. По результатам осеннего исследования компании "Простобанк Консалтинг", из пятидесяти банков — лидеров по активам только трое кредитуют первичку. При этом два финучреждения субсидируют покупку квартир только в пяти конкретных строящихся объектах в Киеве и Киевской области. Для сравнения: на вторичном рынке займы предоставляют шесть банков.

    Отсутствие инвестиций как от населения, так и финорганизаций привело к тому, что строительство большинства объектов в Украине приостановлено. По данным SV Development, сегодня в стране насчитывается около 700 объектов — более 70% готовности и приблизительно 1000 — до 70%. Причем только на 5–10% ведутся работы.

    В частности, в Киеве ввод в эксплуатацию 38 домов (из них 20 объектов относятся к эконом-классу, 10 — бизнес-сегменту и 8 — премиум) по ряду причин был перенесен на более поздние сроки. К примеру, по состоянию на 01.01.2009 в двадцати пяти строящихся жилых объектах были временно приостановлены работы либо законсервированы. На двадцати площадках причиной прекращения строительства стало отсутствие стабильного финансирования.

    Источник: Контракты

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.