• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фондовый рынок США: Новые пятилетние максимумыи
    2006-04-06 12:39:00

    В среду основные фондовые индексы США торговались с повышением на протяжении большей части дня. Исключением стал небольшой промежуток сессии в поздние утренние часы, когда на настрой рынка акций повлиял подъем цен на нефть. В 10:30 утра министерство энергетики США опубликовало очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке. На неделе, закончившейся 31 марта, товарные запасы нефти в США выросли на 2,1 млн баррелей, но товарные запасы бензина сократились на 4,4 млн баррелей. Сокращение запасов бензина вызвало подъем топливных фьючерсов. Сразу после публикации данных о запасах котировки майских фьючерсов на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подскочили к отметке 67 долл. Фондовые биржи отреагировали снижением.

    Однако рынок акций преодолел слабость, чему способствовали благоприятные события на рынке казначейских облигаций, позитивная реакция инвесторов на экономические данные иждающий эффект от подъема акций Apple. Кроме того, вклад в повышение широкого рынка и сектора “голубых фишек” внес рост акций нефтяной индустрии, а также акций металлургических и горнодобывающих компаний. Подъем этих секторов был связан с ростом цен на нефть и металлы.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow повысился на 35,70 пункта до 11239,55, или на 0,32%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся на 5,63 пункта, или на 0,43%, до 1311,56 – на самом высоком значении при закрытии после 21 мая 2001 г. В ходе торгов S&P 500 достиг отметки 1312,81, что стало его новым максимумом почти за пять лет. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос по итогам дня на 14,39 пункта, или на 0,61%, до 2359,75 – самого высокого значения при закрытии после 16 февраля 2001 г. По ходу сессии “технологический индекс” поднялся до 2361,91, установив новый максимум более чем за пять лет.

    Индекс нефтяного сектора XOI вырос в среду на 1,90%, индекс сектора добычи золота и серебра – на 2,05%. Среди компонентов индекса Dow наибольший прирост (+2,62%) показали акции алюминиевого гиганта Alcoa.

    Отчасти на динамику акций металлургических и горнодобывающих компаний повлияла аналитическая записка Дэвида Гальяно (David Gagliano) из Credit Suisse, который повысил прогнозы по ценам на металлы в 2006 и 2007 гг. По словам Гальяно, малые складские запасы некоторых металлов и потенциальное восстановление быстрого роста спроса предполагают, что “трехлетнее ралли на рынках металлов еще не закончилось”. В частности, аналитик повысил прогноз по средней цене алюминия в 2006 г. с 90 центов до 1,02 долл. за фунт. Хотя Гальяно остался при мнении, что в 2007 г. средняя цена алюминия понизится, он повысил прогноз по этому показателю с 80 до 85 центов.

    Экономические данные, вышедшие в среду, произвели хорошее впечатление на инвесторов. Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что рассчитываемый им индекс деловой активности в непроизводственном секторе США составил в марте 60,5, слегка повысившись по сравнению с февралем, когда он равнялся 60,1. Экономисты в среднем прогнозировали, что в марте индекс понизится до 59,0. Расчет индекса ISM ведется на основе опроса более чем 370 менеджеров по снабжению в компаниях американского сектора услуг, на который приходится около 80% американской экономики. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг, а все значения ниже 50 указывают на ее снижение. В марте индекс ISM показал рост деловой активности в секторе услуг США 36-й месяц подряд.

    Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, выросла с 56,2 в феврале до 59,5 в марте. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных компаниями сектора услуг за материалы, энергоносители и услуги, понизилась с 64,8 до 60,5. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в секторе услуг, понизилась с 58,2 до 54,6.

    Высокое мартовское значение индекса ISM поддержало представления рынка акций о солидном экономическом росте в I квартале. При этом понижение ценовой составляющей и составляющей занятости ослабило енность инвесторов в отношении инфляции. Правда, некоторые аналитики высказали предположение, что понижение составляющей занятости непроизводственного индекса ISM, а также производственного индекса ISM, мартовское значение которого было опубликовано в понедельник, может означать, что мартовский отчет о занятости, выходящий в пятницу, может оказаться слабее ожиданий. Согласно разным опросам, экономисты в среднем полагают, что в марте число рабочих мест в США выросло на 190 тысяч – 200 тысяч.

    Однако главной заботой для рынка акций в настоящее время являются процентные ставки. В этих условиях фондовые биржи скорее обрадуются менее сильному приросту числа рабочих мест (в пределах допустимого), чем более сильному.

    Для рынка казначейских облигаций понижение ценовой составляющей и составляющей занятости непроизводственного индекса ISM явилось приятным подарком и перевесило впечатление от высокого значения индекса в целом. К закрытию торгов в Нью-Йорке доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита, понизилась до 4,84%, по сравнению с 4,87% накануне.

    В среду казначейские облигации торговались с повышением котировок и, соответственно, c пониженной доходностью еще до публикации данных ISM. Долговой рынок обнадежили слова президента Федерального резервного банка в Канзас-Сити Томаса Хенига (Thomas Hoenig), который во вторник вечером выступал на деловой конференции. Хениг сказал, что ставка ФРС находится, “вероятно, у верхней границы нейтрального диапазона” и “близка к тому значению, на котором ей нужно быть”. Правда, Хениг добавил, что солидный экономический рост затрудняет для ФРС процесс принятия решения. Тем не менее, его выступление было истолковано как однозначный сигнал, что ФРС не станет поднимать ставку выше 5,00%. На последнем по времени заседании комитета ФРС, состоявшемся 27 – 28 марта, ставка была повышена до 4,75%.

    Наибольший прирост среди отраслевых индексов в среду показал индекс домостроительного сектора DJUSHB. По итогам дня DJUSHB вырос на 5,08%. Помимо понижения доходности долгосрочных казначейских облигаций, от которой зависят ипотечные ставки, на акции домостроительных компаний повлияли очередные еженедельные данные Ассоциации ипотечных банкиров (MBA). Ассоциация сообщила в среду, что на неделе, закончившейся 31 марта, ее индекс, отражающий уровень подачи заявлений на получение ипотечного кредита, вырос на 8,4% по сравнению с предыдущей неделей, до 438,2. Индекс вырос несмотря на повышение ипотечных ставок. По подсчетам MBA, на неделе, закончившейся 31 марта, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой повысилась на 0,13 процентного пункта относительно предыдущей недели, до 6,49%. Это самое высокое значение показателя за период с середины июня 2002 г., когда ставка равнялась 6,53%. Самым низким значением средней ставки 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой в 2005 г. было значение 5,47%, зафиксированное в конце июня.

    В технологическом секторе главным событием дня стало объявление компьютерной компании Apple о выпуске бета-версии программного продукта Boot Camp для ее персональных компьютеров Mac, работающих на базе процессоров от корпорации Intel. Загрузив Boot Camp, пользователи указанных компьютеров смогут работать, по выбору, и с операционной системой Mac, являющейся разработкой Apple, и с операционной системой Windows корпорации Microsoft. Ранее все ПК от Apple работали только под управлением ее собственной операционной системы. По мнению аналитиков, возможность переключения ПК Mac на Windows значительно расширит ряды пользователей компьютеров Apple. Акции компании выросли в среду на 6,04 долл. до 67,21 долл., или на 9,9%. Акции Microsoft повысились на 0,36%, а акции Intel выросли на 0,93%.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.