• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Госкомстат рассчитает динамику валового внутреннего продукта по новой методологии.
    2009-11-16 09:00:49

    Госкомстат рассчитает динамику валового внутреннего продукта по новой методологии. Это «поможет» правительству объявить о том, что кризис закончился.

    В понедельник, 16 ноября, Государственный комитет статистики опубликует данные о ВВП Украины по итогам III квартала. Новшеством станет то, что впервые за всю историю отечественной статистики ведомство представит данные о состоянии экономики страны не только по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (как это было всегда), но и по отношению ко II кварталу 2009 года. Об этом «ДЕЛУ» сообщил глава Госкомстата Александр Осауленко. По его словам, давать статистику по ВВП не только в формате «год к году», но и «период к предыдущему периоду» Госкомстат теперь будет постоянно.

    Статистика работает
    Решение Госкомстата считать ВВП по-новому не только приблизит украинскую статистику к Европе, но и предоставит возможность для пиара правительству. Отечественные эксперты не оценивают динамику ВВП к предыдущему периоду, однако никто из них не сомневается, что по итогам III квартала валовой продукт покажет рост по отношению ко II кварталу. Получив такую «оптимистичную» статистику официально от Госкомстата, правительство будет иметь полное право отрапортовать о позитивных тенденциях в экономике. «Я думаю, что они хотят показать динамику ВВП в III квартале ко второму специально, так как изменения окажутся позитивными. Такое манипулирование статистикой — в духе Госкомстата в последнее время. К сожалению, в условиях кризиса Госкомстат оказался политизированным», — отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

    Недавно расчеты ВВП квартал к кварталу провел Нацбанк. Он сообщил, что в июле-сентябре реальный валовой продукт вырос по сравнению со II кварталом на 4,5%. А также дал прогноз на III квартал: ВВП увеличится еще на 3,7%. При этом падение к аналогичному периоду прошлого года остается значительным — 15,2%. «Об улучшении экономической ситуации можно будет говорить только тогда, когда экономика страны выйдет на докризисный уровень, то есть не будет падения ВВП за период год к году», — говорит Василий Юрчишин. По прогнозам экспертов, это, скорее всего, произойдет в IV квартале текущего года. «В октябре-декабре ВВП будет на уровне IV квартала 2008-го — мы ожидаем, что изменение составит 0% по итогам квартала», — прогнозирует аналитик ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук.

    Пиар на конвейере
    К такому нехитрому приему — выгодному правительству сравнению макропоказателей не год к году, а к предыдущему периоду — премьер-министр уже прибегала.

    Например, в середине апреля Юлия Тимошенко сообщила о «скромных тенденциях к оздоровлению» на том основании, что объем промпроизводства в марте вырос по сравнению с февралем на 8,3% (при том, что падение год к году составило около 30%).

    «Примеры подобных некорректных сравнений — широко растиражированные цифры резкого роста промышленности и строительства в марте этого года по отношению к февралю, — подтверждает Андрей Нестерук. — На самом деле большая часть роста в строительстве была обусловлена сезонностью, а промышленность во многом выросла потому, что в феврале 28 дней, а в марте — 31».

    Госкомстат Украины заканчивает внедрение европейской методологии расчета изменения ВВП. Ведь главное статистическое учреждение Европейского союза — Евростат всегда дает данные о росте или падении реального валового продукта за квартал и по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года, и по отношению к предыдущему кварталу. Переходить на европейские стандарты расчета ВВП Госкомстат начал в этом году: сначала (в феврале) он прекратил публиковать данные о валовом продукте ежемесячно (сейчас – только ежеквартально и по итогам года), а потом сократил период, за который такая информация должна обнародоваться — с 90 до 45 дней.

    Владимир Вербяный

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.