• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинские компании меняют киевскую прописку на региональную
    2009-11-13 12:30:09

    Так бизнес экономит на недвижимости и зарплатах. С начала года 1,6 тыс. юрлиц сменили столичную регистрацию на провинциальную.

    "Крупная телекоммуникационная компания примет на работу оператора в колл-центр" – подобными  объявлениями пестрят сайты по трудоустройству в Днепропетровске. В этом году сразу два поставщика услуг мобильной связи избрали промышленный центр: "Киевстар" – для размещения своих отделов поддержки абонентов, "Телесистемы Украины" (PeopleNET) – для главного офиса. Ничего удивительного – персонал в регионе готов трудиться за 2000 гривен в месяц, в то время как их киевские коллеги не выйдут на работу менее чем за 2500 гривен. Во Львове, Сумах, Николаеве запросы соискателей ещё ниже. Поэтому бизнес уходит из столицы – переносит как отдельные подразделения, так и главные офисы. По данным Государственной налоговой администрации, с начала года киевскую регистрацию на региональную сменили 1,6 тыс. юрлиц, в 2008 году – 1,5 тыс., пишет "Фокус".

    Причины переезда
    Лучше всего вдали от Киева чувствуют себя структуры, чья работа напрямую не предполагает прямого контакта с клиентом. Как стало известно, готовится к переезду и мобильный оператор МТС. По словам HR-директора компании Натальи Березы, в будущем году МТС планирует присоединить киевский колл-центр к действующим во Львове и Днепропетровске.

    Ещё одна из причин "побега" компаний в регионы – дешёвые квадратные метры. Во время кризиса цены на коммерческую недвижимость упали, поэтому во многих областных центрах офис обойдётся фирме в сумму, которой в столице хватит лишь на два-три года оплаты аренды. К октябрю 2009 года годовой "прокат" 100 кв. м в Киеве стоил в среднем 36 тыс. долларов. Стать хозяином аналогичного офиса, но уже во Львове можно за 80 тыс. долларов, в Запорожье – за 90 тыс. долларов. Тот же "Киевстар"  теперь осуществляет поддержку абонентов из собственного 14-этажного здания. А в целом, как рассказала директор по персоналу и развитию организации "Киевстара" Елена Кропивянская, переезд колл-центра в Днепропетровск помог сократить операционные расходы на 10%.

    Для компании "Эйвон Косметикс Юкрейн", центральное представительство которой находится в Киевской области, земельный вопрос стал одним из решающих при выборе места расположения офисно-складского помещения. Сотрудников из столицы доставляют к месту работы корпоративным транспортом. "Эти расходы удалось обернуть во благо компании. Люди перестали опаздывать, ориентируясь на наши маршрутки, а это мотивирует их к эффективному планированию рабочего дня", – делится опытом Лариса Лебеденко, директор по управлению персоналом "Эйвон Косметикс Юкрейн".

    Одно из преимуществ загородной жизни – удобство перемещения. В областях нет запрета на движение крупногабаритного транспорта днём, да и пробки на дорогах редкость. "Отгрузки можно производить хоть круглые сутки! Главным офисам не обязательно находиться в Киеве. Управление бизнесом из глубинки позволяет неплохо зарабатывать", – говорит Вячеслав Прилипко, председатель набсовета компании по производству пластиковых окон Rik-Plast, перенёсшей в начале года производственный цех из Киева в Кагарлык. Топ-менеджер не скрывает, что работников из киевского цеха пришлось уволить. Но, по мнению опрошенных рекрутеров, даже тысячи уволенных киевлян от такой ситуации только выигрывают. Во-первых, количество вакансий в столице всё равно не уменьшается (по данным сайта rabota.ua, после волны сокращений в конце 2008-го потребность в персонале в Киеве утроилась). Во-вторых, для столичных работников миграция компании в регион часто повод для продвижения по карьерной лестнице. Если столичный сотрудник готов последовать за работодателем в провинцию, он вполне может рассчитывать на повышение.

    Основная проблема – квалификация сотрудников
    собеседованиеСобственно, штат – ключевая проблема большого бизнес-переезда. Местные, региональные, работники могут изрядно подпортить настроение бизнесменам, решившимся на передислокацию. По словам директора консалтингового агентства Archers Анны Бобель, даже в городах-миллионниках сотрудников высокой квалификации немного, работодателям нужно быть готовыми к тому, что придётся вкладывать деньги в обучение персонала. Но это их не останавливает. "Если в прошлом году областных вакансий было не больше 38% от общего количества, то уже в этом году их стало 56%", – отмечает Ольга Климова, PR-менеджер портала rabota.ua. "Более половины всех региональных предложений о работе поступают от крупных общенациональных компаний", – уточняет Татьяна Топчий, директор по маркетингу международного кадрового портала HeadHunter.

    Правда, не все эти вакансии появились в результате смены компаниями киевской прописки. Многие предприятия продолжают расти вглубь страны, создавая новые рабочие места. К примеру, "Сандора" к ноябрю 2009 года увеличила количество сотрудников в Запорожье на 20%, "Хортица" пополнила на 10% штат в Днепропетровске, Львове, Запорожье, Одессе и Крыму.

    Опрошенные эксперты уверяют, что в будущем году тенденция переселения только усилится, причисляя к потенциальным мигрантам разработчиков программного обеспечения, ритейлеров, производственные и логистические фирмы. Ведь размещение отделов и центральных офисов в пригороде – общемировая практика. По сути, Украина идёт по стопам России, где выезд крупных компаний из Москвы в экономную глубинку приобрёл массовый характер. "Медленнее всего процессы децентрализации будут происходить в депрессивных областях, таких как Луганск, Сумы, Чернигов, – считает глава Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. – Но и туда рано или поздно капитал потечёт".

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.