• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Турбизнес потерял 20% клиентов
    2009-11-19 12:30:06

    Рынок организованного выездного туризма в Украине с начала года упал на 20%.

    По информации Госслужбы туризма и курортов, за 9 месяцев 2009 года число украинцев, которые выезжали за рубеж в качестве организованных туристов (групповые туры), уменьшилось на 20% (до 1,17 млн. человек). При этом число граждан, которые пересекали границу самостоятельно, наоборот увеличилось на 1,6% (9,84 млн. человек).

    Куда едем?
    Игорь Захаренко, директор туристической фирмы «Феерия», полагает, что увеличение количества индивидуальных поездок и уменьшение числа групповых туров связано с упрощением получения виз в страны ЕС. «Сейчас получить визу самостоятельно гораздо проще, чем еще пару лет назад. Многие украинцы отказываются от услуг профильных компаний и занимаются организацией поездки за границу самостоятельно», — говорит Игорь Захаренко.

    Слова эксперта подтверждает и статистика Госслужбы туризма и курортов. Так, самое существенное сокращение организованного туризма произошло по европейскому направлению — число групповых туров в Польшу упало более чем в 2 раза, а в Чехию — на 44%. Число поездок в Египет и Турцию сократилось на 46% и 24% соответственно.

    В то же время общий миграционный поток по традиционным для украинцев на-правляениям пострадал меньше. Число граждан, выезжавших в Россию за указанный период, снизилось на 11%. Польшу за 9 месяцев этого года посетило на 36% больше украинцев, чем годом ранее, Венгрию — на 28%, а Германию — на 10%.

    Причину этого понять несложно. Кризис заставил людей экономить, и они, если и решаются ехать за границу, то занимаются организацией поездок самостоятельно. Ведь это обходится в среднем на 15% дешевле, чем покупка путевки в туркомпании.

    В целом же, по данным Госслужбы, в январе-сентябре за границу выезжало 11,6 млн. человек, что всего на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Кто к нам?
    В то же время иностранцы резко сократили свои поездки в нашу страну. За 9 месяцев 2009 года Украину посетило 16,5 млн. иностранцев, что на 3,7 млн. (18%) меньше, чем в указанный период 2008 года. Самое резкое падение произошло по европейскому направлению (-39%), на которое приходится треть всего въездного потока в Украину. В два раза сократилось количество групповых туров из Польши и Молдовы и на треть — из Беларуси и Израиля.

    Существенно сократился и деловой туризм (-23%). В два раза меньше бизнесменов приехало к нам из Словакии, Венгрии и Молдовы. На 39% меньше поляков. «Зарубежные компании боятся открывать свой бизнес в Украине. Постоянная политическая нестабильность отталкивает бизнесменов из западных стран от инвестирования в нашу экономику особенно последний год, поэтому они и уменьшают количество деловых поездок к нам», — говорит глава ассоциации делового туризма Вадим Грабарчук.

    КУДА ЕДУТ УКРАИНСКИЕ ТУРИСТЫ, млн. человек

    Страна

    Кол-во туристов в январе-сентябре 2009 года

    Изменение по сравнению с январем-сентябрем 2008 года, %

    Россия

    3,90

    -11

    Польша

    2,14

    +36

    Молдова

    1,47

    +5

    Венгрия

    1,17

    +28

    Беларусь

    0,79

    -20

    Румыния

    0,39

    -1

    Турция

    0,37

    -24

    Словакия

    0,31

    -12

    Египет

    0,15

    -46

    Германия

    0,13

    +10

    Данные Госслужбы по туризму и курортам

    ОТКУДА ТУРИСТЫ ЕДУТ В УКРАИНУ, млн. человек

    Страна

    Кол-во туристов в январе-сентябре 2009 года

    Изменение по сравнению с январем-сентябрем 2008 года, %

    Россия

    5,69

    -9

    Молдова

    3,34

    -52

    Беларусь

    2,37

    -1

    Польша

    1,99

    -9

    Румыния

    0,82

    -27

    Венгрия

    0,58

    -30

    Словакия

    0,43

    -20

    Германия

    0,17

    -6

    США

    0,09

    -3

    Узбекистан

    0,07

    +32

    Данные Госслужбы по туризму и курортам

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.