• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинский фондовый рынок бьет рекорды
    2009-11-16 11:30:43

    С начала ноября удорожание большинства украинских акций превысило 10-15%.

    Прошлая неделя оказалась щедрой на рекорды. Так, 12 ноября индекс Украинской биржи (УБ) впервые в своей истории преодолел отметку в 1600 пунктов, а днем ранее на этой же бирже был зафиксирован максимальный объем торгов акциями — 59,7 млн. грн.

    Индекс УБ за период с 9 по 13 ноября вырос на 3,4%, а индикатор, рассчитываемый биржей ПФТС, увеличился на 2,8%. Первые три дня прошлой недели были очень удачными для отечественного фондового рынка, индекс УБ вырос за это время на 6,7%, ПФТС — подрос на 4,5%.

    Основным драйвером роста украинских индексов традиционно выступил позитивный новостной фон мировых рынков капитала. Даже отказ миссии МВФ от выдачи Украине четвертого транша до завершения президентских выборов не смог остановить «бычий» настрой местных торговцев.

    Оптимизм западных инвесторов поддерживался результатами саммита G-20, на котором лидеры стран высказали готовность сохранить меры по стимулированию экономик.

    В среду рынки росли на оптимизме, вызванном новостями из Азии: объем промпроизводства в Китае в октябре вырос на 16,1%, а заказы на продукцию машиностроения в Японии в сентябре прибавили 10,5%. «Статистика Китая и Японии превзошла прогноз и в очередной раз послужила поводом для активизации покупок сначала на глобальных площадках, а потом и у нас», — рассказывает и.о. начальника отдела консалтинга компании «Альтана Капитал» Андрей Тарасенко.

    В четверг и пятницу отечественные торговцы стали продавать бумаги, фиксируя прибыль (падение индексов за два дня составило более 3%). «Четверг стал первым сигнальным днем технической коррекции, которая продолжилась и в пятницу, на фоне снижения суверенных рейтингов Украины агентством Fitch», — говорит руководитель аналитического департамента инвесткомпании «ТАСК» Андрей Шевчишин.
    Новички торговой площадки

    В четверг к акциям 25 компаний, торгующихся на рынке заявок УБ, присоединилось еще 3 бумаги: КрАЗ, «Мостобуд» и Харцызский трубный завод. Трейдеры отмечают, что расширение списка торгуемых бумаг — позитивный шаг биржи, потому как это повышает объемы торгов и в целом ликвидность площадки. Только за первые два дня объем торгов по трем бумагам составил 2,6 млн. грн., количество сделок — 278 штук.

    «Такая «радушная встреча» новых эмитентов может стать стартом новой тенденции на УБ. В скором будущем мы можем увидеть интерес к таким бумагам, как «УкрАвто», «Азовобщемаш», Мироновский завод круп и комбикормов, и другим», — считает глава аналитического отдела КУА «Бонум Груп» Александр Дмитриев.

    Стоит отметить, что наилучшие результаты на прошлой неделе продемонстрировали акции второго эшелона — «Донбассэнерго» (12,9), Крюковского вагоностроительного завода (8,7%), Стахановского вагоностроительного завода (7,5%), «Мариупольтяжмаша» (5,6%) и ЛуАЗа (4,2%).

    Прогнозы — в разные стороны
    У участников рынка нет единого мнения, в какую сторону будет двигаться индекс на этой неделе. С одной стороны, на глобальные площадки достаточно сильно сейчас влияет стоимость доллара: когда он ослабевает, рынки растут. По мнению аналитиков, американская валюта может продолжить свое падение, что даст фондовым рынкам возможность идти вверх. С другой стороны, бурный рост украинских индексов не может продолжаться бесконечно. «В течение последних двух недель индекс УБ вырос почти на 13%, коррекция в данных условиях была бы очень логична», — считает Андрей Тарасенко.

    Рекомендации экспертов:

    Стахановский вагоностроительный завод

    Александр Макаров, аналитический отдел инвесткомпании Phoenix Capital

    Мы подтверждаем рекомендацию покупать акции Стахановского вагоностроительного завода.

    Представители завода сообщили о планах произвести 2000 вагонов в 2009 году. Такое количество вагонов планируется выпустить за счет того, что в IV квартале завод восстановил стабильный производственный цикл и производит не менее 500 вагонов в месяц. Компания переходит на трехсменный режим работы и активно набирает персонал.

    По данным пресс-службы завода, эти показатели достигнуты благодаря восстановлению сотрудничества со стратегическими клиентами, а также заключению новых контрактов с российскими и казахскими покупателями и значительному оживлению рынка в конце года.

    Стахановский завод получил заказ, который позволит увеличить среднемесячные объемы производства в ноябре-декабре в 13-16 раз по сравнению с первой половиной 2009 года.

    Таким образом, чистый доход в IV квартале мы оцениваем в $55 млн., что превышает наши предварительные оценки на 60% и в 3,8 раза чистый доход за первое полугодие 2009 года.

    Харцызский трубный завод

    Дмитрий Чурин, аналитик инвесткомпании Sincome Capital Group

    Согласно нашим расчетам, справедливая цена Харцызского трубного завода составляет $0,25 (2,03 грн.) за акцию, что подразумевает потенциал роста 39% от текущей цены $0,18 (1,46 грн.). Рекомендация — покупать. В данный момент Харцызский трубный завод заканчивает поставку продукции для газопровода Средняя Азия — Китай, этот заказ позволил заводу увеличить выпуск труб в 1,7 раза, до 483 тыс. тонн, в январе-октябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008-го. Таким образом, мы ожидаем, что компания покажет сильные как производственные, так и финансовые результаты по итогам года. Более того, так как Харцызский трубный завод три года подряд выплачивал значительные дивиденды, которые составляли почти 100% годовой чистой прибыли, мы предполагаем, что компания продолжит данную практику и распределит прибыль за 2009 год в виде дивидендов. При таком сценарии потенциальный дивидендный доход может составить $0,033 на акцию, что составит 18% от их текущей стоимости.

    Положительными сигналами для повышения стоимости акций Харцызского трубного завода могут стать государственные заказы в рамках заявленной в марте этого года модернизации украинской газотранспортной системы, а также расширение поставок продукции завода в страны Латинской Америки и на Ближний Восток.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.